Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Навальный и «Яблоко» поссорились из-за мастера «Мосгаза»
27 Июня 2013

Муниципальный фильтр на выборах мэра Москвы может стоить $ 1 млн

Скандал на выборах московского градоначальника: избирательный штаб оппозиционера Алексея Навального обвинил депутата-муниципала из Фили-Давыдково в вымогательстве денег за подпись в поддержку кандидата. Предприимчивый народный избранник оказался членом партии «Яблоко». Там утверждают, что он уже поддержал выдвиженца самих «яблочников» Сергея Митрохина.

Кандидатам в мэры столицы нужно пройти «муниципальный фильтр» - заручиться поддержкой 110 депутатов из 3/4 столичных муниципалитетов. Возглавляющий штаб оппозиционера Леонид Волков рассказал «МК» о скандальном происшествии, случившемся при прохождении этого «фильтра»:

- Мы обзваниваем всех муниципальных депутатов, которые «на вид» могут оказаться подписантами за Алексея. Дмитрий Тупикин очень хорошо подходил под эти критерии — он самовыдвиженец и член «Яблока». Позвонили ему — он предложил встретиться, чтобы мы «озвучили свои предложения».

Такая формулировка несколько насторожила штабистов, ведь предложение у них было одно: поддержать их кандидата. Однако подпись муниципала — слишком ценный трофей, чтобы с ходу от него отказываться. И активист штаба Роман Рубанов встретился в ближайшем к штабу кафе с 39-летним Тупикиным, мастером «Мосгаза». Кстати, судя по информации на сайте ЦИК, депутат округа «Фили-Давыдково» почему-то постоянно проживает в Волгограде

На встрече он достал ежедневник, открыл его на странице со знаком «$» и предложил написать ручкой в этому блокноте сумму, пояснив: «Я один раз живу», - заканчивает свой краткий рассказ Волков. - Мы ему сказали, что он обратился не по адресу.

Если это так, то предприимчивый слуга народа попросту торговался, желая подороже продать свой автограф. Впрочем, у «Яблока» своя версия произошедшего.

Тупикин за неделю до этого ясно выразил желание поставить подпись за меня, во вторник приехал и поставил! - сказал «МК» лидер партии Сергей Митрохин. - Он член партии, он не сумасшедший. Зачем человеку в здравом уме предлагать свою подпись ещё кому-то?

Правда, тогда не понятно, зачем морально стойкий Тупикин вообще встречался с Рубановым. Сергей Митрохин утверждает, что газовщик рассчитывал получить... программу Навального, а вовсе не «материальные блага», которые ему якобы предлагали как раз сторонники оппозиционера. А фраза «один раз живу» означала нежелание торговать совестью.

По словам Митрохина, «до конкретной суммы речь не дошла». Но источники «МК» утверждают, что в начале кампании среди муниципалов поползли упорные слухи: якобы «скупщики» предлагали за подпись по 300 тысяч рублей. При таких ценах прохождение муниципального фильтра обходилось бы в миллион долларов — и это только за право попасть в бюллетень! У Навального таких денег точно нет: все свои доходы он публично задекларировал весной, когда началось дело «Кировлеса».

Пройти через фильтр штаб Навального рассчитывает за счёт идейных муниципалов. В конце концов, их в Москве 1800 человек — есть из кого выбрать. За оппозиционера уже подписались депутаты Максим Кац, Константин Янаускас, Вера Кичанова. Точное число собранных автографов Леонид Волков разглашать не стал: «Считайте, что их всегда 109, для нас каждая подпись как последняя». Сергей Митрохин сообщил «МК», что примерно половину требуемых автографов он уже собрал, но «основные контингенты ещё только раскачиваются» - с введением их в бой лидер «Яблока» надеется просочиться через фильтр. Сбор подписей муниципалов закончится 10 июля — если «чёрный рынок» автографов существует, то цены на нём к этому дню будут зашкаливать...

Источник: МК

Обсуждение статьи

Курт
Jun 27 2013 4:14PM

Пустые разговоры. Уже все разъяснили, подпись ушла Митрохину, что правильно, на мой взгляд

Джек
Jun 27 2013 3:10PM

Тупикин уж поставил подпись за Митрохина. Вся эта история - какой-то нелепый слух.

Елена
Jun 27 2013 3:01PM

Что в Яблоке приторговывают голосами доселе не слышала, а вот, что Волков самому Чурову сто очков вперед даст - факт.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru