Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В лопнувшем банке «Холдинг-Кредит» таджики уничтожили данные о вкладчиках и должниках
24 Мая 2012

По информации «Маркера», из банка «Холдинг-Кредит», у которого в мае была отозвана лицензия, таинственным образом исчезло большинство документов, в том числе сведения о кредиторах и должниках. Притом как на электронных, так и на бумажных носителях. Это означает, что должникам банка можно вздохнуть спокойно, а вкладчикам придется еще понервничать. Об этом «Маркеру» рассказал источник, близкий к временной администрации лопнувшей организации. В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) успокаивают, что вкладчиков, которым положено страховое возмещение от государства — до 700 тыс. рублей, проблемы не коснутся.

Как стало еще одним банком меньше

Лицензия у «Холдинг-Кредита», еще 1 мая входившего в третью сотню российских банков по объемам активов, была отозвана 16 мая. В числе причин — неисполнение законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ, а также установление фактов существенной недостоверности отчетных данных. Крах «Холдинг-кредита» был ожидаем. Сперва Федеральная налоговая служба предъявила банку требование по уплате налогов по операциям с золотом почти на 2 млрд рублей. Если бы банк выплатил эти деньги, величина его собственных средств стала бы отрицательной. После распространения этих сведений из кредитной организации стали уходить клиенты. В итоге 10 мая банк прекратил операции с физлицами и компаниями, а 12-го ЦБ заблокировал его корсчет.

ЦБ, как было сказано в его сообщении, зафиксировал многочисленные факты неисполнения «Холдинг-Кредитом» обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами. При этом руководство кредитной организации самоустранилось от управления.

Необычный фокус с исчезновением

Руководство «Холдинг-Кредита» должно было передать все дела временной администрации, в состав которой входят сотрудники Центробанка (ЦБ). В ЦБ не подозревали, с чем придется столкнуться. «Когда временная администрация пришла в «Холдинг-Кредит», обнаружилось, что в банке отсутствует электронная база данных и многие бумажные документы, — поражается источник «Маркера». — В «Холдинг-Кредите» представили следующую версию. Двое таджиков-рабочих зачем-то переносили сервер с одного этажа на другой, неожиданно его уронили и разбили вдребезги. Вот такое несчастье. Про бумажные документы пока ничего не сказали, но, видимо, придумают историю про какой-нибудь пожар».

Собеседник напомнил, что даже в рухнувшем Межпромбанке, который принадлежал экс-сенатору Сергею Пугачеву, откуда также «испарилась» информация на электронных носителях, все-таки остались кипы бумаг.

АСВ реконструирует архивы по крупицам

По всей видимости, реестр вкладчиков восстановят в той или иной степени. Временная администрация «Холдинг-Кредита» вместе с сотрудниками АСВ пытается сформировать базы данных кредиторов и должников по бумажным копиям, которые удалось найти. «А как будет осуществляться процедура банкротства кредитной организации, вообще неясно», — замечает источник.

В ЦБ отказались от каких-либо комментариев относительно ситуации, связанной с утратой документов «Холдинг-Кредита». Президент и одним из бенефициаров банка Владислав Черников в среду был недоступен для комментариев. Среди бенефициаров также Сергей Булгаков, Юлия Горош, Геннадий Ли, Егор Селюков и Игорь Фесенко.

А по словам заместителя гендиректора АСВ Андрея Мельникова, все далеко не так страшно — во всяком случае для тех, чьи вклады застрахованы. «Были некоторые сложности с объединением различных элементов информации о вкладчиках. Но реестр уже составлен. Всё идет по графику, — заверил Мельников. — Страховые выплаты начнутся, как и планировалось, не позднее 30 мая». Мельников уточнил, что сумма страхового возмещения по депозитам физлиц составит около 5 млрд рублей. Вообще АСВ лоббирует принятие закона об обязательном ведении банками электронной базы данных. То, что она обязательно должна быть, пока в законодательстве не закреплено.

Уничтожение документов свободе не повредит

«Сотрудники «Холдинг-Кедита», не передав документы временной администрации, совершили преступление, предусмотренное статьей 195 УК «Неправомерные действия при банкротстве», — считает источник «Маркера», близкий к нынешнему руководству банка.

Заместитель председателя коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Владислав Капканов полагает, что привлечь к ответственности виновных лиц по данной статье будет крайне трудно, поскольку надо доказать, что документы и базы данных были уничтожены умышленно. На его взгляд, здесь эффективнее упирать на халатность (статья 293 УК) ответственных лиц, которая привела к плачевным последствиям.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru