Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Гибель петербуржца от пяти ударов ножом все же могут объявить самоубийством: СК оправдывает дагестанцев и тюремщика
25 Декабря 2012

Расследование загадочной гибели жителя Санкт-Петербурга Григория Кочнева не завершено, а потому отвергать версию о самоубийстве пока рано. Такого мнения придерживаются петербургские следователи, в отличие от родственников и друзей погибшего пока готовые доверять показаниям свидетелей трагедии.

"Я не могу не доверять показаниям четверых людей. И фотокартина с места происшествия, которую я видел, пока укладывается в их показания", - заявил "Комсомольской правде" помощник руководителя Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу, полковник юстиции Сергей Капитонов. Напомним, что первоначальная версия следствия - самоубийство - была поставлена под сомнение после возникновения резонанса в обществе, в итоге было возбуждено уголовное дело по 105-й статье.

Четверо свидетелей - это замначальника СИЗО номер 6 Алексей Зонов (по версии семьи погибшего, он мог быть знаком с Кочневым, проведшим полгода под арестом), его товарищ и двое уроженцев Дагестана. Следователям они представили такую картину. Зонов ехал на своем микроавтобусе Hyundai, за ним на большой скорости - Кочнев на внедорожнике Toyota. Он "моргал", требовал уступить дорогу, но в итоге не сумел вовремя затормозить и въехал в Hyundai. Зонов в 15:11 позвонил ДПС, в этот момент из автомобиля вышел Кочнев с безумными глазами и разбитой губой и ударил Зонова в пах. Тот скрылся в Hyundai и позвонил приятелю. А Кочнев в это время останавливает проезжавшую мимо Lada Priora, ломает ей зеркало и вытаскивает из салона одного из двоих мужчин. Тот бьет Кочнева по лицу, в Lada влетает Audi. Оперативно прибывает приятель Зонова, Кочнев бежит в свою машину и достает нож.

"Майор это замечает и говорит: "Ребята, у него нож, осторожней с ним!". И тут Григорий вдруг выхватывает нож из рукава и несколько раз бьет себя в грудь. Это подтверждает и товарищ майора Зонова, который абсолютно не заинтересован в даче ложных показаний", - убежден собеседник "КП".

Майор Зонов, его сослуживец из СИЗО и двое из Lada, по его словам, согласились пройти проверку на полиграфе. Сотрудники ДПС и врачи, прибывшие на место трагедии, как будто тоже подтверждают вышеизложенную версию. По крайней мере, крови Кочнева, получившего пять ударов в грудь, из них четыре - в сердце, ни на ком из них не было.

Онкобольной водитель-дагестанец ехал к девушке

Интересным представляется тот факт, что картину с места происшествия следователи себе нарисовали по показаниям всего четверых человек. Так, водитель Audi до сих пор не допрошен, так как он "из другого региона, получил травмы и сейчас находится в больнице в своем регионе".

Двое других участников инцидента являются сослуживцами по силовой структуре и, судя по всему, хорошими друзьями: подмога к Зонову прибыла быстрее, чем вызванные ранее инспекторы ДПС. Другая пара - тоже приятели. "Они оба, как уже выяснилось, работают водителями в Петербурге. Где конкретно, пока не знаю. Один из них онкобольной, - зачем-то уточнил представитель СКР. - С их слов, они ехали в гости к знакомой девушке".

Косвенно показания подтверждает "личное дело" Кочнева, в котором нашлись темные пятна. Он дважды был судим за хранение наркотиков, а недавно даже попал в реанимацию. "В ноябре погибший находился в НИИ им. Джанелидзе с острым отравлением препаратами, связанными с воздействием на психику. Свое состояние он объяснил отравлением грибами, - подтвердили "Интерфаксу" в СКР. - Сейчас рассматриваются все версии: убийство и самоубийство".

"Получил удар ножом от сотрудника ФСИН… в состоянии шока бросился под машину"

Заметим, что трагедия произошла на оживленной петербургской Кольцевой автодороге в самый разгар дня, но почему-то других свидетелей ДТП, помимо непосредственных участников, больше нет. И это притом, что от момента столкновения Toyota и Hyundai до гибели Кочнева прошло не менее 20 минут - по словам очевидцев, удары ножом в грудь мужчина себе нанес в 15:31.

Впрочем, в соцсетях и на форумах уже появлялись сообщения людей, утверждающих, что они были свидетелями происшествия на КАД. И эти очевидцы рисуют совершенно иную картину. Так, ранее один из автомобилистов сообщал, что он якобы видел, как "темные" избивали Кочнева, и даже заявил, что дал показания в полиции, но правоохранители этого пока не подтвердили. В группе "ВКонтакте", посвященной Кочневу, появилось сообщение и от второго предполагаемого очевидца.

"Водитель "Прадо", выходя из машины, в словесной перепалке получил один удар ножом (не смертельный) от второго сотрудника ФСИН и в состоянии шока бросился под мимо проезжающую машину… Им не понравилось поведение водителя "Прадо"… не став слушать, кинулись на него с кулаками из-за аварийной ситуации… сотрудники ФСИН вступили в сговор с кавказцами… решили, так сказать, "добить" водителя "Прадо", - говорится в анонимном сообщении, автора которого теперь просят откликнуться активисты. В их числе - не только родственники и друзья Кочнева, но и незнакомые им ранее люди, которые не верят в версию о суициде.

Напомним, активисты в количестве нескольких десятков человек в минувшее воскресенье устроили несанкционированную акцию, за что в отделения попали свыше 60 человек. Некоторые из них провели в полиции ночь, а теперь привлекаются по административным статьям. "Вчера проходили суды по 64 задержанным, еще четверых повезут в суд сегодня, пока они остаются в отделениях. Решение вынесено по семи участникам акции. Двоим дали по трое суток ареста, еще пятерым - штрафы от 11 до 20,5 тысяч. Суды по остальным участникам перенесены на сегодня", - рассказала "Интерфаксу" правозащитник Елена Любимова.

Источник: Newsru.ru

Обсуждение статьи

alex
Dec 27 2012 2:17AM

на такой крайник - встречу на дороге с дагами - нужно помповик с собой возить.....

и, напоследок, всем им чердаки - посносить...

кукакола
Dec 26 2012 5:41PM

Вывод: не надо из машины выходить разбираться, пока полицаи из гаи не приехали.

Сидя на водительском месте вам крайне сложно будет совершить самоубийство от отчаяния что вы расстроили сотрудника органов или лицо смутной национальности.

Игорь
Dec 26 2012 4:12PM

Мигание фарами - уже преступление?

Денис
Dec 25 2012 6:32PM

Ох уж эти русские!При встрече с кавказцем или полицаем они сразу так расстраиваются,что так и норовят себя искалечить или вовсе убить,совершенно не думая об окружающих,которых такое поведение жутко огорчает.

Владимир
Dec 25 2012 2:35PM

Вывод: не надо фарами мигать.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru