Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Советника ЕврАзЭСа взяли за откат в полпроцента
21 Июня 2013

Вокруг международного объединения стран бывшего СССР — Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) — разгорается коррупционный скандал. Следственный комитет по Москве возбудил уголовное дело о мошенничестве против советника секретариата интеграционного комитета Александра Никитина. По версии следствия, чиновник международной организации вымогал у компании «Эй-Си-Эс» откат по контракту на разработку информационной системы для Федеральной таможенной службы России (ФТС), обещая помощь в продвижении проекта. Никитин был задержан в Москве при получении части взятки в 140 тыс. рублей.

Как выяснили «Известия», уголовное дело было возбуждено 14 июня этого года по статьям 30 и 159 УК («Приготовление к преступлению» и «Мошенничество»). Под подозрение сыщиков столичного Следственного комитета попал советник департамента пограничных вопросов, экономической политики и целевых программ секретариата интеграционного комитета ЕврАзЭСа Александр Никитин.

По версии следствия, в силу служебных обязанностей Никитин узнал о том, что ФТС заключила контракт с IT-компания из Екатеринбурга ЗАО «Эй-Си-Эс» общей стоимостью более 200 млн рублей на создание единой автоматизированной информационной системы контроля таможенного транзита государств — членов ЕврАзЭСа. Следователи считают, что чиновник решил на этой информации заработать.

В апреле-мае 2013 года Никитин связался с гендиректором «Эй-Си-Эс» Сергеем Вахониным и убедил того в том, что он якобы способен решить судьбу контракта: повлиять на мнение экспертной комиссии, которая будет принимать работу у Вахонина, упростить бумажную волокиту и ускорить перевод денег на счета «Эй-Си-Эс».

По версии следствия, за свои услуги только по первому этапу контракта Никитин запросил 0,5% от его стоимости — 140 тыс. рублей.

При этом, как отмечают в следствии, в силу своего служебного положения Никитин не мог повлиять на ситуацию вокруг контракта. Вахонин также заподозрил неладное, для вида согласился с предложением Никитина, но сам отправился за помощью в ФСБ. Все их дальнейшие переговоры проходили уже под контролем чекистов.

— 21 мая в ресторане «Лунный дворик» на Новой Басманной в Москве Никитин получил от Вахонина 140 тыс. рублей, после чего он был задержан сотрудниками Управления «К» ФСБ, — заявил «Известиям» источник в правоохранительных органах.

В секретариате интеграционного комитета ЕврАзЭСа «Известиям» заявили, что Никитин еще в мае 2013 года уволился из организации.

— Мы не знали, что он был замешан в каких-то преступлениях, — заявили «Известиям» в ЕврАзЭС.

В офисе организации пояснили, что после создания в декабре 2012 года Евразийской экономической комиссии под руководством Виктора Христенко секретариат интеграционного комитета ЕврАзЭСа переживает не лучшие времена.

— У нас осталось всего человек 20 работников, — заявили «Известиям» в секретариате.

Потерпевший Сергей Вахонин заявил «Известиям», что в четверг, 20 июня, он побывал на беседе со следователем, где дал объяснения по делу. Он отметил, что, несмотря на произошедшее, его компания все равно сохранила контракт с ФТС.

— Контракт никто не отменял, мы полноценно работаем, — отметил Сергей Вахонин.

В Федеральной таможенной службе «Известиям» рассказали, что не слышали о попытке сотрудника ЕврАзЭСа заработать на своем проекте.

— Что касается самого проекта — создания информационных систем таможенного транзита, то он очень важный и актуальный, мы много о нем сообщали, — пояснили «Известиям» в ФТС, пообещав разобраться в произошедшем.

Евразийское экономическое сообщество было образовано на основе созданного в 1995 году Таможенного союза. Договор об учреждении ЕврАзЭСа был подписан 10 октября 2000 года в Астане и вступил в силу 30 мая 2001 года после его ратификации всеми государствами-членами. Ими с момента образования являются пять государств: Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. 25 января 2006 года был подписан протокол о присоединении к организации Узбекистана. В октябре 2008 года Узбекистан приостановил участие в работе органов ЕврАзЭСа. С мая 2002 года статус наблюдателей при ЕврAзЭСе имеют Украина и Молдова, с января 2003 года — Армения.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru