Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Американская поддержка обошлась Иванишвили в миллионы
3 Октября 2012

Заокеанские политтехнологи перед выборами предоставляли новому грузинскому лидеру широкий спектр услуг: от работы с Белым домом до «армии онлайн-сторонников»

Лидер победившей на парламентских выборах в Грузии оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» миллиардер Бидзина (Борис) Иванишвили в рамках кампании потратил по меньшей мере $3,3 млн на лоббизм и консалтинг в США. Это следует из материалов американского Минюста (есть в распоряжении «Известий»).

Ряд американских компаний предоставляли грузинскому миллиардеру услуги – от работы с лоббистами в конгрессе США и администрации Барака Обамы до пропаганды позитивного имиджа Иванишвили на страницах социальных сетей Facebook и Twitter.

Например, перед компанией National Strategies стояла задача сколотить «виртуальную коалицию» в поддержку выполнения обещаний Революции роз 2003 года. Об этом говорится в договоре Иванишвили и National Strategies. Фирма должна была работать на то, чтобы убеждать американские СМИ и местных политиков в необходимости поддержки демократии в Грузии и проведении свободных и прозрачных выборов. Они должны были продвигать позитивный имидж заказчика (Иванишвили) при помощи работы с журналистами, издателями, способствовать появлению связей в Вашингтоне, проводить встречи с членами Конгресса и сотрудниками их аппаратов, членами администрации президента США, говорится в документе.

Кроме того, National Strategies создавала «армию сторонников» в США, Европе и самой Грузии для продвижения кандидата. Пиарщики занимались создание созданием online-баннеров, подготовкой брошюр, пресс-релизов, распространением ссылок на ресурсы в поддержку Иванишвили и коалиции «Грузинская мечта». Контракт был заключен в апреле 2012 г. на 3 месяца, а затем продлен еще на 9 месяцев, до апреля 2013 г. Каждый месяц клиент обязался переводить по $105 тыс. – итого National Strategies и ее подрядчики получат около $1,26 млн.

Бизнес-интересы политика, состояние которого оценивается в сумму порядка $6 млрд, также стоят далеко не на последнем месте. Перед другим известным агентством Patton Boggs была поставлена задача «ведения» темы принадлежавшего миллиардеру (до официального начала парламентской кампании) банка Cartu Bank. В середине лета грузинские власти поставили управлять в банк своих людей, в связи с обвинениями в незаконном использовании средств для предвыборной кампании. Сам оппозиционер утверждал, что активы банка ему уже не принадлежали. Тем не менее, городской суд Тбилиси снял санкции только после того, как Иванишвили выплатил то, что от него требовали санкции, – более $45 млн. Patton Boggs должна была убеждать представителей власти США в избирательном применении «карательных мер» в отношении банка олигарха.

Также специалисты Patton Boggs должны были работать с основными мировыми СМИ в продвижении мотива поддержки общественного мнения возвращения Иванишвили гражданства Грузии. (В октябре 2011 года после решения Иванишвили заняться политикой и уйти в оппозицию к действующей власти он был лишен грузинского гражданства, что по закону автоматически ставило запрет на участие в выборах). Еще одной задачей нанятых экспертов было поставить в известность администрацию президента США и Конгресс относительно принятых властями Грузии мер по ограничению гражданских и политических прав и свобод опального миллиардера. В контракте предусмотрена целевая аудитория Patton – конгрессмены, сотрудники их аппаратов, работники администрации президента США.

Согласно условиям контракта, сумма первоначального платежа составила $160 тыс., столько же Иванишвили должен был вносить в начале каждого из 10 месяцев, на которые было рассчитано соглашение. Кроме того, соглашение предусматривает наличие дополнительных расходов. Всего агентство получит почти $2 млн.

В материалах американского Минюста также рассказывается о проекте Citizens for democracy in Georgia. Задача уже знакомая – информировать американские СМИ, политиков и общество в важности поддержки демократии и проведении свободных и прозрачных выборов в Грузии. Специализация проекта – использование интернета: в лице сайта democracyingeorgia.org, страниц на Facebook и Twitter. Так, прямо предусмотрена «демонстрация злоупотреблений в Грузии»: судя по всему, среди результатов работы проекта – распространение скандального видео с пытками в тюрьмах буквально за несколько дней до выборов.

Были у Иванишвили в США и добровольные помощники-волонтеры. В частности, Тедо Джапаридзе зарегистрирован Минюстом США как советник на общественных началах. В его функции входило информирование Конгресса США и администрации президента о всех мерах, принимаемых властями Грузии для ограничения гражданских и политических свобод Иванишвили, а также мерах со стороны властей с целью помешать ему вести избирательную кампанию. Связаться с Бидзиной Иванишвили не удалось.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru