Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

На дороге под таможенным прикрытием
14 Июня 2013

Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело о превышении полномочий в отношении начальника отдела Главного управления тылового обеспечения Федеральной таможенной службы (ФТС) России Дмитрия Кузнецова. По информации «НГ», это произошло еще 11 июня, а вчера Генеральная прокуратура утвердила это решение. После чего были проведены обыски в кабинетах центрального аппарата ФТС. Кузнецова подозревают в незаконной выдаче спецталонов, освобождающих автовладельцев от досмотра.

Спецоперация была проведена Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно с Управлением «К» СЭБ ФСБ. Дмитрию Кузнецову вменяют ст. 286 УК РФ – «превышение должностных полномочий».

Следствием установлено, что в прошлом году он «организовал незаконное оформление и выдачу третьим лицам специальных документов оперативного прикрытия», – сообщил вчера сотрудник пресс-службы МВД. При предъявлении документа прикрытия – «Предписания на транспортное средство» не проверяются ни водительское удостоверение, ни регистрационные документы, ни путевой лист, ни транспортное средство, ни перевозимый груз, ни водитель, ни сопровождающие его граждане. Процедура получения чиновниками спецталонов такова. МВД по запросу ведомства, в структуре которого есть оперативно-разыскная служба, выдает ему соответствующие бланки. По информации «НГ», по состоянию на 2011 год, из 150 предписаний ФТС выдала около сотни талонов на личные автомобили. А спустя некоторое время подразделение, занимавшееся оперативно-разыскной деятельностью, было упразднено.

Следствие не исключает «возможного получения злоумышленником незаконного денежного вознаграждения за предоставление вышеуказанных «услуг». Как рассказал «НГ» источник, близкий к силовым структурам, производившим вчера обыски в центральных офисах ФТС, Кузнецова брали с поличным: на его столе лежали свежеизготовленные спецталоны на будущих неприкасаемых. По словам собеседника «НГ», силовикам не сразу обеспечили доступ на объект: «Кроме того, в кабинет во время обыска и после него приходил министр, который требовал прекратить осмотр помещения».

По данным газеты, среди «счастливчиков», пользовавшихся незаконными привилегиями, оказался некий Владимир Ежов, который 18 декабря 2009 года за «пьяную» езду был лишен (по суду!) водительских прав на полтора года – с 21 февраля 2010 года по 21 августа 2011-го. Это не помешало 3 марта 2011 года оформить индульгенцию на имя Ежова – предписание № 024346, закрепленное за РОПУ (Региональное оперативно-поисковое управление. – «НГ») ФТС РФ. В частности, по данным «НГ», спецталоны были оформлены на личные автомобили начальника Главного организационно-инспекторского Управления ФТС России Сергея Лобанова. 1 марта 2011 года ему было выдано сразу два предписания – на два личных автомобиля: «Тойоту» и «Лексус». После чего Лобанов оформил на себя и третье предписание – на личный 500-й «Мерседес-бенц». 28 февраля 2011 года получил аналогичный подарок на личный автомобиль «Ауди-8» замглавы ФТС (в прошлом – личный водитель нынешнего министра. – «НГ»), начальник Главного управления тылового обеспечения Сергей Комличенко, в чьем подчинении находится Дмитрий Кузнецов. Источник «НГ» высказал уверенность, что виновные в злоупотреблениях получат обвинения по нескольким статьям УК: «Речь о ст. 285 – превышение служебных полномочий должностным лицом, и ст. 159 – мошенничество. Если докажут, что за выдачу предписаний брали деньги, то налицо будет и иной состав преступления. То есть речь пойдет о наживе – в личных целях, с использованием должностного положения».

Обсуждение статьи

зря вы так
Jun 16 2013 11:41AM

человек как мог так и зарабатывал так поступают все кто сегодня нами рулит токо аппетиты и возможности у них разные. по томожне-чего токо стоит русс- украинская томожня. во где народ щипают придираясь из-за пустяков создавая искуственные очереди, а всему запретному зелёный коридор по придворительной договорённости и здесь их ругать нельзя ребята просто хотят заработать сами и поддержать своё руководство и пока их не уберут как с БЕЛОРУСИЕЙ они будут это делать и с той и с этой стороны!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru