Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Думские выборы проходят проверку на фальсификации
12 Января 2012

Расследование фактов фальсификации итогов выборов в Госдуму 4 декабря, которая стала поводом для крупномасштабных митингов протеста, продолжается. В конце прошлого года ЦИК сообщал о том, что обнаружено около 2100 нарушений в ходе избирательной кампании и голосования, в результате чего возбуждено 53 уголовных дела. Теперь же стало известно о новых уголовных делах, заведенных в Амурской и Владимирской областях, - правда, до суда некоторые из них могут не дойти из-за подозрительно выгодных ЧП для организаторов махинаций. Как пишет газета "Коммерсант", так, во Владимире пожар уничтожил документы как раз с тех избирательных участков, где следователи подозревают вброс около 6 тыс. голосов.

Между тем неожиданное развитие получил скандал вокруг пересчета голосов в пользу "Единой России" в Волгограде: там уволен отказавшийся участвовать в процедуре председатель ТИК Кировского района города Сергей Смирнов.

По данным "Коммерсанта", Амурское следственное управление возбудило уголовное дело по ст. 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования) по факту нарушений в участковой избирательной комиссии N104 в селе Чигири Благовещенского района Амурской области. Как подозревают следователи, в избирательные документы и список избирателей были внесены заведомо ложные сведения. Кроме того, есть свидетельства подделки подписей голосовавших. После проверки в Чигирях уже отменены результаты голосования за депутатов Думы, законодательного собрания области и итоги выборов главы сельской администрации, на которых с результатом около 55% победила кандидат от "Единой России" Любовь Андреева.

СК также возбудил уголовные дела по фактам нарушений при голосовании на дополнительных избирательных участках N452 и N453 в административном здании и помещении столовой турбазы "Ладога" под Владимиром. Как выяснилось, 4 декабря избирательные участки не были открыты, тем не менее участковые избиркомы представили протоколы об итогах голосования около 6 тысяч граждан.

Однако до суда это дело вряд ли дойдет: дело в том, что в ночь с 7 на 8 января в подвале администрации Октябрьского района Владимира произошел пожар, который уничтожил документы территориальной избирательной комиссии, в том числе с участков, подозреваемых в фальсификации. Пока причиной возгорания считают замыкание в электропроводке, по факту пожара ведется проверка.

По официальным данным, ЕР получила во Владимирской области 38,2% голосов. В Октябрьском же районе Владимира, где расположены участки N452 и N453, партия власти набрала 44,1%. Причем значительный вклад в этот весомый результат внесли именно заподозренные в фальсификации участки, где, по сведениям ГАС "Выборы", за единороссов проголосовало невероятное с точки зрения здравого смысла количество избирателей - 91,8% и 90,5% соответственно. Столь же массовая поддержка ЕР была отмечена еще на шести участках района, где партия получила от 89% до 96% голосов.

Скандал с пересчетом голосов в пользу ЕР получил развитие

В Волгограде, где ЕР получила минимальный процент, однако затем этот результат был улучшен на целых 7% после пересчета, был отправлен в отставку председатель ТИК Кировского района Волгограда Сергей Смирнов, сообщает "Коммерсант". В начале декабря Смирнов отказался принимать участие в пересчете голосов 6 декабря. Судьбу главы ТИК решило тайное голосование - за его отставку высказалось большинство членов комиссии с правом решающего голоса.

Скандал в Волгограде разразился через два дня после выборов. Тогда облизбирком распорядился пересчитать голоса - в результате итоговые цифры заметно изменились в пользу ЕР, кроме того, резко выросла явка избирателей (на 168 тыс. человек). Если 5 декабря за партию власти в регионе проголосовали 35,4% избирателей, то после пересчета бюллетеней эта цифра выросла до 42,25%.

Как предполагает "Правда Волгограда", не исключено, что уволенного Смирнова в ближайшее время попытаются обвинить в "беспределе", творившемся с подсчетом голосов в Волгограде. Издание отмечает, что при этом главные фигуранты скандала - губернатор региона Анатолий Бровко и председатель Волгоградской областной избирательной комиссии Андрей Сиротин - продолжают "фактически почивать на лаврах".

Сам Смирнов считает свою отставку незаконной и готовит иск в областной суд. По данным "Коммерсанта", угроза увольнения нависла еще над двумя председателями, которые, как и Смирнов, не стали участвовать в процедуре пересчета голосов - Ольгой Горемыкиной (Центральный район) и Владимиром Титовым (Тракторозаводский район). Горемыкина сообщила изданию, что перед Новым годом после разговора с руководством даже отправилась в областную комиссию, чтобы написать заявление об уходе по собственному желанию, однако по дороге поскользнулась и получила травмы ноги и руки. Таким образом, пока Горемыкина продолжает исполнять свои обязанности, а увольняться она передумала.

Напомним, после выборов многочисленные сообщения наблюдателей о нарушениях в ходе голосования стали поводом для организации многотысячных митингов протеста. Главным требованием митингующих стала отмена итогов голосования. Очередная акция в Москве пройдет 4 февраля. Власти и ЦИК сразу же категорически отвергли подозрение в массовых нарушениях. Однако в середине декабря после первой волны протестов президент Дмитрий Медведев все же поручил правоохранительным органам разобраться с ситуацией.

В конце декабря ЦИК заявил, что по всей России обнаружено 2091 нарушение в ходе избирательной кампании и голосования на выборах, однако, отметили в ведомстве, это не означает, что выявленные нарушения могут повлиять на ранее подведенные итоги голосования.

Тогда же о невозможности пересмотра результатов выборов заявил и премьер-министр Владимир Путин. На прошлой неделе глава ЦИК Владимир Чуров объявил о том, что в большинстве выложенных в интернет роликов с нарушениями на выборах обнаружены "признаки монтажа". В то же время эксперты пояснили, что под монтажом, вероятно, имеется в виду сокращение времени записи, при котором, однако, сохраняется содержание заснятых компрометирующих событий.

Источник: Newsru.com

Обсуждение статьи

Макс
Jan 12 2012 10:56PM

Явка стала после выборов рости и процент отданый за Партию и Правительство также?Э как оно случается,если довести работу ЦИКи до совершенства!Да у них вообще нет необходимости в каких-то там избирателях!Им достаточно итого,что можно устроить "пересчет голосов" и можно править на основе "пересчета" до ишачьей пасхи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru