Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Слежка от Дерипаски
22 Ноября 2011

17 ноября в Савеловском райсуде Москвы начнется рассмотрение иска Татьяны Турицыной к УФМС САО Москвы, отказавшему ей в оформлении приглашения на въезд в страну ее мужа – австралийского журналиста Джона Хелмера. Хелмер жил в России с 1989 года, был аккредитован как иностранный корреспондент при пресс-центре МИД РФ. И хотя он писал не о политике, а о российском бизнесе, это, по мнению его жены и их юриста, и привело к его выдворению с территории России.

Муж Татьяны Турицыной Джон Хелмер был в России собственным корреспондентом ряда австралийских газет и влиятельного южно-африканского делового издания «Бизнес Дэй». 20 лет он писал историю зарождения и развития частного бизнеса в России. Именно доскональное знание подноготной крупнейших российских корпораций и сыграло с ним злую шутку.

Проблемы у Хелмера начались в сентябре – октябре 2009 года после статьи в «Бизнес Дэй» о неудачном листинге на Гонконгской бирже допэмиссии «Русского алюминия» Олега Дерипаски. Как рассказал сам Хелмер, бывший вице-президент компании Дерипаски Герман Ткаченко сделал ему неприличное для цивилизованной прессы предложение – бонус за «правильное поведение». Суть предложения в лучших традициях российского черного пиара сводилась к следующему: если Хелмер вообще не будет писать о «Русале», то благодарность будет одна, а если напишет позитив, то ее размер возрастет. Хелмер, естественно, отказался. И с этого момента он на себе по полной программе ощутил, что такое волчий оскал российского бизнеса.

Наружное наблюдение

20 декабря 2009 года на электронную почту журналиста пришло письмо из австралийского МИД с предупреждением о том, что в России ему угрожает опасность. С этого момента события стали развиваться, как в детективе.

21 декабря некий человек, представившийся сотрудником ФСБ, попытался проникнуть в редакционный офис журналиста. Когда Татьяна Турицына открыла дверь, подозрительный «сотрудник» стал бесцеремонно ее фотографировать и задавать при этом вопросы о Хелмере.

28 декабря этот же человек и еще двое мужчин снова пытались проникнуть в офис австралийца. Когда им никто не открыл, они сели в машину, припаркованную на улице, и стали ждать. Хелмер увидел их из окна, позвонил жене, и та, волнуясь за безопасность семьи, вызвала наряд ОВД «Хорошевский», который и задержал эту троицу «филеров».

Как рассказывает юрист супругов Олег Кузнецов, у задержанных изъяли поддельные удостоверения ФСБ и МВД, удостоверения детективного агентства «Альфа-информ», «какие-то пистолеты», план расположения офиса журналиста и подробный отчет о его деятельности, месте жительства и передвижениях. Отчет, как следовало из документа, был составлен в интересах компании «Русский алюминий». Отчет этот Хелмеру в ОВД показали, и он сфотографировал его на мобильный. При этом, судя по материалам дела, задержанные дали показания, что следили за журналистом по заданию «Русала».

По словам юриста Олега Кузнецова, через 4 часа после задержания в отделении появилось большое количество людей. Среди них, как понял Хелмер, были сотрудник ФСБ и юрист детективного агентства «Альфа-информ». После их вмешательства задержанных отпустили. А после Нового года ОВД «Хорошевский» отказал супругам в возбуждении уголовного дела. (Видимо, даже подделка служебных удостоверений ФСБ и МВД у нас в отдельных случаях не является преступлением.)

Как рассказал Олег Кузнецов, позже, в ходе судебного процесса, ему удалось через суд затребовать материалы этого дела, и выяснилось, что дело «подредактировали». В нем были не те документы, которые когда-то подписывал Хелмер – изменилось содержание протокола о задержании, список изъятых у задержанных предметов и выводы следователя.

«Между тем то, что «Русал» является лицом, по заказу которого действительно был произведен отчет о деятельности, образе жизни и месте фактического нахождения заявителя, было подтверждено документами, предоставленными в ОВД по Хамовническому району г. Москвы Усановым Игорем Евгеньевичем, который в ОВД по Хорошевскому району города Москвы представлялся и действовал в качестве юриста (адвоката) задержанных и ООО «Альфа-информ». Им же было подтверждено также, что все действия сотрудников ООО «Альфа-информ», произведенные в отношении заявителя, были оплачены их клиентом – «Русалом». (Из жалобы Джона Хелмера в Хорошевский районный суд города Москвы.)

Реакция госдепа США

В марте 2009 года супруги Хелмер и Турицына подали жалобу на следователя ОВД «Хорошевский», отказавшего в возбуждении уголовного дела. Савеловский райсуд Москвы признал отказ неправомерным – судья усмотрел в действиях задержанных возможный состав преступления, предусмотренный УК РФ. После чего, по словам юриста Кузнецова, дело в ОВД «Хорошевский» завели и благополучно «замотали».

Хелмер, помимо австралийского гражданства, имеет и американское, поэтому он обратился в посольство США в Москве.

Согласно секретному докладу госдепа США, советник американского посольства Матиас Митман встретился с бывшим сотрудником МИД РФ, занимающим высокий пост в «Русале» – Сергеем Честным. В посольстве имеется запись разговора, на которой г-н Честной отрицает, что против Хелмера что-то планируется, и рекомендует журналисту обратиться к психиатру. На основании этой записи был подготовлен отчет, который был отправлен в госдеп США.

Американцы умеют защищать своих граждан. В июле 2010 года посольство США в Москве изучило тот самый отчет австралийских спецслужб, в результате чего госдеп решил рассмотреть вопрос о запрете въезда в США бывшему вице-президенту «Русала» Герману Ткаченко, главе департамента связей со СМИ «Русала» Вере Курочкиной и еще ряду сотрудников. Владельцу же «Русала» Олегу Дерипаске въезд в США был запрещен еще в 2006 году из-за того, что ФБР подозревает его в связях с оргпреступностью.

Как сообщала по этому поводу газета «Коммерсант», пытаясь на протяжении 5 лет получить американскую визу, Дерипаска потратил 1 млн долларов на влиятельных лоббистов в Вашингтоне.

На днях его усилия увенчались временным успехом – алюминиевый магнат получил визу в качестве председателя российской части делового консультативного совета АТЭС. Этот международный саммит на прошлой неделе прошел на Гавайях. Но, как полагают эксперты, после того как в госдепе США изучат материалы, связанные с преследованием журналиста Джона Хелмера, виза г-на Дерипаски может быть в очередной раз аннулирована. Как это уже и случилось в 2006 году.

У ФСБ нет вопросов

В сентябре 2010 года на Хелмера свалилась новая напасть. Пресс-центр МИД РФ без объяснения причин объявил, что аккредитацию (а соответственно и визу) ему не возобновят.

Журналист проявил настойчивость, и вскоре, по его словам, ему удалось встретиться с группой представителей МИД во главе с Валентином Марковым (так он представился).

По рассказу Хелмера, они показали ему ксерокопию документа, исходившего из недр компании «Русал» и являвшегося частью досье, собранного на Хелмера. Этот документ был направлен компанией в МИД по факсу и подтверждал наличие переговоров между «Русалом» и МИД. Документ весьма напоминал отчет детективного агентства «Альфа-информ», за несколько месяцев до этого изъятый сотрудниками ОВД «Хорошевский» у троих задержанных. Марков заявил, что Хелмер якобы нарушил правила пребывания иностранного корреспондента на территории РФ. В итоге аккредитация возобновлена не была, и обескураженный журналист вынужден был уехать из России. Официальная причина так и не прозвучала.

Эта история была широко освещена в иностранной прессе. С этого момента Джон Хелмер и Татьяна Турицына предпринимают энергичные попытки добиться права на возвращение в Россию.

В декабре 2010 года Татьяна Турицына обратилась в УФМС САО Москвы для оформления приглашения для мужа. 27 декабря 2010 года УФМС отказало: «Приглашение на въезд в РФ гражданина США Хелмера Джона, уроженца Австралии, не оформлено, так как данный гражданин находится на контроле в УФМС РФ по г. Москве».

Между тем Джон Хелмер официально женат на гражданке РФ и по всем международным конвенциям, которые подписала и РФ, имеет законное право посещать Россию с частными визитами.

Исключение (согласно ст. 26 и 27 Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ») может быть только в том случае, если официально заявлено, что его приезд может угрожать безопасности страны. Подчеркнем – страны, а не безопасности компании «Русал».

В том же декабре 2010 года Турицына написала в ФСБ. 31 декабря 2010 года она получила ответ из управления регистрации и архивных фондов этой организации, который дословно гласил: «Материал об оформлении приглашения поступил на согласование службы УРАФ УФСБ по г. Москве и Московской области 19 ноября 2010 года и положительный ответ от 21 декабря 2010 года направлен в УФМС района Хорошевский по г. Москве».

Адвокат Олег Кузнецов говорит: «Страх «Русала» или Дерипаски перед тем, что пишет Хелмер, возник из-за его аудитории, а не из-за личности самого Хелмера». Джон Хелмер очень многое знает о подноготной российского бизнеса, и его статьи всегда с интересом читаются экспертным сообществом в Лондоне, Канберре и Йоханнесбурге. В итоге горькая правда отражается на биржевых котировках «Русала».

Возможно, сотрудникам российских компаний, отвечающих за связи с общественностью, не хватает профессионализма, чтобы понять: хочешь от прессы позитива – предоставь позитив. Не исключено, что им не приходит в голову, что методы взаимодействия со СМИ в РФ за границей сочтут криминальными.

В той же Австралии, если бы Хелмер, например, писал необъективно, любая компания доказала бы в суде, что факты искажены. Почему же это не сделано?

Адвокат Олег Кузнецов уверен, что проблема Джона Хелмера близка к разрешению. «С точки зрения закона все сделано настолько плохо и топорно, что шарику просто некуда катиться – только в одну лунку, – уверен адвокат. – Нет такого законного юридического основания для отказа на въезд в страну, как нахождение «на контроле» в ФМС. Раз ФСБ не возражает против приезда Хелмера, у ФМС нет больше инвектив. Суд должен вынудить ФМС или дать разрешение, или раскрыть карты: кем принято решение о том, что въезд журналиста Хелмера в Россию может угрожать ее государственной бе-зопасности».

И пока президент Медведев рассказывает всему миру о том, что Россия сделает все, чтобы создать в стране «привлекательный инвестиционный климат», в МИД и ФМС отдельные «метеорологи» делают всё ровно наоборот.

Оригинал материала: Собеседник

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru