Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Это урок для элиты»
9 Августа 2012

Кремль составил «черный список» оппозиционеров. В администрации президента уже прошло совещание с участием высокопоставленных представителей МВД, ФСБ, Следственного комитета, на котором обсуждались меры воздействия на фигурантов списка. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Геннадий Гудков.

По словам господина Гудкова (сейчас Следственный комитет требует лишить его депутатской неприкосновенности), «сначала меня необходимо было лишить бизнеса, что уже осуществлено, а вскоре меня лишат депутатской неприкосновенности, чтобы начать судить. Следующий удар, как мне сказали, будет направлен против моих детей, надо полагать, сына Дмитрия, который также активно участвует в протестах». Кроме Гудкова в «черный список» якобы включены Алексей Навальный и Сергей Удальцов.

– Я был поставлен в известность о совещании только в части, которая касается лично меня, – рассказал «Свободной прессе» Геннадий Гудков. – Но упомянули, что обсуждали и Навального с Удальцовым. Про Навального говорили, что существует абсолютно реальная возможность его посадить, про Удальцова – что необходимо внести раскол в ряды его сторонников.

На совещании, как мне сказали, звучала ненормативная лексика. Этот факт доказывает, что мероприятие было «для своих». Присутствовавшие были уверены, что запись не ведется, и высказывались откровенно, обсуждали, что делать с негодяями, которые мешают власти спокойно жить.

Было много силовиков на уровне начальников управлений. Не было министров, первых лиц, но были их заместители.

Что касается ведомств - были широко представлены ФСБ, МВД, Финмониторинг, Следственный комитет. Вели совещание хорошо известные сотрудники кремлевской администрации – фамилии я тоже называть не буду. Скажу только, что это не единственное совещание подобного рода, аналогичные совещания и планерки в Кремле проходят достаточно регулярно. Главную роль играет управление внутренней политики администрации президента, а ФСБ отведена роль координатора силовых структур.

«СП»: – Сколько человек в «черном списке»?

– Несколько десятков, по моим ощущениям. Я исхожу из продолжительности совещания – оно длилось около двух часов. Думаю, за это время были обсуждены как минимум два десятка фамилий. Знаю точно, что началось оно с «дела Навального».

«СП»: – Какие меры воздействия обсуждались?

– Обсуждалось, что в конечном итоге нужно получить. Навального – заставить бегать по судам, Гудкова – выкинуть из Госдумы. Плюс, обсуждались меры, которые к этому ведут. Обсуждался и вопрос, кого и как из лидеров оппозиции можно купить.

На мой взгляд, это грязная работа, попытка обезглавить оппозиционное движение.

Зато депутат Госдумы от «Единой России» и политолог Вячеслав Никонов уверен, что коллега по Госдуме сгущает краски.

– Гудкову сейчас нужно спасаться. Следственный комитет установил, что он занимался бизнесом, а это недопустимо для депутата. В этом большая проблема, как и в том, что сам бизнес Гудкова в последнее время испытывает трудности. Геннадий Гудков не наивный человек, он много лет работал в КГБ СССР и прекрасно понимает: с одной стороны, администрация президента не будет опускаться до составления каких-то списков, с другой – деятельность оппозиционера вызывает интерес, в том числе у органов, из которых он вышел.

То что у Гудкова могут возникнуть проблемы и с депутатским статусом, и с бизнесом – безусловный факт. Но почему-то оппозиционеры думают, что только власть должна нести за что-то ответственность, но не они лично. И прибегают к обычному приему: если кто-то из них оказался в глупом положении, виновата в этом власть, по политическим мотивам преследующая того или иного персонажа. Прием обычный, и рассчитан на поддержку соратников – как нынешних, так и будущих.

Что характерно, Кремль отреагировал на заявления Гудкова оперативно. Комментируя ситуацию для РБК daily, в пресс-службе президента слова депутата назвали «полным бредом». Тем не менее «черный список» оппозиционеров действительно существует – уверен ведущий эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров.

– Мне кажется, результаты работы по лидерам оппозиции мы видим регулярно, поэтому нет сомнения, что совещания по ходу этой работы проходят, – говорит Николай Петров. – Мы видим, как Навальному вновь инкриминируют дело по «Кировлесу», видим выдавливание банкира Александра Лебедева, видим давление на того же Гудкова. Здесь работает известная формула «друзьям все, врагам – закон». Правила игры такие, что закон так или иначе нарушают все игроки. Это дает возможность власти – как было и в советское время – легально использовать закон против неугодных. Сомневаться, что Гудковы относятся к этой категории, не приходится.

У нас любая политически заметная персона, любой крупный бизнесмен, который собирается начать что-то делать, не получив сигнала одобрения из Кремля, должен понимать: он автоматически становится объектом давления. Давить бизнес можно абсолютно законными комиссиями, которые будут искать неизбежные нарушения. Ходорковский был первым примером такого рода – его посадили за схемы оптимизации налогов, которыми пользовались в 1990-е все бизнесмены в России.

Гудкова, мне кажется, это порядок возмущает потому, что еще недавно он был лояльным представителем корпорации силовиков. Пока он был своим и не нарушал правил политической игры, все было нормально. Но сейчас он действительно подвергается давлению. Власть активно действует в направлении искоренения политических протестов и давит на фигуры, с протестом связанные.

Целью этого давления является, конечно, не лично Гудков, а те представители политической элиты, которые могут последовать его примеру – перекинуться на другую сторону. Это урок для них. Понятно, самого Гудкова могут лишить депутатской неприкосновенности, раскрутить против него дела. Но он делает то, что делает, и трудно предположить, что в результате этого давления он уйдет из политики. А вот десятки и сотни других гудковых, которые могли бы последовать его примеру, теперь десять раз подумают, надо ли это делать.

Этой же цели служит давление на Собчак. Сюда же можно прибавить и идею нового закона о независимом прокурорском расследовании. Это абсолютно ясный сигнал политическим элитам, чтобы они не думали, что можно выскочить из лодки и своевольничать.

«СП»: – Если бы Гудков надумал дать задний ход, ему бы позволили вернуться?

– Что касается дальнейшего развития событий применительно к Гудкову - можно предположить любой вариант. Например, могут быть достигнуты соглашения, что Гудков перешел одну красную линию и не переходит следующую. Или что он постепенно сворачивает оппозиционную риторику. Понятно, ситуация не вернется в самое начало, но таким способом господин Гудков сможет избежать эскалации давления.

Власть действует рационально. Для начала она посылает сигналы и, только если адресат на сигналы не реагирует, переходит к действиям. Эти действия идут по нарастающей. Адресат может в любой момент отреагировать, и тогда наказание будет не столь жестким.

«СП»: – Где проходит линия невозврата? Нельзя критиковать Путина?

– Система власти сложная и эшелонированная. Давления далеко не во всех случаях осуществляется по прямой команде Путина. Источником давления могут быть различные кланы, причем на разном уровне.

Сейчас власть волнует тема продолжения политических протестов осенью. Она приняла соответствующие законы, оказывает давление на случайных участников протестов, чтобы никому не было повадно, и пытается что-то сделать с наиболее заметными фигурами, выразителями интересов протестующих. Сегодня мы видим движение по всем трем направлениям. На карту поставлено многое, потому и давление идет довольно серьезное.

Но в целом действия власти в последние месяцы – это нервные реакции. Выборы президента прошли полгода назад, а власть озабочена исключительно тем, как противодействовать людям, подрывающим ее авторитет. Это исключительно плохо – с точки зрения задач, стоящих перед страной.

Оригинал материала: Свободная пресса

Обсуждение статьи

Прохожий __
Aug 13 2012 4:35AM

Как в старой-престарой детской книжке: "Кто добровольно влез в болото, тот и погибнуть может в нём". Не надо лезть туда, откуда придётся спасаться!

Айзек Изюмов
Aug 9 2012 9:24PM

А кто это? Элита? Какая элита?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru