Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Депутату Пехтину отказали в "родовом гнезде"
19 Октября 2012

Чиновники не поверили в "родовое гнездо" депутата Пехтина

Власти Петербурга не пошли навстречу главе комиссии по этике Госдумы России Владимиру Пехтину и отказали ему в скромной просьбе изменить статус земельного участка с санитарной зоны на жилое строительство. Более того, результаты общественных слушаний, на которых жители дали добро на возведение «родового гнезда» в зоне трассы М-7, сочли нерепрезентативными. Теперь в активе народного избранника есть «мертвый» кусок земли стоимостью более 70 млн рублей.

Комиссия по землепользованию и застройке обсуждала заявку депутата Владимира Пехтина, который просил разрешить ему изменить назначение земельного участка на Большой Десятинной улице, 11, в закрытом от прессы режиме. Даже онлайн-трансляция, которую комитет по градостроительству и архитектуре установил по требованию депутата ЗакСа Бориса Вишневского, на этот раз не работала. Ни самого заявителя, ни представляющую его интересы Галину Инюшову в зал не допустили.

Возможно, последнее обстоятельство и сыграло свою роковую роль в судьбе депутата. Никаких разногласий у комиссии не возникло — Пехтину отказали в его просьбе большинством голосов: против высказалось 12 человек, за - только один. Черствые и неромантичные чиновники и циничные депутаты ЗакСа не приняли во внимание доводы о мечте главы комиссии по этике восстановить родовое имение, а опирались только на сухие документы — участок расположен в санитарно-защитной зоне будущей магистрали М-7, поэтому использовать ее можно только по соответствующему назначению. И ни о каком жилищном строительстве не может идти речи.

Более того — протокол прошедших в Приморском районе в конце сентября общественных слушаний, из которого следовало, что жители горячо поддерживают инициативу Пехтина, вообще сочли не заслуживающим внимания. Члены комиссии единогласно решили, что на обсуждении заявки в районе выступали противники строительства магистрали М-7, а следовательно, они вовсе не высказывались в защиту депутата, а пытались таким способом помешать строительству новой трассы. И потому все заявления общественности попросту не надо принимать всерьез.

Как уже писала «Фонтанка», во время общественных слушаний жителям района подробно рассказали, что депутат приобрел эту территорию в собственность еще в 2009 году на торгах исключительно из сентиментальных соображений — он хотя и прописан в Магаданской области, но родился и вырос именно здесь, на Большой Десятинной. А уцелевшее здание на участке, обозначенное в документах торгов как «нежилое строение», это - «родовое гнездо» его родителей, которые в этом самом обветшавшем доме жили, а построил здание прадед – еще в XIX веке.

Из тех же сентиментальных побуждений и стремления восстановить великолепие былого имения Пехтин приобрел и шесть участков по соседству — они тоже некогда принадлежали его семье. И теперь, рассказала Галина Инюшова, каждый раз, приезжая из Москвы в Петербург, находит минутку, чтобы прогуляться по местам своего детства и мечтает возродить фамильную усадьбу к жизни.

Депутату Пехтину можно только посочувствовать — семейное гнездо, только по кадастровой оценке, потянуло на 70 миллионов 894 тысячи 719 рублей и 84 копейки. Если учесть, что официально задекларированный доход главы комиссии по этике составил в 2011 году 2 миллиона 150 тысяч 627 рублей 87 копеек, а его супруги - 166 тысяч 730 рублей и 72 копейки. То есть получается, что для того, чтобы скопить необходимую для выкупа семейных владений суммы, депутату пришлось не пить и не есть не меньше 35 лет.

Безусловно, на фоне подобных растрат заявления другого депутата Госдумы, Дмитрия Гудкова, заподозрившего Пехтина в попытках нажиться за государственный счет — ведь если участок станет жилым, то Петербург будет обязан выкупить землю по рыночной стоимости, — выглядят до чрезвычайности цинично. Тем более что раз назначение земли не изменилось, то и приобретать его ради возможности построить трассу М-7 не придется. Родовое имение главы комиссии по этике станет санитарно-защитной зоной будущей магистрали. Не совсем понятно, правда, как быть с жилым домом, выглядящим, к слову, как вполне обжитой и ухоженный дом. Но, по всей видимости, его можно будет переделать в крытый паркинг.

Напомним, свой "родовой дом" Владимир Пехтин приобрел в 2009 году, уже после того, как стало известно о планирующемся строительстве трассы М-7. Приобретенный участок глава комиссии по этике задекларировал как собственность с большим опозданием — причем не сам участок, а нежилое здание. А 8 сентября 2011 года на имя Владимира Александровича Пехтина было выдано свидетельство о регистрации собственности. Судя по этому документу, депутат обзавелся земельным участком на Большой Десятинной улице, 11, площадь владений составляет 1967 квадратных метров.

Интересно, что при оформлении свидетельства существенно сократился перечень обременений — в нем значится только охранная зона водопроводных сетей. Между тем по распоряжению КУГИ от 8 августа 2009 года к обременениям относится то, что территория расположена в санитарно-защитной зоне будущей магистрали, поэтому использовать ее можно только по соответствующему назначению.

Кроме того, в собственности Пехтина находятся еще шесть расположенных по соседству земельных участков. Общая их площадь составляет 11 845 квадратных метров земли. И если бы все эти земли получилось объединить в один земельный надел, к тому же предназначенный для жилищного строительства, то городу пришлось бы выкупать всю эту территорию целиком. По оценкам экспертов, после перевода земель в категорию ИЖС (для индивидуального жилищного строительства) их стоимость возрастет в 8 - 10 раз.

Кира Обухова,

Оригинал материала: «Фонтанка.ру»

*****************

Незадекларированный дворец жены Совести Госдумы

[...] Согласно декларации за 2010 год, в собственности у Пехтиной Натальи Викторовны находится участок площадью 12718 кв.м. Квалифицирован он как дачный участок. Кадастровый номер 78:4419:6. Адрес: Санкт-Петербург, пос. Лисий Нос, Морская ул., д.11, литера А. Вот он:

Однако в соответствии с распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга от 7 февраля 2005 г. № 87-пг «О переводе нежилых зданий по адресу: пос. Лисий Нос, Морская ул., д. 11, литеры А, Б, в жилищный фонд» два нежилых здания на участке переведены в жилищный фонд для постоянного проживания. И все это было сделано после реконструкции, которую доверили Пехтиной:

Увеличить

Согласно данным Санкт-Петербургского кадастра недвижимости РГИС видом разрешенного использования этого участка является: для размещения индивидуального жилого дома, т.е. участок никакой не дачный, а для жилья!

Согласно тому же РГИС на участке расположены два индивидуальных жилых дома площадью 1307,9 кв.м (литера А) и 176,5 кв.м (литера Б), а также крытая парковка площадью 199,4 кв.м (литера В), принадлежащие Пехтиной Н.В.

В декларации Пехтиной Н.В. указана только парковка 199,4 кв.м, а про жилье «забыто». Все здания учтены в кадастре недвижимости и на них зарегистрированы права в ЕГРП.

Так что вот таким чудесным образом базы отдыха становятся личными дворцами самой совестливой четы Государственной Думы.

Оригинал материала: D-lindele.livejournal.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru