Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Такие кадры очень ценны для вербовки»
15 Ноября 2012

Как стало известно РБК daily, свежеизбранный председатель думского комитета по СМИ Алексей Митрофанов продолжает фигурировать в скандальном уголовном деле о мошенничестве. По словам московского прокурора Сергея Куденеева, «проверяются сведения о причастности депутата к преступлению», а расследование громкого дела продлено до 12 декабря.

Уголовное дело, которое всплыло при выборах главы новообразованного думского комитета по информационной политике, продолжают активно расследовать. Скандальность ему придала информация о том, что депутат Алексей Митрофанов, который в итоге возглавил комитет по СМИ, присутствовал при передаче взятки. По данным следствия, предприниматель Вячеслав Жаров стал жертвой группы мошенников, которые предложили ему решить в его пользу спор по поводу строящегося дома в Москве. За то, чтобы повлиять на решение арбитражного суда, злоумышленники затребовали 2,25 млн руб.

Жаров обратился в полицию, и вымогатели были задержаны при получении денег. Среди обвиняемых по этому делу Следственный комитет называет граждан Саутиева и Деревщикова. Последнего депутаты от КПРФ называли помощником депутата Митрофанова. Впрочем, сам народный избранник этот факт отрицает, как и любую причастность к преступлению. По словам Митрофанова, его нахождение в лобби отеля «Ренессанс» в момент передачи взятки одного человека другому ни о чем противоправном не свидетельствует.

Депутаты от КПРФ усомнились в кристальной честности думского куратора СМИ и направили запросы в Следственный комитет и Генпрокуратуру. Полученный из СКР ответ подтвердил, что Митрофанов имеет статус свидетеля по данному уголовному делу. Но более интересным оказался ответ прокуроров. «В настоящее время следственным органом проверяются сведения о причастности к совершенному преступлению депутата Митрофанова А.В.», — говорится в ответе столичного прокурора Сергея Куденеева на запрос коммунистов (имеется в РБК daily). Другими словами, парламентарий по-прежнему представляет интерес для следствия. Ранее депутат называл гнусной клеветой все обвинения в свой адрес.

В прокуратуре также отмечают, что срок предварительного следствия неоднократно продлевался, последний раз на семь месяцев, до 12.12.12.

«У Митрофанова вполне сложившийся имидж бессовестного, но симпатичного «сукина сына», — прокомментировал РБК daily политолог Дмитрий Орешкин. — Да он и сам себя явно видит в образе веселого махинатора наподобие Остапа Бендера, из-за чего не раз уже попадал в различные конфликты. Но те люди, которые помогли Митрофанову стать главой думского комитета, прекрасно знают об этом шлейфе. И за это депутата и ценят, поскольку у них в руках те болевые точки, на которые можно будет надавить, если вдруг он начнет вести себя не так, как им хочется. Такие кадры очень ценны для вербовки».

По мнению политолога, насолить Митрофанову желают те люди, которые сами хотели занять его кресло или назначить на него своего человека. Политолог Михаил Виноградов считает, что скандал не скажется на карьере депутата, поскольку лоббисты его назначения были в курсе этой истории изначально.

Оригинал материала: РБК daily

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru