Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Питер отспорил у Москвы славу криминальной столицы
17 Июня 2013

В Питере убивают, раздевают и грабят прямо в метро. Делают это мигранты из Азии. Они группой по пять-шесть человек окружают припоздавших пассажиров и нападают. Питерская полиция ничего не делает. Метро в "культурной столице" стало опаснейшим видом транспорта. На днях в Питере ограбили мою подругу, которая приехала с мужем "насладиться красотами города Петра". Они с мужем как раз стояли в ожидании поезда на платформе. Налетела группа узкоглазых азиатов и вцепилась в десять рук во все карманы расслабившихся москвичей.

Не исключено, что питерская полиция в доле с мигрантами...

Гость в горле

Надо же: оказывается, петербуржцы ПРОСЯТ удались мигрантов из города!

Чтобы узнать, как россияне относятся к мигрантам, совсем не нужны, как выясняется, разного рода опросы, зачастую весьма недешевые. Достаточно включить телефон «горячей линии» какого-нибудь силового ведомства, и предложить звонить по указанному номеру всем желающим. В том числе, на правах анонимности.

Именно так поступили на днях в Петербурге. «Горячая линия» городской прокуратуры работала весь рабочий день. Объявлено об этом был загодя. Сказать, что телефон «раскалился от звонков», значит, ничего не сказать. Желающих пожаловаться, требующих вмешательства, надеющихся на помощь было такое количество, что уже через час пришлось организовать дополнительную линию. Даже видавшие виды прокурорские работники не ожидали подобного.

─​ Звонили жители практически всех восемнадцати городских районов, - рассказала «СП» Марина Николаева, старший помощник прокурора города по взаимодействию со средствами массовой информации. – Это люди разного возраста, и мужчины, и женщины. Кто-то называл своё имя, кто-то предпочел остаться анонимом из-за опасения, например, мести со стороны соседей по коммунальной квартире или проживающих там гастарбайтеров.

«СП»: - На что жаловались звонившие?

- Большинство граждан ранее уже обращались в правоохранительные органы. Как правило, к участковым или в территориальные отделы полиции. Писали заявления, просили разобраться. Но все их жалобы так и остались на бумаге. По фактам бездействия сотрудников МВД нами будет проводиться отдельная проверка.

В числе главных проблем, судя по итогам «горячей линии», массовое проживание мигрантов в коммунальных квартирах и расселенных домах. Чаще всего говорили об этом жители Выборгского и Фрунзенского районов. В первом много предприятий, немало зданий, служивших некогда общежитиями, а с некоторых пор заброшенных. Во Фрунзенском во дворах панельных многоэтажек с некоторых пор как грибы растут разные «шавермы», «чебуречные», вокруг которых грязь, мусор, полная антисанитария, а владельцы – как правило, граждане южных окраин СНГ – на просьбы навести порядок отвечают хамством и даже угрозами.

Порадовали своей активностью василеостровцы. Район не самый большой в городе. Но и там хватает всевозможных «подселенцев», подпольного производства сомнительной еды.

Все адреса мы записали, факты обязательно будут проверены, по каждой ситуации будем разбираться.

«СП»: - А с анонимами как быть?

─​ Не все называли своё имя, но проблемный адрес указывали непременно. Иначе, зачем звонить? Скажем, одна пожилая женщина очень просила помочь ей, и как можно быстрей. В её квартире сосед поселил сразу три десятка узбеков. Те ведут себя агрессивно. По её признанию, она иной раз боится даже в туалет выйти. По данной жалобе проверка уже начата.

Таких «резиновых» квартир, как у вышеупомянутой пенсионерки, в Северной столице давно уже несть числа. Что там три десятка – вот триста зарегистрированных на площади в 10-15 кв. метров – это да! Хотя, нет, и триста давно уже не рекорд...

В Пушкинском районе Петербурга буквально на днях возбудили уголовное дело по части 1, ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции) в отношении некоего Станислава Задворова. Он подозревается в том, что в период с июня 2011 года по май 2013 года незаконно поставил на миграционный учет граждан Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Украины, Азербайджана, Молдовы и Армении. Общим числом… 2 600 (две тысячи шестьсот!) человек. Понятно, не бесплатно. Такса за данную услугу в городе на Неве колеблется от полутора до пяти тысяч рублей «с лица». Понятно также, что по адресу регистрации заезжие гости не проживали и дня. Не дай бог что, найти их на просторах пятимиллионного мегаполиса будет непросто. Если вообще возможно.

Есть надежда, что, коль уголовное дело заведено, предприимчивый Задворов будет наказан. Вопрос – насколько адекватно? На сегодня за подобного рода «инициативы» суды выписывают виновным главным образом штраф. Как раз в минувшую пятницу, когда питерцы обрывали телефоны прокурорской «горячей линии», жительница Петроградского района Юлия Никулина узнала приговор суда по своему делу о регистрации у себя в квартире одиннадцати иностранных граждан. Её оштрафовали на десять тысяч рублей…

Мигранты стремительно заполняют Петербург, приезжая сюда большими группами, а в последнее время нередко и семейными кланами. Селятся часто, где придется, благо, расселенных домов, особенно в центре, хоть отбавляй, работу ищут в основном не обремененную разными официальными требованиями, подвизаясь на стройках, небольших частных предприятиях и в сервисах.

«За всеми просто не успеть», - сетуют руководители районных отделов УФМС и МВД. Проводимые этими службами время от времени рейды, дают лишь временный результат. «Мы выселяем их из развалюх, заколачиваем там все дыры, но проходит неделя, максимум две, и они снова поселяются в них», - разводят руками участковые.

Широко разрекламированные весной рейды в трущобы Апраксина двора (самое сердце Питера, рядом с Невским проспектом) тоже дали временный результат. Задержано там было и потом выдворено за пределы страны более трехсот незаконных мигрантов. Ещё на несколько десятков заведены уголовные дела по подозрению в экстремизме и в подстрекательстве к экстремизму. Ещё 500 человек помещены «для выяснения» в Центр содержания иностранных граждан. Больше всего нарушителей, по данным Федеральной службы судебных приставов по Петербургу, среди выходцев из Узбекистана и Таджикистана. На последующих местах – киргизы, азербайджанцы, нигерийцы.

А теперь сравним: около тысячи выдворены, задержаны, помещены. Прибывших же в 2012 году было только по официальным данным, обнародованным недавно вице-губернатором города Игорем Голиковым, более 240 тысяч человек. Это те, кто получил разрешения на работу у нас. Чтобы масштабы были понятней, 240 разрешений - это 88 процентов всех разрешений на работу, выданных в Северо-Западном регионе РФ, и 18 процентов по стране. Если же добавить сюда данные о миграции неофициальной, превышающие смольнинскую статистику раза примерно в три, станет понятно, чего опасаются жители Петербурга и почему так возмущаются «понаехавшими».

Ещё несколько цифр. В прошлом году Управление федеральной миграционной службы по Петербургу поставило на миграционный учет 1,7 млн. приезжих. Это почти на 140 тысяч больше, чем в 2011 году. 770 тысяч человек указали цель поездки «туризм», и лишь 169 тысяч, что приехали «на заработки». Где живут, чем занимаются у нас «туристы», остается только гадать.

Махмут Маматмуминов, глава попечительского совета Фонда помощи мигрантам из Средней Азии: "Они немножко заработают и уедут!"

─​ Люди едут сюда потому, что дома нет работы, а кормить семью надо, - говорит Махмут Маматмуминов, глава попечительского совета Фонда помощи мигрантам из Средней Азии. - Мы предлагаем им свою помощь. Например, в обучении местным традициям. Но многие не хотят учиться. Им надо быстро-быстро заработать и всё. И уехать.

«СП»: - Если бы уезжали! Но ведь многие задерживаются в Петербурге на годы, в том числе те, кто не нашел постоянную работу. Они, случаются, примыкают к бандитским группировкам, сами становятся бандитами. Хроника происшествий пестрит сообщениями об изнасилованиях, убийствах, грабежах с участием приезжих.

Да, наслышан. Надо всем миром решать эту проблему…

"Свободная пресса".

Обсуждение статьи

"Эрекция" на Петербург
Jun 18 2013 7:52AM

Мигрантов очень много потому, что Правительство решило «приватизировать» самые лучшие царские и дворянские дворцы и усадьбы . Для начала, с них снимают статус объектов , охраняемых ЮНЕСКО. Потом отремонтируют на огромные бюджетные деньги. Затем передадут в пользование или продадут. Все это надо ремонтировать. В т.ч. и то , что растет , как грибы вокруг дворцов.

Идея приписывается , по слухам , Д.Медведеву, Г.Грефу, Э.Набиуллиной и их «Учителям –гуру»

Уже в ЮНЕСКО поступил документ с большим перечнем объектов, которые запустят в реконструкцию и застройку их территорий. Без мигрантов не обойтись при таких масштабах сочинского строительства, которое в Петербурге затевает Газпром.

То «фалосом» небо хотели «скрести», то вот теперь мигрантов насильно навязывают

%
Jun 18 2013 6:58AM

"«За всеми просто не успеть», - сетуют руководители районных отделов УФМС и МВД." - хм, вот они "успели", когда убивали, изгоняли русских из своих республик... Сила противодействия должна быть равна силе действия.

Русский
Jun 18 2013 1:30AM

Таджикам дали 600 гектаров земли в Ленобласти:

В многолетнее пользование таджикским фермерам передали участки земли в Ленинградской и Новгородской областях.

Приблизительно 600 гектаров сельскохозяйственных угодий было передано Санкт-Петербургскому обществу дружбы российского и таджикского народов "Сомониен". По словам почетного консула Таджикистана в Санкт-Петербурге Мухаммадназара Мирзоды, земли выделены администрациями Ленинградской и Новгородской областей в многолетнее использование с минимальной арендной платой.

Почетный консул подчеркнул, что территории будут использованы для создания фермерских хозяйств, которые будут заниматься животноводством и выращиванием овощей и фруктов, а приезжающие мигранты получат возможность взять кредит в размере 15 тысяч рублей для оформления регистрации и устройства на работу.

"В этих хозяйствах будут трудоустроены десятки мигрантов из Таджикистана. Подобный опыт мы имеем. В Ленобласти уже несколько лет работают цеха по производству мяса, колбасных и молочных изделий, созданные таджикскими предпринимателями. Там тоже трудятся наши земляки",- заявил Мирзода.

Вова
Jun 17 2013 10:13PM

То, что у него нет работы на родине, что у него чесотка, глисты, туберкулёз - это не наши проблемы.

Не надо никогда забывать - вот это - "Чемодан, вокзал, Россия", "Уезжай, Маша, квартира будет наша", или наоборот, "Русские, оставайтесь, нам нужны рабы и проститутки".

Ишь ты - проблемы у них - давай людей грабить в метро. Так надо им сделать настоящие проблемы - чтобы тикали быстро-быстро, в юрту - нырк_ и полгода носа не показывали.

макс
Jun 17 2013 8:17PM

То,что у них нет работы на родине -не наша проблема.пусть убираются

Обзывают и оскорбляют
Jun 17 2013 7:19PM

Недавно женщина кричала от возмущения в Петербурге . Мигранты , расставившие всякие палатки Кока-кола в самых лучших местах, сказали ей : Иди отсюда русская свинья, ты здесь никто. Женщина стояла в шоке и рассказывала это группе окружающих . Все были возмущены . Прошло несколько недель палатка на том же месте. И других добавилось. Эти брезентовые палатки - самые злачные места. У маргиналов денег нет что-то построить. Вот они эти палатки покупают . какой смысл сносить железные ларьки если кругом эти рассадники

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru