Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сокровища «нефтяного царя»
19 Сентября 2012

С 2008 года Gunvor торгует не только российской нефтью, а с 2010 года доля российского сырья в операциях Gunvor упала ниже отметки 50%. Более того, Gunvor теперь торгует не только нефтью и нефтепродуктами. В его портфеле – уголь, электроэнергия, квоты на углекислый газ и т.п. За счет специалистов по работе на новых рынках штат компании вырос за последние два года более чем в четыре раза.

Но главное – заработанный в «тучные годы» капитал Тимченко разместил в первоклассные индустриальные активы. Slon составил перечень главных ценностей «друга президента», оттесненного от экспорта нефти. И сдается, Тимченко не пропадет.

«Новатэк» - $7,8 млрд

Первая крупная покупка Тимченко за пределами нефтяного трейдинга состоялась осенью 2008 года. В разгар кризиса принадлежащий Тимченко люксембургский фонд Volga Resource выкупил 5% «Новатэк», второго в России производителя газа. В последующие годы Тимченко методично наращивал свою долю в компании. Сегодня он владеет не менее 20% «Новатэк». Стоимость этого пакета около $7,8 млрд.

«Сибур» - более $2,6 млрд

В 2011 году Тимченко приобрел 37,5% акций концерна «Сибур», крупнейшей нефтехимической компании в России. В роли продавца выступил Газпромбанк. При продаже «Сибур» был оценен в $6,95 млрд. В то же время Bloomberg оценивает справедливую стоимость «Сибура» в $12 млрд. Стоимость доли Тимченко, таким образом, составляет от $2,6 млрд до $4,5 млрд.

«Трансойл» - $1,3 млрд

Геннадию Тимченко принадлежит 93% транспортной компании «Трансойл», на которую приходится 20% железнодорожных перевозок нефти и нефтепродуктов в России. По итогам 2011 года компания показала около $1,8 млрд выручки и $230 млн чистой прибыли. Стоимость «Трансойла» оценивается в $1,3 млрд (исходя из недавних сделок. в ходе которых Тимченко выкупил акции у миноритарных партнеров).

«Стройтрансгаз» - до $1 млрд

В 2009 году Геннадий Тимченко приобрел примерно 80% компании «Стройтрансгаз», специализирующейся на строительстве промышленных объектов и инфраструктуры. По итогам 2011 года компания показала выручку $1,4 млрд и чистую прибыль $28 млн.

Угольные активы - $320 млн

В разные годы Gunvor приобрел 33% угольной компании Signal Peak (США, штат Монтана), 51% компании «Колмар» (угольные месторождения в Якутии) и 24% южноафриканском производителе угля Keaton energy. Стоимость этих активов, исходя из цены приобретения, составляет не менее $700 млн. Стоимость 46%, приходящихся на долю Геннадия Тимченко в Gunvor (еще 46% у шведа Торнбьорна Торнквиста), составляет около $320 млн.

НПЗ в Европе - $300 млн

В 2012 году Gunvor приобрел два нефтеперерабатывающих завода – в Ингольштадте (Германия) и Антверпене (Голландия). Вместе с заводами была также приобретена сеть АЗС в Германии. Официально общая стоимость приобретений не раскрывалась, но, по оценкам аналитиков, она составила не менее $600 млн. Исходя из доли Геннадия Тимченко в Gunvor (46%), на него приходится не менее $300 млн в новоприобретенных активах.

Оригинал материала: Slon.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru