Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Строительство в <<новой Москве>> начнется с общежитий для мигрантов
10 Января 2013

Гастарбайтеров, расчищающих дороги на присоединенных территориях, поселят рядом со свалками и площадками для хранения реагентов

Строительство в «новой Москве» начнется с общежитий для мигрантов. Первые три построят для гастарбайтеров, занимающихся обслуживанием дорог на присоединенных территориях. Об этом «Известиям» рассказал источник в мэрии. Каждое общежитие будет рассчитано на 120 человек, они появятся в Троицком административном округе (одно — в самом Троицке, еще два — в поселениях Кленовское и Роговское). Их строительство планируется в рамках создания в «новой Москве» дорожно-эксплуатационных баз, где будет дежурить уборочная техника. Все три базы расположатся в промзонах и займут площадь от 2,6 га до 4,2 га. Мигранты будут жить рядом со свалками для песка и щебня, вблизи помещений для хранения твердых и жидких реагентов.

Напомним, по решению московских властей дорожная сеть на присоединенных территориях будет расширена. Калужское шоссе, на котором сейчас 4–8 полос, должно стать 10-полосным, на всем протяжении Боровского, Киевского и Варшавского шоссе будет по шесть полос. Работы начнутся в 2013 году. По мнению эксперта организации «Город и транспорт» Антона Буслова, работникам ЖКХ трудно будет самостоятельно добираться из Москвы до баз на новых территориях, поэтому строительство общежитий — шаг вполне логичный.

— Другой вариант — привозить их к месту работы автобусами, в том числе ночью, но в перспективе это будет дороже, — отметил эксперт.

При этом, по словам Буслова, среди работников ЖКХ, которым понадобятся общежития, могут быть и граждане России, приехавшие на заработки из других регионов страны.

Как рассказал вице-президент Российской ассоциации подрядных организаций в дорожном хозяйстве Владимир Ульянов, сегодня за уборку дорог платят не более 20 тыс. в месяц, такую работу обычно поручают мигрантам. В общежитиях могут поселить не только водителей снегоуборочной техники, но и обычных дворников. По словам Ульянова, нормативы требуют, чтобы снег был выметен не только с дорожной поверхности, по которой ездит транспорт, но и из-под металлических барьеров, установленных вдоль обочин, а это можно сделать только вручную.

— Общежития для коммунальщиков на новых территориях нужны, — считает научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин. — Потому что жители Москвы и области не стремятся работать водителями уборочных машин. По словам Блинкина, общежития при дорожно-эксплуатационных базах пользовались бы популярностью и в «старой Москве», к примеру на МКАД, но в городе трудно найти место для их строительства.

Разработка проекта трех баз обойдется московскому бюджету в 75 млн рублей. Поскольку, по словам Блинкина, стоимость проекта для капитального строительства в Москве обычно составляет 7–15% от общей суммы, можно предположить, что в итоге власти потратят на общежития более 1 млрд рублей.

Между тем эксперты отмечают, что соседство с реагентами не должно негативно повлиять на здоровье гастарбайтеров, находящихся в общежитиях. Как пояснил ведущий научный сотрудник НИИ химических реактивов и особо чистых химических веществ «ИРЕА» Юрий Орлов, организовать безопасное хранение реагентов достаточно просто.

— Жидкие реагенты хранятся в больших металлических емкостях. Специальная конструкция препятствует их растеканию по большой территории, в случае если они прольются. Твердые реагенты хранятся в баулах в крытых складах, — пояснил эксперт.

По его словам, эти правила давно проверены на практике, и если они будут соблюдены, ничего страшного не произойдет.

Напомним, в самой столице к 2016 году планируется построить 11 гостиниц для гастарбайтеров. Практически все они разместятся вдали от центра. Самые вместительные появятся в промышленных зонах. К примеру, в промзоне № 8 «Дегунино–Лихоборы» на севере Москвы будет построена гостиница на 3,3 тыс. мест.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru