Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Правозащитники вступились за вора в законе
23 Августа 2012

Общественная палата спасает от смерти криминального авторитета по кличке Волчок. Правозащитники и богема почему-то все чаще защищают уголовников. Но почему они так мало обращают внимание на обычных осужденных, которые не имеют такого влияния, как воры в законе? Ведь есть тысячи лежачих осужденных, до которым никому нет дела, -- задает вопрос ветеран МВД

Отбывающий срок за убийство известный вор в законе Сергей Волков по кличке Волчок оказался в центре крупного скандала. Правозащитники из организации Gulagu.net обратились в Общественную палату с просьбой взять под контроль ситуацию с якобы находящимся при смерти авторитетом. Они считают, что авторитет подлежит освобождению по болезни, в то время как ФСИН для этого медицинских показаний не находит. Это стало новым поводом для спора об эффективности тюремной медицины и возможного снисхождения для закоренелых преступников.

Как рассказал «Известиям» руководитель проекта против пыток Gulagu.net Владимир Осечкин, заключенный, отбывающий срок за убийство в самарской колонии, обратился за помощью не лично, а через своих представителей. По данным правозащитника, Сергей Волков серьезно болен — это уже подтвердили гражданские врачи из Самары.

— У него рак желудка и имеются очень серьезные повреждения позвонков и спинного мозга, с явлениями вертеброгенной миелопатии. Он может умереть в любую минуту, — рассказывает Осечкин. — Между тем, согласно постановлению правительства России, а также приказам Минздрава и Минюста, осужденные с такими заболеваниями могут быть освобождены от наказания. Однако из-за криминального статуса УФСИН по Самарской области отказывается его освобождать.

Сотрудникам МВД, занимающимся разработкой лидеров криминального мира, Волчок известен давно. По оперативным данным, коронован он был еще в 1993 году на масштабной сходке нескольких десятков законников из различных регионов СНГ. Вместе с вором в законе Александром Северовым (Саша Север, которому посвящена песня «Владимирский централ») он руководил криминалом в Тверской области.

Поскольку периодически один из воров оказывался за решеткой, они делили между собой полномочия криминального лидера региона — так называемого смотрящего. Последнюю судимость Волчок получил за убийство в Вышнем Волочке во время ссоры местного авторитета. Тот обругал Волчка и ударил его по щеке. Если бы вор в законе не отреагировал на подобное оскорбление, то автоматически лишился бы своего статуса. В результате Волков трижды ударил оппонента ножом. Правда, суд проявил снисхождение к ранее неоднократно судимому Волчку и дал ему минимальный срок, предусмотренный статьей «Убийство», — шесть лет колонии строгого режима. Отбывать срок он поехал в ИК-10 в поселке Волжский, где и находится до сих пор.

Правозащитник Осечкин считает, что перед законом должны быть равны все категории осужденных.

— Если мы хотим избавиться от влияния тюремной субкультуры, то и сами не должны делить зэков на авторитетов, мужиков и обиженных, — убежден Осечкин. — Раз человек болен, его надо освобождать, и неважно кто он. Наш представитель уже направил документы по Волкову в Общественную палату.

Глава рабочей группы Общественной палаты по взаимодействию с ОНК Мария Каннабих подтвердила, что получила обращение.

— Мы взяли ситуацию с Сергеем Волковым под контроль и теперь будем выяснять степень тяжести его болезни, — заявила «Известиям» Каннабих.

В самарском УФСИНе оперативно предоставить комментарий не смогли. Однако в неофициальной беседе источник в ведомстве заявил «Известиям», что рассчитывать на освобождение по болезни Сергею Волкову вряд ли стоит.

— Волкова месяц назад обследовала комиссия медиков ФСИН, — рассказывает собеседник. — У него действительно есть травма позвоночника и ряд хронических заболеваний, однако они не входят в перечень болезней, которые могут послужить поводом к представлению на освобождение.

При этом, по его словам, решение об освобождении по болезни принимает только суд, который также берет во внимание личность осужденного и его поведение в заключении.

— Вор в законе Волчок придерживается традиционных воровских понятий, входит в группу осужденных так называемой отрицательной направленности и имеет взыскания, — особо отметил источник.

Один из создателей подразделений по оргпреступности в системе МВД генерал-лейтенант Александр Гуров заявил «Известиям», что формально по закону любой осужденный имеет право на освобождение по болезни. Однако, он выразил недоумение, почему интерес правозащитники проявили именно к авторитетному вору в законе.

— У нас сменились ценности, и правозащитники и богема почему-то все чаще защищают уголовников. Но почему они так мало обращают внимание на обычных осужденных, которые не имеют такого влияния, как воры в законе? Ведь есть тысячи лежачих осужденных, до которым никому нет дела, — задает вопрос ветеран МВД.

Он также отмечает, что власти почему-то не придают широкой огласке многочисленные факты волнений в колониях, которые организовывали воры, «раскачивая режим» и порой устраивая настоящие бунты.

Оригинал материала: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru