Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Парламент был нужен только как место для Грызлова?
28 Ноября 2011

"Они бы распустили парламент и совершенно по этому поводу не комплексовали бы"

Владимир Путин признался, что в 2008 году рассматривал возможность передачи правительству полномочий Госдумы, и только Борис Грызлов, пообещавший всегда голосовать как надо, отговорил его от такого решения. Спецкор ИД "Коммерсантъ" Олег Кашин восхищен открывшимися обстоятельствами новейшей истории.

"История повторяется в виде фарса", — эта поговорка слишком заезжена, но кто виноват, что она исправно работает? Чтобы был понятен свежий пример, предлагаю вспомнить одно пятнадцатилетней давности событие. Мемуаристы, имевшие отношение к ельцинскому Кремлю, любят о нем вспоминать, потому что это действительно была серьезная драма. Весной 1996 года, когда по всем опросам Борис Ельцин очень сильно отставал от Геннадия Зюганова, часть президентской команды во главе с шефом охраны Ельцина генералом Коржаковым не верила, что Ельцин может выиграть выборы. И когда Госдума, которую контролировали тогда коммунисты, подставилась, внезапно денонсировав Беловежские соглашения (практического смысла в этом не было никакого, но как политический жест с точки зрения зюгановских избирателей это смотрелось красиво), Коржаков предложил распустить Госдуму, запретить КПРФ и отменить выборы. Говорят, Ельцин против такого варианта не возражал, и история вполне могла пойти совсем по-другому, если бы Ельцина не отговорили начальник его предвыборного штаба Анатолий Чубайс и дочь Татьяна, которые как-то сумели доказать ему, что выигранные выборы — это лучше, чем государственный переворот. Как именно были выиграны выборы, конечно, все помнят, но это уже совсем другая драма.

Так вот, оказывается, три года назад похожие дискуссии снова шли в Кремле и около. "Думаю, что будет уместно сегодня приоткрыть нашу внутреннюю кухню", — сказал Путин, и мы узнали, что в 2008 году "часть членов правительства" в связи с экономическим кризисом предлагала приостановить полномочия Госдумы, чтобы правительство в зависимости от положения в экономике могло действовать с полностью развязанными руками. То есть всерьез обсуждалось что-то вроде государственного переворота. Если верить Путину, в роли Чубайса и Татьяны Дьяченко на этот раз выступил спикер Госдумы Борис Грызлов, который сумел убедить Путина, что нарушать закон необязательно, я процитирую: "Вы настояли на том, что нужно действовать в рамках законодательства, оставить парламенту то, что ему принадлежит по закону, и тогда вы мне сказали, — говорит Путин Грызлову, — что мы вам обещаем, мы будем принимать эти решения быстро и ничего не затянем".

То есть главным аргументом против неконституционного решения оказалось то, что Госдума и так полностью подконтрольна исполнительной власти. Если бы у них не было Грызлова с его послушной фракцией, они распустили бы парламент и совершенно по этому поводу не комплексовали бы.

Путин с Грызловым теперь открыто об этом рассказывают, и нам остается только поблагодарить их за это — спасибо, что не поддались искушению и сохранили Конституцию, парламентаризм и священный принцип разделения властей. Я не знаю, как ставится смайлик, когда говоришь по радио, но после словосочетания "разделение властей" я бы поставил десять смайликов.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Мечта
Dec 10 2011 6:03PM

Хочется верить, что наш народ за эти 20 лет беспредела власть имущих и придержащих воров и мошенников, поУМНЕЛ. И просто так на слово, от кого бы оно не исходило, больше не поверит.

Сегодняшней власти верить нельзя. Нужно объединяться со всеми обманутыми народами СССР, которые тоже выброшены на помойку жизни как и мы, русские.

Нас могут переломать поодиночке, на с миллионами этой мрази не справиться.

Алех
Nov 30 2011 10:10AM

Да Говорухин на деле эх и фуфло оказалось, надо же так обгадиться на старости лет, никогда бы не подумал что такое возможно, ни чести не совести не родины не флага у этого демона. Иного названия для него уже не осталось тварь беспринципная.

ВАЛ
Nov 28 2011 7:22PM

Кхе-кхе, мгм, дале будет ищщо интереснее.

Чего там коммунистов считать их по сути как таковых и не было.

Блоговики даешь прогнозы, вот где бляха можно блеснуть как пролетевшая комета.

Залез на блоги одного и второго дем.шиз. сайта и очумел от аргументов и мыслей.

Мы на стрингере ещё мыслим, а там уже всё отмыслили, думал Говорухин столп, но оказался столб.Слава модератору.Ерничаю совсем немножко.

правда+
Nov 28 2011 5:12PM

В Госдуме созыва 1995-1999гг. было 127 членов КПРФ + 40 депутатов-коммунистов от грарной депутатской группы + 50 депутатов-коммунистов от группы "Народовластие" + человек 20 регионалов-коммунистов + минимум человек 20 коммунистов от незарегистрированных депутатов (всего таких было 79 человек). Итого более 250 человек - БОЛЬШИНСТВО. Считать лучше надо, а не историю ВКП(б) учить.

Андрей
Nov 28 2011 4:45PM

Вот если честно, давно это сборище пожирателей бюджетных денег нужно разогнать и передать все полномочия правительству. Даже в уме не могу предположить чем занимается это фуфло по названием Дума.

правда
Nov 28 2011 3:51PM

"И когда Госдума, которую контролировали тогда коммунисты"

ЭТО НАГЛАЯ ЛОЖЬ.

В Думе второго созыва 1995-1999г было 139 членов во фракции КПРФ. А чтобы контролировать - НАДО 23 от 450 депутатов, это значит надо иметь 300 человек. ВРИ ДА НЕ ЗАВИРАЙСЯ!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru