Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Чичваркин готов дать показания на Управление "К"
28 Мая 2012

Экс-совладелец «Евросети» заявил о готовности дать показания ФСБ против бывшего начальника 37-го отдела Бюро специальных технических мероприятий МВД Фарита Темиргалиева, который был причастен к распродаже в Москве его личного автопарка, состоявшего из дорогих иномарок Mercedes, BMW, Porsche.

Экс-начальнику одного из самых секретных подразделений МВД — 37-го отдела Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ), а теперь основному фигуранту игорного скандала Фариту Темиргалиеву, грозят новые обвинения. Бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин готов дать показания против сотрудников БСТМ по делу о распродаже в Москве его личного автопарка, к которой якобы был причастен и Темиргалиев.

- У меня есть документ, подтверждающий преступные действия начальника 37-го отдела БСТМ Фарита Темиргалиева, — рассказал «Известиям» Чичваркин. - Я уже известил российские спецслужбы о готовности дать против него показания. Скорей всего, я это сделаю на территории Великобритании.

По данным «Известий», ФСБ заинтересовалось предложением бизнесмена.

- Чичваркин привел весомые аргументы, поэтому и было принято решение его допросить, — заявил «Известиям» источник в спецслужбах. — Нам неважно, где пройдет допрос — в Великобритании или в России. Если Чичваркин изъявит желание дать показания в России, то он будет включен в программу защиты свидетелей.

Собеседник «Известий» пояснил, что речь идет об афере с распродажей в Москве личного автопарка Чичваркина, состоявшего преимущественно из дорогих иномарок Mercedes, BMW, Porsche. В 2008 году бизнесмен был вынужден срочно уехать из России, бросив здесь все свои машины, в том числе и легендарную реплику «Волги М-21″, сделанную на основе джипа Porsche-Cayenne, стоимостью в более чем $1 млн. Это была единственная машина, которую бизнесмен позже смог спасти — он вывез ее в Великобританию.

Доверенности на иномарки были выписаны на имя персонального водителя Чичваркина, который якобы затем и продал по бросовым ценам весь автопарк бизнесмена через Темиргалиева. Например, новые BMW 7-серии были проданы за 700 тыс рублей.

«Известиям» пока не удалось получить комментарии у адвоката Темиргалиева о претензиях к нему со стороны Чичваркина.

Начальник 37-го отдела БСТМ Фарит Темиргалиев и его зам Михаил Куликов были задержаны в Москве по обвинению в получении взяток в $75 тыс. от бизнесмена Ивана Назарова, которого считают владельцем подпольной игорной империи в Подмосковье. По версии следствия, это была плата за теневые услуги оперативников — незаконную прослушку телефонов, слежку и сбор компромата на подмосковных прокуроров и конкурентов Назарова.

По данным следствия, оперативники из БСТМ крышевали Назарова и помогали ему расширять его империю. Например, они устраивали заказные операции против его конкурентов. Их душили проверками, клубы закрывали, а игровые автоматы стараниями прокуроров и их знакомых из МВД передавали тому же Назарову. Иногда оперативники собирали материалы для возбуждения уголовных дел, а затем вымогали у бизнесменов деньги за их закрытие.

Так же, по просьбе уже бывших первого зампрокурора Московской области Александра Игнатенко и главы управления мособлпрокуратуры Дмитрия Урумова оперативники устроили слежку за бизнесменом Зайцевым, а его телефоны были поставлены на прослушку. Игнатенко, Урумов и Назаров подозревали Зайцева в том, что он «сливает» правоохранительным органам информацию о незаконном игорном бизнесе Назарова.

Игорные клубы Назарова размещались в 15 городах Подмосковья. Ежемесячный доход от 1,2 тысяч игровых автоматов, по данным ФСБ, составлял около $10 млн.

Сотрудники Управления «К» уже не раз становились фигурантами уголовных дел. «Известия» сообщали, что в апреле 2012 года сотрудник 38-го отдела Управления «К» Андрей Юров был задержан за продажу секретных документов. Теперь его проверяют на причастность к крышеванию игорного бизнеса.

Несколько бывших сотрудников 38-го отдела были замешаны в подделке документов по контрабандному делу «Евросети». В 2007 году за подделку протокола уничтожения вещдоков к штрафу в размере 50 тыс. рублей был осужден бывший сотрудник 38-го отдела Управления «К» Евгений Князев.

Под следствие попадал и замначальника 38-го отдела Валентин Грошев. Его обвиняли в покушении на хищение телефонов и превышении должностных полномочий. Грошев провел четыре месяца в СИЗО, но в августе 2008 года уголовное преследование в отношении него было прекращено за отсутствием состава преступления.

Спустя год Грошев вместе со своим начальником — Владиславом Филипповым «засветился» в вымогательстве $200 тыс. у столичного банкира. Следствие выделило его дело в отдельное производство, но позже оно было приостановлено. А вот Филиппова и его напарника Антона Чайку в сентябре 2009 года суд приговорил за это преступление к различным срокам лишения свободы.

Екатерина Карачева, "Известия".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru