Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сохраним "Детский мир"
30 Декабря 2011

Архнадзор перед Новым годом наехал на ОАО «Галс-Девелопмент», который реставрирует здание "Детского мира" в Москве на Лубянской площади. Здание ДМ было построено в начале 60-х годов и с тех пор не реставрировалось. Сначала его хотели снести. А потом, по слухам, влиятельный сосед ДМ - ФСБ пролоббировал для ДМ звание "памятника архитектуры". И тут началось...Даже реставрировать это здание совершенно невозможно.

ОТ ЛИЦА СОВЕТНИКА ПРЕЗИДЕНТА ОАО «Галс-Девелопмент» Анастасии Подакиной

Требования, содержащиеся в обращении организации «Архнадзор» категорически перечеркивают возможность сохранить историческую функцию данного объекта, а именно, Центральный Детский магазин, так как перечеркнет возможность использования этого здания в качестве крупнейшего детского торгового центра.Это должны понимать журналисты и представители общественных организации, которые не до конца разобравшись, выступают за музеефикацию этого здания. Еще раз повторяю, музеефикация Центрального Детского мира убьет это его как Детский мир навсегда и навсегда лишит Москву возможности иметь самый крупный модернизированный магазин всех детей страны.

Никто из членов «Архнадзора», ни их экспертов не приводит нам фактов, подтвержденных документально, а также фамилий технических экспертов, которые дают право рассуждать о возможности сохранения внутренних аварийных конструкций этого сооружения.

Кроме того, заявления о том, что здание будет абсолютным «новоделом» и предмет охраны не будет соблюден, не имеет под собой никаких оснований, поскольку на данный момент уже проведены все необходимые исследования и разработан проект сохранения предмета охраны (разработчик Фундаментстройпроект), которому четко следует компания «Галс-Девелопмент». Проведенный на сегодняшний день объем работ по сохранению стен (введение джет-свайных конструкций по всему периметру здания) позволит удержать, сохранить и в дальнейшем отреставрировать стены объекта, которые также включены в предмет охраны.Компания готова ознакомить представителей прессы со всеми необходимыми документами, повторяю, официальными документами и заключениями, выданными компетентными организациями, институтами, специалистами.

Просим Вас обратить внимание на такие факты, как: отсутствие единой монолитной плиты под зданием, несоответствие существующего здания нормам пожарной безопасности, ряд конструктивных проблем, основная из которых - это огромный колодец над центральным залом магазина, который уже более 50 лет собирал осадки, приводящие к разрушению здания, а также общее предаварийное состояние несущих конструкций. Сохранение этих конструкций, что требует обращение «Архнадзора», делает невозможным дальнейшую эксплуатацию здания как детского торгового центра.

Центральный Детский мир возводился по строительным нормам, которые устарели и не приемлемы на данный момент для любого современного магазина.Внутренние планировки также не соответствуют современным требованиям, предъявляемым к торговым центрам.Во время работы «Центрального Детского мира» соответствующими службами неоднократно выносились предписания о несоответствии его пожарной и санитарной безопасности существующим государственным нормам.

Отдельно следует отметить проблему отсутствия настоящего атриума в самом большом детском магазине страны.Крышу центрального зала, который по ошибке «Архнадзор» называл «атриумом» перекрывал алюминиевый каркас, имитирующий прозрачное стекло.Отсутствие дневного света в этом псевдоатриуме делает его темным помещением с недостаточными инсоляционными характеристиками. Не нужно быть специалистом в архитектуре, чтобы сделать вывод: наличие дневного света в помещении – это для детей хорошо, а его отсутствие - плохо.

К обследованию здания Детского мира на Лубянке компания «Галс-Девелопмент» привлекает известных специалистов. Экспертизы МГСУ и научнойлаборатории «Триада–Холдинг» показали, что на данный момент состояние несущих конструкций здания требуют скорейшей замены, а чтобы избежать проблем при дальнейшей эксплуатации здания необходимо приведение его на общую фундаментную плиту. Стены Центрального Детского мира, которые вошли в предмет охраны здания, обследовала компания «Гипрокон ЛД» (руководитель проекта Лазарева Л.В.), на данный момент разработано реставрационное задание, с которым мы готовы ознакомить всех представителей общественности.

Самое главное, что руководство компании «Галс-Девелопмент» полтора месяца назад сделало открытое заявление о внесении изменений в проект. Кроме того, что компания взяла на себя обязательство сохранить архитектуру и эстетику здания, она обязуется воссоздать интерьеры не включенного когда-то в предмет охраны центрального зала объекта. По мнению руководства «Галс-Девелопмент» именно эти действия позволят сохранить Центральный Детский мир на Лубянке как историческую достопримечательность города и легендарный детский магазин, памятный миллионам.

Для информации:

Компания «Галс-Девелопмент» действует в рамках Распоряжения Правительства Москвы № 2736-РП от 30 декабря 2005 года утвердившего предметом охраны:

-существующие габариты;

- высотные отметки основного объема здания;

- силуэт здания в границах визуальной целостности.

Объемно-пространственная структура здания:

- существующая конфигурация плана сооружения, его этажность

по внешнему габариту;

- трехпролетная лоджия со стороны Лубянской площади.

Композиция и архитектурное оформление фасадов:

- композиция и архитектурное оформление фасадов здания со

стороны Лубянской площади, Театрального проезда, улицы Рождествен-

ка и Пушечной улицы;

- композиция и архитектурное оформление большепролетных вит-

ражей, в том числе авторский рисунок металлических переплетов и

профилей со стеклянными заполнениями, литые накладные детали.

Сохранение исторической функции.

Компания «Галс-Девелопмент» предоставляет результаты экспертизы независимой научной лаборатории с последними результатами исследования технического состояния Центрального Детского мира на Лубянке.

Компания «Галс-Девелопмент» представила в Департамент культурного наследия г. Москвы экспертизу независимой научной лаборатории с последними результатами исследования технического состояния Центрального Детского мира на Лубянке. Полное название документа «Обследование технического состояния конструкций: лестницы, железобетонные колонны, конструкции атриума здания универмага «Детский Мир».
Читать

В результаты проведенной экспертизы, однозначно указывают на то, что техническое состояние строительных конструкций влечет опасность для пребывания людей. Оно признано от недопустимого и ограниченно-работоспособного до аварийного, что свидетельствует об опасности разрушения и необходимости проведения срочных противоаварийных мероприятий.

Согласно заключению экспертов, большинство дефектов выявлено в перекрытиях верхнего и нижнего подвалов здания, прогибы плит перекрытий в 5 раз превышают допустимые нормы. Железобетонные перекрытия на участках нижнего и верхнего подвалов не соответствуют СНиП 2.01.07-85 по вертикальным предельным прогибам и являются аварийными. Коррозия опорных балок достигает 50% по всем этажам здания.Это вызвано воздействием воды в результате многочисленных протечек систем коммуникаций, высоким водопоглощением силикатного кирпича, которым облицован внутренний фасад здания. Кладка внутренних ограждающих стен выполнена с нарушением последовательности и из разнородного материала, она также находится в «недопустимом» состоянии.Множество дефектов отмечено на лестничных пролетах.Существующая конструкция крыши способствует скоплению дождевых и талых вод, которые являются причиной разрушения внутренних наружных стен, крови и перекрытий.В результате коррозии по всей высоте здания образовалась трещина, глубина раскрытия которой доходит до 10 мм.Кроме того, объект находится на участке с перепадом рельефа, который сильно изменился с 1957 года в результате многочисленных наземных и подземных строительных работ.

Кроме того, в Департамент культурного наследия Москвы от компании «Галс-Девелопмент» также направлено официальное заключение Центра обеспечения пожарно-спасательной и научной деятельности, в соответствии с которым более трети площадей нынешнего здания не соответствуют современным нормам противопожарной безопасности, что делает невозможным дальнейшую эксплуатацию здания как детского торгового центра.

Обсуждение статьи

сергей-57
Jan 2 2012 2:57PM

согласно бредням этой идиотки,необходимо НЕМЕДЛЕННО снести ВСЕ сталинские дома,построенные по устаревшим нормам,и вообще все строения старше 30 лет! а вот лужковские уродцы,построенные чабанами без всяких норм,можно не трогать(лет через 10 они сами рухнут...

сергей-57
Dec 31 2011 10:01PM

эти недобитые лужковские жулики сначала бандитским способом,без всяких разрешений,порушили всё изнутри,а когда припекло--выставили дуру поддакину,которая несёт откровенный бред...так назыв. сустема галс,подкупив пожарников,несёт пургу про возгорания. горит только то,что накондоябано при лужке!

Бейб
Dec 31 2011 4:15PM

Так делали большевики, уничтожали историческую застройку наших городов, про церкви и монастыри я даже не говорю (они были их главной мишенью). А сейчас потомки тех людей стирают советское прошлое. Сколько счастья было у меня, когда мы с мамой ходили за покупками в "Детский мир". Что останется в памяти нынешних детей? "Золотой Вавилон", "Мега химки молл" бесконечные плазы, воткнутые куда придется? Я понимаю людей, которые уезжают куда глаза глядят. В Черногорию, Германию и т.д. Я их не осуждаю, они не могут наблюдать за происходящим. Я останусь в России, без нее не могу. Но чаще ловлю себя на мысли, что по Москве передвигаюсь теперь особыми тропами, я люблю бывать там, где еще что-то осталось от моего города, в котором жили мои деды и прадеды. Улицы называть не буду, а то вернется пчеловод и все с помощью турецкой фирмы перероет и погубит.

J Silver
Dec 30 2011 7:21PM

Спорим, что если повесить гаденышей из этой конторки на окнах ДМ, то это пойдет только на пользу историческому зданию?

Дать по рукам желающим идти по следам убийц Военторга, гостиниц "Москва" и "Россия"!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru