Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Северный поток» намерен пройтись по тюленям
15 Ноября 2012

Один маршрут газопровода проходит по заказнику с тюленями. Второй - через другой заповедник. Миллер заявляет об отсутствии экологического вреда

Nord Stream AG выбирает между двумя вариантами маршрута: приоритетный проходит по заказнику, в котором обитают тюлени. Второй вариант обойдется дороже и нанесет ущерб другому заповеднику

По информации «Известий», еще до запуска второй ветки «Северного потока» (Nord Stream) состоялись встречи оператора проекта — швейцарской Nord Stream AG — и экологов из Greenpeace, WWF и Союза охраны птиц России. На встрече обсуждались возможные варианты маршрутов новых ниток газопровода через Балтийское море в европейские страны. Наиболее предпочтительным признан маршрут через природный заказник «Кургальский», где обитают тюлени, сообщили источник в Nord Stream AG и один из экологов, участвовавших в совещании. На встрече обсуждался также другой вариант — мыс Колгомпя, его территория находится чуть севернее заказника, тем не менее эта альтернатива также вызывает опасения экологов.

Миллер заявлял об отсутствии экологического вреда

О планах расширения газопровода «Северный поток» заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер 8 октября на заседании комитета акционеров Nord Stream AG, приуроченного к запуску второй нитки газопровода. Расширение газопровода в Европу планируется за счет строительства одной или двух дополнительных ниток, что позволит увеличить пропускную способность газопровода вдвое — до 100 млрд кубометров в год.

А за несколько дней до заседания комитета представители Nord Stream встречались с экспертами трех природоохранных организаций. Встреча носила строго конфиденциальный характер, и целью ее было обсуждение вариантов расширения газопровода с точки зрения экологической безопасности.

— Мы вызвали экологов на неформальную встречу, потому что нам важно было их мнение, мы просили, чтобы встреча не анонсировалась, — рассказывает источник из Nord Stream AG. — Обсуждалось два варианта прокладки газопровода: через Кургальский полуостров и, как альтернатива, мыс Колгомпя. Другие варианты, кроме этих двух, мне неизвестны.

Однако на заседании 8 октября Миллер заявлял, что решение о развитии газопровода принято после исследования, которое подтвердило, что стройка одной или двух дополнительных ниток является не только технически возможной и коммерчески привлекательной, но и экологически безопасной.

— Я верю председателю правления [Алексею Миллеру], который сказал те слова. Что говорят экологи, мне неизвестно, — сказал представитель «Газпрома» Денис Игнатьев.

Кургальский заказник или мыс Колгомпя

Кургальский заказник — это особо охраняемая природная территория, водно-болотное угодье международного значения, охраняется по международной Рамсарской конвенции и относится к охраняемым морским районам, подпадающим под действие Конвенции по защите морской среды Балтийского моря.

— Через Финский залив проходит два пролетных пути: Беломоро-Балтийский и Кургальский. Последний — это место остановки на пролете большого количества птиц, ключевая точка для миграции гусей, уток, лебедей и других водоплавающих птиц, которые идут на гнездовье на север России и далее на северо-запад, так что этот вариант мы считаем неприемлемым, — говорит председатель «Союза охраны птиц России» Виктор Зубакин.

Михаил Крейндлин, главный по заповедникам в Greenpeace, отмечает, что участок прибрежной акватории в границах заказника «Кургальский» — Кургальский риф — является одним из немногих в России ключевых мест обитания балтийских подвидов серого тюленя и кольчатой нерпы, которые включены в Международную Красную книгу, Красную книгу России и Красную книгу природы Ленинградской области.

— Прокладка газопровода неминуемо приведет к разрушению этих мест обитания, в результате чего популяции тюленей может быть причинен серьезный ущерб, — предупреждает эксперт.

Второй вариант — провести нитку газопровода через мыс Мыс Колгомпя, находящийся чуть севернее от Кургальского заказника. Однако в Nord Stream AG экологам рассказали, что здесь строить трубу технически сложнее, а следовательно, дороже, из-за более глубокой прокладки. Кроме того, этот участок расположен близко к основному пути движения судов по Балтийскому морю. Но у экологов есть опасения насчет этой альтернативы: скорее всего, пострадает близлежащий Котельский заказник, который выделяется уникальной системой озер.

По словам источника в Nord Stream AG, окончательное решение о маршрутах новых ниток газопровода будет принято тогда, когда будет собрана вся информация об обеих территориях. Сейчас оцениваются финансовые, технические и экологические нюансы строительства. В дальнейшем разработку этого проекта комитет решил вести в рамках отдельной компании, которую планируется создать в течение I квартала 2013 года.

Сомнительная экономическая составляющая

Если говорить в целом о планах строительства дополнительных ниток газопровода через Балтийское море, то эксперты скептически относятся к такой перспективе и считают консультации по экологического аспекту преждевременными. Ведь пока что не решена экономическая составляющая проекта.

— Этот проект очень спорный, в текущий момент он не обеспечен спросом. Видимо, «Газпром» рассчитывает, что продолжится падение добычи газа в европейских странах, что обусловит дополнительный спрос на российский газ, — считает Виталий Крюков из «ИФД-Капитала». — На мой взгляд, нет смысла строить дополнительные ветки, проще было бы договориться с Украиной, правда, тут политически сложно, поэтому «Газпром» стремится перевести все объемы газа на Северный и Южный потоки, а также на Белоруссию.

Михаил Крутихин из RusEnergy указал, что более половины мощности первых двух веток «Северного потока» не используются, в Европе спрос на газ не растет. По словам аналитика, Германия, в которую должна упираться планируемая ветка, до сих пор не дала знать о своей заинтересованности в дополнительном газе из России.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru