Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Партизанская война на рынке связи
8 Апреля 2013

Создатель самого популярного микроблога оппозиции kermlinrussia («Перзидент Роисси»), чья аудитория на треть превышает число читателей твиттера Алексея Навального, открыл свое лицо. И оно оказалось таким, что в интернете – в той его части, которая активно следит за бурлением «болотного котла» – разразился скандал.

Смелым шутником, откликавшимся на каждый твит Дмитрия Медведева в его бытность президентом, оказался известный в профессиональных кругах пиарщик Арсений Бобровский, владелец консалтингового агентства Daily Communications. В самом этом факте нет ничего удивительного – мало кто всерьез считал, что бложик ведет на досуге кто-то из сотрудников администрации президента или оператор машинного доения из Рязани. Несмотря на краткость твитов, язык профессионального пиарщика был заметен у «перзидента» с самого начала, с 2010 года.

Интернет, точнее, сообщество оппозиционеров, всколыхнуло то, что автор любимого микроблога, которого равняли чуть-ли не с «героями» арабских твиттер-революций, одно рукой вел этот микроблог, а другой – сотрудничал с Лигой Безопасного Интернета (ЛБИ), крайне одиозным проектом экс-директора «Ростелекома» Константина Малофеева. Как только анонимность пала, блогеры быстро выяснили, что Бобровский в какой-то момент даже называл себя пресс-секретарем этой самой Лиги. Чем же так прославилась ЛБИ, что за сотрудничество с ней Бобровского «зашкварили»? Лига например, стояла за реестром запрещенных сайтов и законом, позволившим властям без суда блокировать сайты с информацией, которую они сочли противоправной. Кроме того, ЛБИ замечена в тесном контакте с властями: так, на первую же пресс-конференцию Лиги в качестве участников пришли Игорь Щеголев и Павел Астахов.

В декабре 2011 года ЛБИ, заручившись поддержкой Минкомсвязи, подготовила законопроект, в соответствии с которым провайдеры должны были блокировать доступ к ресурсам с детской порнографией. На практике запретительная мера обернулась тем, что летом 2012 года, Госдума приняла этот закон, расширив перечень запретов. Нормы готовились в таком отрыве от экспертного сообщества, что крупнейшие интернет-компании публично объявили о том, что она, по сути, создает предпосылки к введению цензуры.

На сайте агентства Daily Communications, которое возглавляет Арсений Бобровский, обнаружился отчет о работе с «Лигой». Там же говорится, что агентство принимало участие в создании и пиаре фильма против абортов «Живи, малыш», подготовленного по заказу фонда Святителя Василия Великого, который является учредителем ЛБИ. Все эти проекты Бобровский (судя по датам) вел в месяцы, когда шла компания по выборам в Госдуму, закончившаяся манифестациями на Болотной и Сахарова.

На этом же сайте, в крохотном разделе «принципы», можно обнаружить и жизненное кредо пиарщика: «Мы не ограничиваем себя искусственными требованиями и стандартами. Наши правила — объективны. Они продиктованы той средой, в которой мы действуем». Проще говоря, «с волками жить…».

Естественно, после обнародования своей личности – а Бобровский, если верить его публичным заявлениям, сделал это чтобы без помех писать колонки в журналы «Форбс» и GQ (что мешает делать это анонимно, как и раньше?), пиарщик посчитал нужным написать объяснение своим «френдам». Довольно пространное, кстати. «Мне пеняют, что я начал работать с Лигой уже после того, как создал Кермлин. Это правда. Но с Маршалом (а работа с Лигой была элементом работы на Маршал) я начал работать в январе 2010 года, за полгода до создания Кермлина», объясняет Бобровский.

Далее он пишет о том, чем завершилось сотрудничество именно с Лигой. Естественно, осознанно или нет, выпячивая свою версию событий: мол, Лига и другие спецы, им же рекомендованные, все испортили, но он пришел как кризисный менеджер и спас проект. «Как профессионалу мне совершенно не стыдно. Я сделал свою работу (ЛБИ –Ред.) очень хорошо и свалил обратно – заниматься бизнес-пиаром Маршала, передав через пару месяцев работу над аккаунтом своему сотруднику. Я должен признать: спокойные полгода дали Лиге возможность без всякого прессинга разработать тот самый закон о черных списках». И даже несколько хвастливо заявляет: «В сухом остатке ясно, что я более амбициозный, чем совестливый».

Как это часто случается во время раскручивающихся в интернете скандалов, бушующие блогеры и твиттеряне, вскрывая неправедные делишки и добиваясь «раскаяния» Арсения Бобровского, не приметили главного. Все эти годы создатель оппозиционного микроблога, ставший за это время специалистом по пиару в социальных сетях, выполнял заказы своего главного нанимателя – экс-директора «Ростелекома» и владельца инвестиционной компании Marshall Capital Partners , миллиардера Константина Малофеева. Лига безопасного интернета – проект Малофеева, фонд Святителя Василия Великого – предправления Малофеев и т.д. И даже в своем «раскаянии», опубликованном в сети, Бобровский постоянно касается темы сотрудничества с Малофеевым.

Напомним, в марте Малофеев продал свой миноритарный пакет акций «Ростелекома» (10%) структурам Аркадия Ротенберга. Это произошло после обысков в Marshall Capital и в доме миноритария, после допроса Малофеева в конце прошлого года и исключения кандидатуры его давнего партнера Александра Провоторова (президента «Ростелекома») из списка членов совета директоров оператора. Осенью 2012 года этому тандему даже удалось отбить попытку правительства поменять руководство «Ростелекома». Провоторова и Малофеева больше интересовал высокодоходный мобильный бизнес. Вице-премьер Аркадий Дворкович тогда заявлял, что компании следует сконцентрироваться на развитии широкополосного доступа в Интернет (ШПД). После продажи Малофеевым своих акций почти никто из участников отрасли не сомневается, что в июне Провоторов потеряет не только место в совете, но и пост президента компании.

И здесь Бобровский, накопивший за время работы оппозиционного микроблога, который уже превратился в сетевое СМИ с весомым числом подписчиков, опыт в раскрутке аккаунтов, пришелся Малофееву очень кстати. По сведениям редакции, новый скандальный интернет-проект politmovie, который с частотой в три дня публикует шумные «сливы» финансово-политического характера, также принадлежит авторству Бобровского. Напомним, «более амбициозного, чем совестливого», как он сам о себе пишет. Новый проект, который одновременно публикуется в YouTube, одноименном блоге в ЖЖ и страничках в соцсетях очень напоминает работу создателя «kermlinrussia». Он, также как и популярный блог, анонимен, сверх меры заправлен сарказмом (который часто подменяет автору фактуру), и поразительно односторонен.

Подавляющее большинство публикуемых коротких видеороликов – посвящены вице-премьеру Аркадию Дворковичу, его жене Зумруд Рустамовой, дагестанским предпринимателям Билаловым и Магомедовым, которых постоянно упоминают СМИ в связке с Дворковичем и премьер-министру Дмитрию Медведеву. По сути, все ролики сводятся к одному: Дворкович при помощи жены и приближенных дагестанцев проворачивает махинации, а Медведев покрывает его, изменяя жене с пресс-секретарем Натальей Тимаковой.

Причем, высказывания автора текстов о Медведеве по тональности и набору штампов практически копируют многие твиты «kermlinrussia». Иногда, видимо, чтобы разбавить впечатление явно заказного вектора «разоблачений», автор «политмуви» размещает ролики про оппозицию. Например, про то, как Навальный побывал на кремлевском банкете (в качестве члена совета директоров «Аэрофлота»). Впрочем, эти ролики не выбиваются из общей канвы: Навальный по мнению анонима, как и весь КС оппозиции, это некий проект Натальи Тимаковой и стоящих за ней «старых семейных».

Проект запущен в декабре 2012 (это видно по архиву блога) – в то время, когда СМИ пристально следили за перипетиями конфликта Малофеева (и его партнеров) за влияние на рынке телекоммуникаций с вице-премьером Аркадием Дворковичем. Напомним, «бодание» Дворковича с одной стороны с Малофеевым, Провоторовым и помощником президента Игорем Щеголевым с другой, развернулось вокруг президентского указа Медведева от 2010 года, касающегося реорганизации рынка телекома. Этот указ о реорганизации предписывает к 24 марта 2013 года присоединить к «Ростелекому» «Связьинвест» при условии сохранения у государства и Внешэкономбанка более 50% обыкновенных акций «Ростелекома». На процессе слияния двух китов бизнеса намеревались погреть руки очень многие, в том числе и Константин Малофеев с партнерами. Как официальными, так и теми, кого ему приписывают СМИ, например, Игорем Щеголевым. Пока что, срок слияния продлен на год.

То, что Малофеев продал свой пакет акций, вовсе не значит, что война за ресурсы сливаемых гигантов завершилась. Вызывают вопросы и то, какие активы «Связьинвеста» выпали из поля зрения правительства (например, здание Центрального телеграфа возле Кремля), да и сама сделка с Ротенбергом, совершенная после обысков и допросов, выглядит вынужденной. По-видимому, Малофеев использовал своего постоянного пиарщика Бобровского для того, чтобы отомстить вице-премьеру Дворковичу и его начальнику Дмитрию Медведеву. Вот только весовая категория другая, и Малофеев это отлично знает. Использовать «разоблачительный» аккаунт, аналогичный «КермлинРаша», но на видеохостинге – видео глубже и проще проникает в сознание, чем даже короткие твиты – ход с его стороны вполне понятный. То, что в одном из десятков роликов «разоблачителя» мелькает и сам Малофеев, мало что значит: промелькнул и не было, а отвертеться обиженный вице-премьером инвестор теперь всегда сможет.

АВТОР: ПЕТР ИВАНЕНКО

VIP - новости

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru