Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Лэндлорды Подмосковья.
9 Сентября 2012

Построивший на Новой Риге гоночную трассу Moscow Raceway банкир Рустем Терегулов возглавил рейтинг крупнейших лендлордов московского региона. По данным Penny Lane Realty, владелец банка «Развитие-Столица» контролирует около 40 тыс. га в Волоколамском, Шаховском, Орехово-Зуевском и Воскресенском районах. В первую десятку хозяев Замкадья попали также обвиняемый в организации преступной группировки Василий Бойко-Великий (36 тыс. га) и братья Ананьевы (29 тыс. га).

Рейтинг столичных лендлордов, подготовленный Penny Lane Realty, насчитывает десять позиций (см. таблицу). Эксперты включили в него крупнейших землевладельцев Новой Москвы и Подмосковья. Территории внутри Кольцевой находятся в основном в госсобственности и поэтому остались за рамками исследования, отмечают его авторы.

ЗЕМЛЯ СКВОЗЬ ПАЛЬЦЫ

Десятка лендлордов 2012-го кардинально отличается от докризисной. В рейтинге землевладельцев, составленном летом 2008 года журналом РБК, «золото» досталось компании «Промсвязьнедвижимость» братьев Ананьевых, которые контролировали 62 тыс. га вдоль Ленинградского, Киевского и Новорижского шоссе, «серебро» — Centre Capital Андрея Куцериба (60 тыс. га), а «бронза» — союзу «Маринс Групп» Александра Куликова и Виктора Табачкова (50 тыс. га). В список также попали группа «Абсолют» (33 тыс. га), компания «Ведомство» (33 тыс. га), группа «Ист Лайн» (30 тыс. га), Национальная агропромышленная компания (НАПКО) (30 тыс. га), RDI Group (29 тыс. га), банк «Платина» (22 тыс. га) и УК «Масштаб» (13 тыс. га).

В рейтинге Penny Lane Realty сегодня отсутствуют Centre Capital, союз «Маринс Групп», «Ведомство», НАПКО, «Платина» и «Масштаб». При этом размер земельного банка «уцелевших» лендлордов серьезно похудел. Авторы исследования объясняют это серьезными трансформациями рынка недвижимости, которые произошли в разгар последнего финансового кризиса. Землевладельцы были вынуждены продавать свои активы или отдавать их банкам в счет погашения долгов. У ряда девелоперов в этот период происходил раздел бизнеса.

НА БОЛИДЕ ПО ПОЛЮ

На вершине свежей земельной десятки оказался владелец банка «Развитие-Столица» Рустем Терегулов, известный благодаря проекту Moscow Raceway. Автодром в течение нескольких лет строился для гонок «Формулы-1» на 263 га в Волоколамском районе и открылся летом этого года. На 100 га сегодня располагается гоночный трек с парковками, а на остальной земле планируется построить и в дальнейшем частично продать объекты коммерческой инфраструктуры. По данным Penny Lane Realty, «Развитие-Столица» контролирует 40 тыс. га подмосковных земель. В банке отмечают, что земельные активы г-на Терегулова находятся под контролем других его структур, в том числе ЗАО «Большой город».

Этой компании, а также другим структурам холдинга принадлежит около 20 тыс. га в Волоколамском районе и около 10 тыс. га в Егорьевском и Орехово-Зуевском районах Московской области, сообщил РБК daily представитель Рустема Терегулова. По его данным, предприниматель намерен развивать на своих сельскохозяйственных землях агробизнес. 10 тыс. га уже обрабатываются, также действует агрохолдинг «Авангард», обеспечивающий молоком ОАО «Данон-Индустрия». «В ближайшем будущем планируется строительство крупного животноводческого комплекса, чтобы все поголовье агрохолдинга (6 тыс. голов) сосредоточить в одном месте», — рассказал собеседник РБК daily.

Вторую позицию в списке крупнейших лендлордов московского региона заняла ИК «Вашъ финансовый попечитель» Василия Бойко-Великого. По данным Penny Lane Realty, он контролирует 36 тыс. га в Рузском районе. В компании г-на Бойко не ответили на запрос РБК daily. В конце июля скандально известному предпринимателю было предъявлено новое обвинение в рамках уголовного дела, возбужденного в 2006 году. На этот раз бизнесмена обвиняют в организации преступного сообщества, которое занималось махинациями с подмосковной землей. Г-ну Бойко грозит до 20 лет тюрьмы (см. РБК daily от 23.08.12).

Третья ступень земельного рейтинга за братьями Дмитрием и Алексеем Ананьевыми. Подконтрольная им группа «Промсвязькапитал», считают авторы исследования, контролирует 29 тыс. га в Истринском и Солнечногорском районах. Здесь владельцы Промсвязьбанка занимаются активным девелопментом. Так, в портфеле непрофильных застройщиков три коттеджных поселка — «Благовещенка», «Николо-Пятницкое» и «Владычино». В компании «Промсвязьнедвижимость» (входит в группу «Промсвязькапитал») отказались от комментариев.

МАРШ НЕСОГЛАСНЫХ

Ряд участников рейтинга не согласны с данными Penny Lane RealtyТак, в RDI Group утверждают, что компания контролирует всего 6,3 тыс. га в Ленинском, Подольском и Наро-Фоминском районах, а не заявленные 26,6 тыс. га. Сокращение земельного банка обусловлено в том числе разделом бизнеса RDI Group между ее бывшими акционерами — Дмитрием Саблиным и Дмитрием Аксеновым (РБК daily об этом писала 20.04.11).

В компании Coalco Василия Анисимова скорректировали свой земельный банк с 23 тыс. до 22 тыс. га в Домодедовском и Серебрянопрудском районах. «В Ленинском районе у нас земли нет и никогда не было», — говорит собеседник РБК daily. По его словам, большая часть контролируемой земли отдана под сельское хозяйство, а остальное — под девелопмент (проект «Большое Домодедово», активно застраиваются 200 га). «Наши колхозы «Барыбино» и «Повадино» являются передовыми в отрасли молочного животноводства, а для выращивания сельскохозяйственной продукции в настоящее время используются почти все 22 тыс. га», — утверждают в Coalco.

Между тем в Marshal Group рейтингом довольны. «Учитывая объективность представленной картины по нам, рейтинг заслуживает доверия», — заявил директор по внешним ком­муникациям компании Владимир Губарев.

В компаниях «Абсолют», ОПИН, «Красивая земля» и аэро­порте Домодедово на запросы РБК daily не ответили.

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/09/05/market/562949984651975

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru