Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Вот это Аллах дает...
15 Декабря 2011

“МК” посчитал, во сколько обходятся Рамзану Кадырову его элитные жеребцы

Недавно мировые СМИ запестрели новостью: Госдеп США запретил жеребцам президента Чечни Рамзана Кадырова принимать участие в скачках на территории Штатов. По крайней мере это касается штатов Нью-Йорк и Кентукки. Тогда скакуну Свит Даки (Сладкий Утенок) не дали лицензию и сняли с квалификационного забега на Keeneland Race Course. Власти США сослались на то, что хозяина Утенка – Рамзана Кадырова – регулярно обвиняют в пытках, убийствах и нарушениях прав человека в Чечне. Однако Рамзану Ахматовичу и без США есть где выставлять на скачки своих жеребцов. Коих у него, по некоторым данным, насчитывается более 50... «МК» решил выяснить, в какие суммы президенту Чечни, чья зарплата, согласно официальной декларации, в прошлом году составила около 350 тысяч рублей в месяц, обходится содержание собственной конюшни и участие лошадей в скачках за рубежом.

Элитным забавам главы всея Чеченской Республики блогеры давно посвящают и стихи, и прозу. Без внимания, само собой, не осталось и пристрастие президента к покупке дорогих скакунов. Это четверостишие под авторством некоего Дяди Саши мы нашли в блогосфере. Напомним, что 5 октября сего года на дне рождения Грозного, который случайным образом совпал с 35-летним юбилеем Рамзана Кадырова, в Чечню съехались почти две сотни журналистов мировых СМИ. На вопрос акул пера, откуда берется финансирование на столь дорогостоящие проекты, как Грозный-Сити и стадион «Ахмат-Арена», президент ЧР ответил: «Аллах дает. Не знаю. Откуда-то берутся». Лучшего эпиграфа к тексту и не придумаешь.

ЦИТАТА В ТЕМУ

За моря возить коня –

Недешевая возня.

Откуда деньги у Рамзана?

Аллах дает… из нашего кармана.

О серьезном увлечении Кадырова лошадьми, да не простыми, а чистокровными скакунами, общественность узнала в 2007 году. Как известно, Рамзан любит делать себе на именины подарки масштабные и дорогие, да чтобы с помпой. Не стал исключением и его 31-й день рождения. Тогда в Гудермесе, где находится резиденция Кадырова, состоялось торжественное открытие ипподрома. Построили его за рекордные три месяца, работали и днями, и ночами, чтобы успеть к 5 октября. Ипподром стоил около 300 млн. рублей. Как сказали в правительстве Чечни, строительство финансировалось из фонда имени Ахмата Кадырова. Ипподром был признан лучшим в Южном федеральном округе: специальная башня с оборудованием для фотофиниша, жокейная с электронными весами, лучшее в мире стартовое оборудование из Австралии, экран 6 на 9 метров показывает всю трассу... Таким суперсовременным подходом похвастать никто из соседних регионов не может. Вслед за строительством ипподрома с конюшней лошади Кадырова переехали с Московского ипподрома в Гудермес. А за год до этого Рамзан приобрел жеребца по кличке Истеблишед Голд на конном заводе «Волгоградский» за $300 тысяч (видимо, Аллах уже тогда неплохо спонсировал чеченского лидера). Это, по словам специалистов конных дел, был самый дорогой трансфер в России.

С тех пор аппетиты Рамзана Ахматовича в покупке элитных пород лошадей стали расти в геометрической прогрессии. Говорят, что сейчас в его конюшне есть лошади, которые были приобретены у прежних хозяев за несколько миллионов долларов. Как, например, появившийся в конюшне президента в 2009 году скаковой жеребец Джитано Эрнандо. Из некоторых источников известно, что отдали за Джитано $4 млн. Что и говорить, по сравнению с этим пять представительских Merсedes E350 4Matic по $85 тысяч, купленные для батальона спецназначения «Рамзан», о которых этой весной писал «МК», — капля в море.

В окружении президента говорят, что на чистокровных скаковых жеребцах Рамзан не катается, а вот на коне буденновской породы, доставшемся ему еще от отца, – с удовольствием.

Недешево Кадырову обошелся и уже упомянутый Сладкий Утенок. Его купили в марте этого года для участия в дерби ОАЭ. За сколько приобрели жеребца — точно неизвестно. Однако американскому спортивному сайту ESPN тренер Утенка Келли Брин сообщила, что за очень много. Предыдущий хозяин отстегнул за Свит Даки 135 тысяч долларов.

Каким количеством чистокровных скаковых жеребцов владеет Рамзан, доподлинно знают только посвященные. Нам остается лишь питаться слухами. Так вот, речь идет примерно о 50-55 скакунах. В списке самых успешных — Бэнкэбл, Мурильен, Джитано Эрнандо, Свит Даки, Баритон, Истеблишед Голд, Эрджибас, Сторн Чипаза, Ройал Квайт, Гальтан, Дориан Краун, Хорезм, Михаил Глинка и Бронз Кэннон.

Содержание одного элитного скакуна, по оценкам экспертов, с учетом необходимого рациона, условий содержания, работы тренера, конюха, обследования ветеринаром обходится в сумму от 50 до 100 тысяч рублей в месяц. Однако чем лошадей больше, тем содержание каждого на выходе получается дешевле. Путем нехитрых математических действий, если за основу взять то, что в конюшне чеченского президента содержится 50 жеребцов и на каждого из них уходит даже пусть по 40 тысяч рублей в месяц, то общий ежемесячный итог — минимум 2 млн. рублей. Гламурное хобби Рамзана, как ни крути, не вписывается в зарплату 350 тысяч, даже если учесть, что скаковые жеребцы Кадырова нередко становятся призерами главных соревнований и зарабатывают деньги. Так, в марте 2011 года чистокровный «англичанин» красной масти Джитано Эрнандо занял шестое место на Кубке Дубая-2011 и выиграл 200 тысяч долларов. Кроме того, Джитано стал первым на скачках в Сингапуре — по данным английских СМИ получил $3 млн. В забеге «Дубай дьюти фри», проходившем вместе с Кубком Дубая, также «англичанин» Бэнкэбл вошел в тройку. Бронз Кэннон стала второй на конно-спортивных соревнованиях на Кубок Бетфреда, которые проходили на ипподроме Кентон в Англии 3 сентября 2011 года. Мерин Мурильен (его, по непроверенной информации, купили за $2,5 млн.) в 2009 году стал бронзовым призером Кубка Мельбурна и взял 450 тысяч долларов. А на скачках, проходящих на территории России, скакуны главы Чечни практически каждый раз выигрывают или попадают в призы. Однако же, по словам самого Рамзана Ахматовича, все призовые, за вычетом премиальных тренеру и жокею, направляются на благотворительные цели — в фонд имени Ахмата Кадырова. То есть, следуя логике президента, его затраты на содержание жеребцов не компенсируются. Да и люди, которые посвятили конному делу всю жизнь, в один голос говорят: это не бизнес, это для души. Всерьез заниматься лошадьми, да еще выставлять их на скачки, может только энтузиаст с толстым кошельком.

Идем дальше. Главной частью расходов на такое увлечение является вовсе не содержание, а участие в скачках. За транспортировку и простой животных в карантине (когда лошадей вывозят за рубеж) хозяева платят бешеные деньги. Известно, что за границей у Рамзана Кадырова есть лицензии на участие в скачках в Великобритании, ОАЭ, ЮАР, Австралии и, по некоторым сведениям, в Гонконге. Существует множество фирм-конеперевозчиков. Цены у всех примерно одинаковые. Вот таблица-прейскурант одной из таких компаний (см. таблицу)

Мы просчитали, во сколько выльется путь туда-обратно одного жеребца из Чечни в Лондон. Примерное расстояние, которое преодолеет трейлер, — 4755 км в одну сторону где-то за 80 часов. В обе стороны дорога будет стоить владельцу приблизительно 8600 евро. Без учета обязательного простоя в карантине и на территории России и при въезде за рубеж, кормления, оформления таможенных документов и т.п. (это еще около 2500 евро по самым скромным подсчетам). Сюда плюсуйте проживание и суточные тренера, услуги конюха и т.п. Если везти лошадь на скачки в далекие США или в Австралию — неизбежно грузовым самолетом. И тут стоимость поездки мы сразу можем смело умножать в 5-7 раз. Хотя точные цифры авиакомпании, специализирующиеся на перевозке скаковых жеребцов, озвучить отказались, сославшись на договор о неразглашении деликатной информации с владельцами лошадей. Неудивительно: эти заоблачные суммы убьют наповал простого смертного.

Кстати, что касается участия скакунов Рамзана в скачках в Эмиратах — еще два года назад его лошади вроде бы «квартировались» там постоянно. Как сейчас — неизвестно. Но в 2009 году иранец Махди Лорния, конюх лошадей президента, находившихся в ОАЭ, стал главным подозреваемым в убийстве Сулима Ямадаева и был арестован. Когда произошло покушение, в Дубае как раз проходили скачки, в которых участвовали и жеребцы Кадырова.

Рамзан Ахматович — человек неутомимый. И просто покупки элитных пород лошадей и выставления их на скачки ему уже недостаточно. Теперь в Чечне занимаются тем, что выводят чеченскую скаковую породу лошадей. Селекционные работы начались еще в 2008 году: закупили тогда 5 племенных жеребцов чистокровной английской, калмыцкой, арабской и донской пород, также завезли и 40 кобыл. Появление первых чистокровных чеченских скакунов ожидают через четыре поколения. Видимо, тогда же мир увидит и целую плеяду жокеев-вайнахов.

Оригинал материала:

Обсуждение статьи

Сергей
Dec 16 2011 8:51PM

Но с другой стороны при таких делах. Столько бед и забот,ах спаси аллах.Правда "аллах" весьма поизносился так,что дальнейшая судьба конюшни под боооооольшим вопросом

ЫЫ
Dec 16 2011 4:10AM

Где мой любимый "Буратино"?

ВАЛ
Dec 15 2011 11:03PM

При всей моей хм,хм...

Молодец Рамзан это дело настоящего мужчины.

Я твой враг казак.

Но в этом деле ты молодец.

Многих твоих я научил делу в Советской Армии, о чем жалею.

А когда с пиндосами рубится будем Ваши земляки в лакеи не пойдут как к гитлеру?

За лошадей рассчитайся , лошади не виноваты.

Агностик
Dec 15 2011 7:58PM

Мы знаем этого Аллаха. Он сегодня всех утомил. А Рамзана порадовал, и радует часто.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

Беспроводной контроль доступа в гостиницах на электронных замках для отелей, пансионатов
hsu.systems
 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru