Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Золотые парашюты» полетели вниз
21 Мая 2013

20 мая депутаты от Общероссийского народного фронта (ОНФ) внесли в Госдуму законопроект, ограничивающий выплату так называемых золотых парашютов — выходных пособий топ-менеджеров госкомпаний и госкорпораций. Согласно документу, руководство госкорпораций в случае расторжения контракта получит не более 12 месячных окладов, а руководство компаний с госучастием (не менее 50%) — 18 окладов. Напомним, что вопрос об ограничении выходных пособий для топ-менеджеров возник после того, как бывший глава «Ростелекома» Александр Провоторов получил компенсацию в 200 млн рублей.

Это давно назревшее решение, удивительно, что до сих пор не было введено ограничений. Не будем забывать, что речь идет о госкомпаниях. А если это госкомпании, фактически собственник — государство. А собственник, естественно, вправе сделать подобные ограничения. Потому что те, кто получает зарплату, будь то руководители или работники компании, ее получают именно потому, что государство им предоставило возможность использовать свою собственность. А в этом случае ограничение является более чем оправданным. Удивительно, что до последнего времени не было подобных ограничений, еще и потому, что за рубежом их стали вводить, несмотря на то, что там развита культура самоограничения, чего у нас и в помине нет. Там есть понятия «прилично» и «не прилично». Так вот там считается не очень приличным, когда назначают очень большие выходные пособия для топ-менеджеров.

Что касается пределов в 12 и 18 окладов, то это нормальный ориентир — и примерно таковы и должны быть объемы выплачиваемых вознаграждений. Здесь вряд ли стоит беспокоиться о том, что выходная сумма получится небольшая, потому что речь идет не о госслужащих, а о работниках госкомпаний — фактически коммерческих организаций, даже если речь идет о госкорпорациях. Если у госслужащих оклады бывают чисто символическими, а то, что они получают, — это за счет других выплат, то здесь с окладами все нормально. 12 или 18 окладов будут означать очень приличную сумму. Надо учитывать и то, что в принципе у государства и раньше была возможность следить за объемом выплачиваемых вознаграждений через своих представителей в советах директоров (наблюдательных советах). Но почему-то государство этого не делало.

Вообще сегодня в вопросе назначения «золотого парашюта» у компаний фактически полная самостоятельность — уровень размера назначает совет директоров. Мы помним «золотой парашют» бывшего главы «Ростелекома» Александра Провоторова в размере 200 млн рублей. Это одна из самых рекордных выплат. Но здесь вопрос больше не к госкомпаниям и не к тем топ-менеджерам, которые уходили с такими баснословными «золотыми парашютами», здесь вопрос должен возникать к тем чиновникам, представителям государства, советам директоров, которые соглашались с такими огромными цифрами. А государство никоим образом это не регламентировало, хотя и до этой инициативы были возможности ограничения. Такая сумма как раз и является следствием неурегулированности данного вопроса. Но теперь им соглашаться будет трудно, потому что будет законодательное ограничение.

Но мало ограничивать только размер выходных пособий, надо вообще ограничить и сами оклады. Навскидку — это одна из уловок. Сейчас все увеличат свои и без того немалые оклады в 10 раз, и в результате получится тот же заоблачный «золотой парашют», даже больше. А размер оклада сейчас не регламентируется. Надо ограничить размер окладов. Эту лазейку в первую очередь в законопроекте надо было учитывать. А так логики нет. Решение по зарплате принимает тот же самый совет директоров, что и назначает сумму выходного пособия.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru