Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Почему Екатерина Самуцевич отказалась от адвокатов
2 Октября 2012

Yaroslavn.livejournal.com:

Заседание по делу Pussy Riot в Мосгорсуде было очень интересным. Поскольку реакция общества неоднозначна, то я хотел бы прояснить то, что случилось на суде.

Итоги заседания Мосгорсудилища были предсказуемы - девушек хотели как можно скорее засудить и послать в колонии отбывать сроки.

Однако дело приняло несколько новый оборот. И сделала это активистка группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич.

В самом начале заседания Катя заявила ходатайство о том, что она отказывается (!) от услуг своих защитников - Волковой, а также Полозова и Фейгина. Она мотивировала это тем, что у неё расходится позиция с этой защитой, и что сегодня она ведёт переговоры с другим адвокатом.

Данное ходатайство поддержали адвокаты Волкова, Полозов и Фейгин, которые сказали, что мнение подзащитных они уважают и поддерживают её ходатайство.

В этом видео потрясающе показано, как Катя просит этого, а суд ей отказывает - и тогда Самуцевич просто продавливает судью!!!

И тогда суд принимает её письменное ходатайство ещё раз (то же самое, что она говорила), и отправляется выносить решение.

Мы сидели и ждали, что же вынесет суд. Было очевидно, как им не понравилось это ходатайство. Мы сидели и думали, кому они спешно звонят в это время за инструкциями, или кто им звонит.

И Катин план по отказу от адвоката - полностью сработал. Судьи в итоге не смогли отказать в предоставлении защитника Кате (Маша Алёхина, когда поддерживала Катино решение, сказала, что иначе это будет "беспредел"!)

А сейчас я расскажу, откуда и как это возникло, чтобы развеять какие-либо переживания о "давлении на Катю", или даже её "сотрудничестве" и пр. (предположения самые фантастические) - нет, ничего этого нет!

Дело было так. Катя написала нам письмо, своему близкому другу. В этом письме она также что-то упоминала об адвокатах, и сказала, что хотела бы нового адвоката.

Мы, друзья и знакомые, группа поддержки девушек, естественно, обеспокоились и начали искать адвоката. К сожалению, связи с девушками никакой нет, поэтому мы попросили одного адвоката, чтобы он прошёл в СИЗО (что абсолютно законно) от нас, и провёл с ней консультацию по юридическим вопросам, что возможно сделать в этом процессе.

Этого адвоката просили зайти в тюрьму мы, друзья девушек. В частности, я, Тася (подруга Нади и Кати) и Анно (Катин друг). Об этом мы сказали имеющимся адвокатам, однако всё равно они что-то продолжали про "чекистский хвост" и какие-то уши. К сожалению, тот адвокат смог в пятницу встретиться только с Катей. Мы попросили членов общественной наблюдательной комиссии, которые собирались в СИЗО, спросить также мнение Маши и Нади по этому вопросу, поскольку не знали, нет ли такого желания и у них. Она нам сообщила, что Катя действительно полна решимости, а Надю с Машей всё устраивает. Странно было читать потом в твитере Полозова, что на девушек якобы оказывали давление члены ОНК, чтобы расколоть дружный союз с адвокатами. Поясняю: общественная наблюдательная комиссия - это общественники, которые на добровольной основе (не финансируемые не из каких источников) приходят к заключенным с целью, чтобы следить за нарушениями из прав в колониях и СИЗО. В ОНК - множество очень хороших людей (со всей ОНК я не знаком), и это никак не очередной репрессивный орган для запугивания заключенных и склонения их к сотрудничеству с Кремлём или чем бы то ни было.

Далее в твитерах, куда активно писали почему-то адвокаты накануне суда, появилась вообще информация, что это я оказываю давление на Самуцевич, что она не в себе и пр.

Господа! Я думаю, что если мы решили уважать мнение подзащитной - то его надо уважать целиком. Сегодняшний суд явно показал, что Катя действует совершенно осознанно и у неё есть чёткие причины, почему она действует так, а не иначе. Вообще не вижу ничего столь критичного в смене адвокатов - это законное право любого подсудимого, которым он может воспользоваться в любой момент. И очень странны заявления о том, что на неё давил я, который вообще не может попасть в СИЗО, или адвокат, который один раз к ней зашёл (или тем более член ОНК).

Почему Катя отказалась от адвокатов - на суде она сказала, что у неё с ними разная линия защиты. Не знаю, что именно сподвигло её на это решение - в письме она писала несколько не очень хороших вещей, однако это было письмо личное, и никто не знает, что из него предназначалось для публичного обсуждения. На мой взгляд, процесс достаточно на виду, и каждый может делать свои выводы (вот, например, один человек уже это сделал). Как человек понимающий дело, я глубоко поддерживаю как это решение, так и переживаю за те же, реальные, причины, которые к этому привели.

Я еще раз хочу подчеркнуть, что Катя Самуцевич, участница группа Pussy Riot, сделала это в здравом уме и совершенно правильно, и просьба отнестись к этому с уважением и с пониманием.

Оригинал материала: Yaroslavn.livejournal.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru