Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"ВКонтакте" сотрудничает с ФСБ и отделом "К" МВД?
27 Марта 2013

"Новая газета" опубликовала письмо владельца соцсети Владиславу Суркову

Издание утверждает, что письмо написано сразу после митинга на Болотной площади в декабре 2011 года. В своем послании Павел Дуров заверяет тогдашнего первого заместителя главы кремлевской администрации в полной лояльности и предлагает дальнейшую помощь.

Как пишет "Новая газета", в декабре 2011 года, вскоре после начала волны протестных митингов и усиления активности оппозиции в соцсети, создатель и глава "ВКонтакте" Павел Дуров направил письмо занимавшему тогда пост первого замглавы администрации президента Владиславу Суркову, в котором рассказывал о сотрудничестве в борьбе с оппозицией. В опубликованном на сайте издания послании говорится, что блокировка оппозиционных сообществ приведет к тому, что их участники перейдут в Facebook, и российские правоохранительные органы потеряют контроль над ними. При этом несколько раз подчеркивается, что "ВКонтакте" активно противостоит экспансии западной соцсети.

"Наиболее печальное для нас с Вами следствие удаления оппозиционных сообществ будет заключаться в том, что администрация ВКонтакте больше не сможет помогать правоохранительным органам в установлении личности и организаторов незаконных действий, так как активность подобных сообществ в течение нескольких суток полностью переместится за рамки нашего контроля", — якобы писал Дуров Суркову в то время, когда организовывались крупные протестные акции.

Руководство "ВКонтакте" намерено "помогать государственным службам препятствовать распространению насилия и хаоса", говорится в письме. "Как Вы знаете, мы уже несколько лет сотрудничаем с ФСБ и отделом "К" МВД, оперативно выдавая информацию о тысячах пользователей нашей сети в виде IP-адресов, номеров мобильных телефонов и другой информации, необходимой для их идентификации", - пишет глава соцсети. Тогдашний пресс-секретарь "ВКонтакте" Владислав Цыплухин в приписке к тексту Дурова напоминает, что он помогает писателю и телеведушему Сергею Минаеву "усиливать напряжение между сторонами расколовшейся оппозиции (Чирикова - Немцов, Болотная - пл. Революции)", имея в виду конфликт вокруг переноса митинга 10 декабря 2011 года на Болотную площадь.

В конце письма подчеркивается, что его автор с симпатией относится к администрации президента. "ВКонтакте" работает не на клиентов, а на группу политических манипуляторов, создающих фейковую, искусственную реальность в интернете», - делает вывод издание. При этом, по сведениям "Новой газеты", бывший пресс-секретарь соцсети Владислав Цыплухин "в большей степени трудился на АП, чем на своего основного работодателя" - среди его постоянных адресатов тогдашний руководитель Управления внутренней политики президентской администрции Константин Костин и другие кремлевские чиновники.

Сам Цыплухин, уволившийся в феврале этого года, в комментарии газете заявил, что ни он, ни Павел Дуров никогда не писали подобные письма. По его словам, Владислав Сурков встречался с главой "ВКонтакте", но речь тогда шла о возможном сотрудничестве со "Сколково". Он отметил, что после декабря 2011 года в социальную сеть обращались из "Единой России" и Кремля с требованиями заблокировать некоторые группы, однако в компании отказались делать это без санкции суда.

Действующий секретарь пресс-службы соцсети Георгий Лобушкин категорически опроверг авторство письма, подчеркнув, что Дуров назвал сообщение о письме "полной чушью" и "бреднями".

Напомним, накануне митинга на Болотной в декабре 2011 года Павел Дуров заявил, что не подчинится требованиям ФСБ о закрытии оппозиционных сообществ "ВКонтакте": "Мы принципиально этого не делаем. Не знаю, чем это может кончиться для нас, но мы стоим", – написал тогда Дуров администратору группы в поддержку Алексея Навального, отбывавшего административный арест. Глава "Вконтакте" подчеркивал, что его компания полностью аполитична и не поддерживает "ни власть, ни оппозицию, ни одну из партий".

Позже пресс-служба соцсети подчеркнула, что речь не шла о давлении со стороны властей, а сам Дуров опубликовал на "Ленте.ру" открытое письмо, в котором говорилось, что отказ блокировать оппозиционные сообщества продиктован бизнес-интересами, а не политическими взглядами администрации ресурса.

"ВКонтакте" — крупнейшая в Рунете социальная сеть, первый по популярности сайт на территории Белоруссии, второй — в России и на Украине, четвертый — в Казахстане, 25-й — в мире. Изначально позиционировалась как соцсеть студентов и выпускников российских вузов, позднее стала называть себя "современным, быстрым и эстетичным способом общения в сети". По данным на февраль этого года, ежедневная аудитория "ВКонтакте" составляет более 43 млн человек.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru