Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Решалы-2
14 Декабря 2011

В первой части расследования "Новой" * рассказали о начале закулисной борьбы между главой президентской администрации Сергеем Нарышкиным и начальником Главного контрольно-ревизионного управления Константином Чуйченко (см. №135 от 2 декабря 2011 года). «Новая» изучила, как проходили главные сражения внутри питерского клана, подсчитала потери и ознакомилась с биографиями «полководцев». Но не менее интересны и биографии «бойцов» — тех, кто непосредственно принимает участие в спецоперациях по переделу сфер влияния или решает те или иные проблемы.

Сегодня вы узнаете:

— Кто такие «милицейские решалы» — биографии и «подвиги» Каганского, «Братьев-мусульман» и Судакова—Никулина

— Провокация взятки как действенный элемент подковерной борьбы, или Спецоперация в ресторане «Азербайджан»

— Детские игрушки для таможни и «генерал ювелирных войск» как доверенное лицо друга премьера Путина

Максим Каганский

Боец Каганский

Особо любопытным персонажем в свете последних скандалов и разоблачений является бывший сотрудник Департамента экономической безопасности (ДЭБ) Максим Каганский, которого СМИ окрестили «милицейским решалой». До генерала он не дослужился, но тоже, как генералы Хорев и Сугробов (бывшее и нынешнее руководство ДЭБа. — см. «Новую», № 135), вышел в люди благодаря родственным связям. Отец, Евгений Александрович, начинал службу в ЦРУБОП на Шаболовке, а затем перешел в штаб УВД САО. Сейчас — пенсионер.

Мать, Ирина Владимировна, числилась в некоем благотворительном фонде при Спортивной федерации работников МВД, затем стала соучредителем оздоровительного центра «Сережа» и АНО «Управление интеграционными системами».

Максим поступил во 2-й Московский колледж милиции и после его окончания устроился поближе к папе — в ОЭП УВД САО, где ему не нужно было с утра до вечера добывать «палки». Попутно он окончил Юридическую академию МВД, а в 2007 году устроился в ДЭБ МВД, где и познакомился с ныне уволенным и беглым генералом Хоревым.

Будучи действующим сотрудником милиции, Каганский учредил две коммерческие структуры — ООО «А энд М Консалтинг» (операции с недвижимостью) и ООО «Трейдконтракт». Помимо милиционера среди соучредителей ООО «Трейдконтракт» числился умерший москвич Виктор Сачков, на паспорт которого оформлены еще 353 фирмы.

После увольнения из МВД Каганский стал владельцем сети фитнес-центров и ресторанов в Москве, заправок в Волгограде, занимался строительством и сельским хозяйством в Ярославской области.

Супруга Каганского, Анастасия, тоже учредила несколько коммерческих структур: ЗАО «Вектор», ООО «Глобус-В», ООО «Нимакс», ООО «Панорама» и ООО «Трансмаейр».

Наряду с госпожой Каганской в числе учредителей обнаружилась Ольга Глухова — супруга сына начальника ГСУ ГУВД г. Москвы Ивана Глухова Дениса.

Денис Глухов раньше работал под крылышком своего папы — следователем в УВД ВАО, а после увольнения ушел в бизнес и стал учредителем ООО «Меритэк», ООО «Есаул» (рестораны), ООО «Ситиинвест МО» и ООО «Строительная компания «Центр развития производства».

Как выяснилось, Каганский и Глухов-младший дружат уже много лет: вместе охотятся, путешествуют по миру и занимаются бизнесом.

Бои местного значения

Не исключено, что по замыслу генерала Сугробова, представляющего клан Чуйченко—Чайки, Каганскому была уготована роль главного свидетеля, разоблачающего Хорева и его покровителей со Старой площади — из клана Нарышкина—Сечина.

Арестовать Каганского решили возле ресторана «Азербайджан», где он ужинал с супругой. На встречу с ним отправился бизнесмен от медицины Борис Юдин (о нем мы упоминали в первой части), имевший при себе взятку в 50 тыс. евро, денежную «куклу» на 10 млн рублей и скрытую видеокамеру. Но вышла осечка: Каганский, находившийся у входа в ресторан, заметив группу захвата, тут же вместе с супругой подался в бега. Пришлось довольствоваться его водителем и охранниками — Емельяновым, Чуприным и Кирилловым.

На следующий день под стражу взяли следователя Дмитриеву, которой якобы предназначалась взятка. На суде арестованная следователь заявила, что готова дать показания на начальника столичного ГСУ Ивана Глухова, но затем передумала.

Вдобавок общую картину подпортило появившееся в Сети открытое письмо беглеца Каганского президенту. Цитирую: «Сугробов известен мне как человек низких моральных устоев, работая в ЦРУБОП и ГУ МВД России по ЦФО, он неоднократно занимался вымогательством взяток с бизнесменов. В ГУ МВД России по ЦФО он работал начальником отдела по выявлению преступлений в кредитно-финансовой сфере, фактически он крышевал все банки, которые занимались обналичиванием и легализацией денежных средств, полученных преступным путем».

«Зная мои связи в структурах власти и бизнесе, Сугробов несколько раз настойчиво предлагал мне свои услуги по крышеванию моего бизнеса, используя давление на меня со стороны сотрудников ФСБ, покровительствующих ему. Я просил время подумать и не давал ему ответов в связи с непомерно большими просьбами за его услуги, которые возросли после его назначения начальником ГУЭБиПК МВД России. Примерно 3—4 месяца назад Сугробов передал мне через общих друзей, что посадит меня и что я являюсь его личным врагом…»

В «ответном слове» оперативники генерала Сугробова провели обыски в загородном доме Каганского, а также обнаружили квартиру Хорева в элитном комплексе «Дом на Смоленской набережной» (компания «Дон-Строй»), купленную за 9 тыс. рублей (самая дешевая квартира стоит 2 млн 600 тыс. долларов).

Первоначально супруга Каганского приобрела квартиру у некоей Екатерины Баблумян, а затем выписала дарственную на отца генерала Хорева.

Как выяснилось, в 2008 году на руководителей «Дон-Строя» за искажение данных при уплате налога на добавленную стоимость завели уголовное дело. Дело расследовалось около года Следственным комитетом МВД (тогдашний начальник — Аничин), но затем было прекращено за отсутствием события преступления.

Каганский — не единственный «боец», попавший под пресс. Стоит вспомнить и о громких арестах начальника 37-го отдела Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) управления «К» МВД РФ Фарита Темиргалиева, его заместителя Михаила Куликова (до 2010 года носил фамилию Аббасов Мехман Агикаши-оглы), они же — «Братья-мусульмане», и Олега Судакова (Никулин), которого пресса окрестила чуть ли не доверенным лицом министра Нургалиева, помощником начальника ГУ МВД по Московской области Николая Головкина (Головкин, в кабинете которого были проведены выемки документов, впрочем, выступил с резким опровержением подобной информации) и «милицейским решалой». Официально их обвинили в получении взяток от владельцев подмосковных подпольных казино, однако ходят усиленные слухи, что аресты прошли как раз в русле борьбы между кланами Чуйченко и Нарышкина.

Генерал Шкуркин

Война за МинфинНо на этом, судя по всему, межклановая война не закончится. На подходе еще один громкий скандал, в котором засветились беглый генерал Хорев, советник главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Борис Шкуркин и ряд других должностных лиц из таможни. По мнению наших экспертов, этот скандал играет на руку врагам главы ФТС Андрея Бельянинова, якобы собирающегося после отставки Кудрина возглавить Минфин. Как известно, Бельянинов курировал Путина во время службы того в ГДР, а затем ушел в банковский бизнес.

Как выяснилось, в 2010 году по приказу Хорева в ДЭБе завели дело оперативного учета (ДОУ) на фирмы, импортирующие из Китая детские игрушки (в редакции есть список фирм). Одновременно в СМИ прошли телесюжеты и статьи, в которых рассказывалось о том, что большинство китайских игрушек содержат повышенное количество фенола и по уровню шума опасны для здоровья детей. Однако ДОУ вскоре закрыли, не найдя никаких нарушений. Зато по странному совпадению на Балтийской таможне начались проверки в отношении тех же фирм, и контейнеры с товаром тормознули. Инициатором выступил будто бы хороший знакомый Хорева — генерал ФТС Борис Шкуркин, которого нижестоящие коллеги за глаза называют «генералом ювелирных войск».

Справка «Новой»

Борис Валерьевич Шкуркин родился 31 июля 1970 года в Челябинске.

Поступил в МГУ и получил диплом специалиста-почвоведа. Работал гендиректором ТОО «Ювелир», ООО «Центрювелирмаркет» и ООО «ТК Ювелирмаркет». Приказом руководителя ФТС Бельянинова от 26 сентября 2006 года (№ 1855-К) Шкуркин принят на службу с присвоением первичного звания майора таможенной службы. Одновременно он назначен заместителем начальника Центральной акцизной таможни по экономической деятельности и начальником специализированного таможенного поста с правом эксклюзивного оформления драгоценных камней и металлов. Ровно через год Шкуркин стал начальником управления федеральных таможенных доходов. А еще через месяц ему присвоили звание подполковника ФТС и представили к награде — ордену «За заслуги перед Отечеством» II степени. 14 июня 2010 года указом президента Медведева (№ 724) Шкуркину присвоено звание генерал-майора, и он назначен главным советником главы ФТС Бельянинова.

Рапорт

В распоряжении «Новой» оказался рапорт сотрудника управления собственной безопасности ФТС, послуживший началом громкого скандала (полный текст находится в редакции). Цитирую отрывки: «Докладываю в порядке ст. 143 УПК РФ о том, что мной, заместителем начальника 1-го отдела ССП УСБ ФТС России капитаном таможенной службы Е.В. Якубовым, в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий получена и проверена информация о совершении заместителем начальника ГУФТД и ТР ФТС России полковником таможенной службы А.С. Егоровым, советником руководителя ФТС России генерал-майором Б.В. Шкуркиным, заместителем начальника Северо-Западного таможенного управления В.В. Бушуевым, должностными лицами Северо-Западного таможенного управления действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов должностных лиц Балтийской таможни, а также участников ВЭД.

Из докладной записки следует, что председателем комиссии ФТС России А.С. Егоровым дано устное распоряжение о приостановлении таможенного оформления товаров «игрушки», заявленных в ГТД №№10216100/240610/0069193,10216100/250610/0069609,

<…>

10216100/250610/0069495, 10216100/250610/0069935.

В ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» установлено, что председатель комиссии ФТС России Егоров при принятии решений основывался на указаниях советника руководителя ФТС России Шкуркина. В целях придания легитимности неправомерным действиям должностных лиц досмотр товара после его выпуска оформлен как «таможенное наблюдение».

22.07.10. В ходе контроля телефонного номера Егорова установлено, что Бушуев сообщил ему, что и.о. начальника Балтийской таможни Бородин направил на имя руководителя СЗТУ докладную записку, в которой проинформировал о незаконности действий членов комиссии ФТС России. Данный факт вызвал резкое недовольство Егорова. В последующем Егоров дал указание Бушуеву направить ему копию докладной записки Бородина. После получения документа Егоров представил его Шкуркину.

23.07.10. Егоровым осуществлен телефонный разговор со Шкуркиным. В разговоре обсуждались вопросы о результатах проведенного совещания в СЗТУ. В ходе разговора Шкуркин попросил Егорова передать телефонную трубку заместителю начальника организационно-инспекторской службы СЗТУ Марчукову. В ходе разговора с Марчуковым Шкуркин в резкой форме, с применением нецензурной брани, дал указание Марчукову уволить в течение недели и.о. начальника Балтийской таможни Бородина и начальника Турухтанного т/п Балтийской таможни Д.В. Черняка…».

Как нам удалось выяснить, оперативные материалы на Шкуркина, Егорова и Бушуева дважды направлялись в Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ (начальник Квашнин) для принятия решения о возбуждении уголовного дела, но оба раза возвращались назад. По этому поводу в кулуарах таможни ходят разные слухи и даже называются суммы, которые будто бы занесли следователям. А вот автора рапорта Якубова и заодно все управление УСБ ФТС тут же расформировали в полном составе (разом сократили 30 оперативников).

Выводы

Пока трудно сказать, кто одержал победу в схватке — глава администрации президента Нарышкин или главный контролер Чуйченко? Оба чиновничьих клана понесли тяжелые потери, и не только репутационные.

Что же касается премьера Путина, то он, несомненно, внимательно наблюдал за войной внутри своего ближайшего окружения и делал выводы. Не исключено, что, принимая решение снова вернуться в Кремль, он учел, что боевые действия зашли слишком далеко и могут разрушить с таким трудом построенную им властно-денежную вертикаль.

* В прошлой серии:

— два питерских клана: генпрокурор Чайка и глава Контрольно-ревизионного управления администрации президента Чуйченко против главы администрации Нарышкина и вице-премьера Сечина — история противостояния;

— громкие отставки в МВД и скандал с подмосковными прокурорами, крышевавшими подпольные казино;

— дело о томографах и смена руководства Управления собственной безопасности ФСБ;

— при чем здесь министр обороны Сердюков и аресты военных медиков.

Оригинал материала: Новая газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru