Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Больничный бокс
5 Июля 2013

Коллеги врача, избившего пациента в реанимации: «Просто сорвался от усталости»

Невероятный медицинский скандал разгорается в Перми. Врач-анестезиолог центра сердечно-сосудистой хирургии избил едва пришедшего в сознание после операции на сердце пациента. Ролик обошел Интернет еще в минувшую среду, а в четверг появились новые подробности: как оказалось, больной после экзекуции скончался. В самой больнице от официальных комментариев отказываются, но неофициально говорят, что перенесший шунтирование пациент умер только спустя неделю — от отека легких. Реаниматолог Андрей Вотяков объясняет свой поступок сильнейшим переутомлением и тем, что больной ему нагрубил.

Инцидент произошел еще 21 февраля, но известно о нем стало только в среду после того, как кадры со стоявшего в реанимационной палате видеорегистратора кто-то выложил в Интернет. В 30-секундном ролике видно, как заведующий реаниматологическим отделением Андрей Вотяков подходит к пациенту, несколько секунд с ним говорит, а потом ударяет по лицу. Затем наносит второй удар — теперь уже в грудь. Ответить по понятным причинам больной не может: руки и ноги у него привязаны к каталке.

О самом избитом доктором больном известно немного. На шунтирование 61-летний пенсионер приехал в Пермь из Кировской области. В больнице ему провели обследование и положили на операцию. Несмотря на то что само шунтирование не является сложной операцией, пенсионер не мог прийти в себя несколько суток. Когда же очнулся, тут же получил удары по лицу и в сердце. Причем во время инцидента в палате присутствовал и другой медперсонал. Но о ЧП никто из них не сообщил ни руководству больницы, ни в правоохранительные органы.

В тот же день, когда ролик был обнародован, главврач центра сердечно-сосудистой хирургии уволил реаниматолога. «Сказать, что я в шоке, — значит, ничего не сказать. Это вопиющий случай, не совместимый с высоким званием врача. Я подписал приказ об увольнении этого специалиста в тот же день, как увидел эти кадры».

Управление СКР по Пермскому краю возбудило уголовное дело по части 4 статьи 111 — «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека». Правда, как пояснил «МК» помощник руководителя СКР по Пермскому краю Андрей Олин, пока по факту, а не против конкретного врача.

— Изъяты медицинские документы, решается вопрос о назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы для выяснения причины смерти, дефектов оказания медпомощи, наличия причинно-следственной связи между побоями и наступившей смертью, допрашиваются медработники, лечившие пациента и ставшие свидетелями избиения. Только после этого, если все факты подтвердятся, можно будет предъявить обвинение конкретному человеку.

Впрочем, сам Вотяков и не скрывает, что именно он в тот день осматривал больного. По словам врача, до этого он 36 часов отдежурил в стационаре, пытаясь привести в чувство этого больного. Когда же пациент пришел в себя, начал оскорблять доктора. «Тут меня, можно сказать, переклинило», — признался врач.

В больнице от официальных комментариев отказываются. Неофициально же не то чтобы оправдывают бывшего заведующего, скорее сочувствуют ему.

«Вотяков — очень хороший специалист, мы теперь не знаем, кто сможет его заменить. Он и дежурил-то по несколько суток, потому что не мог оставить тяжелых пациентов. А у нас таких — полбольницы. Того больного они вроде бы два дня пытались привести в себя. Когда же он очнулся, начал говорить гадости. Доктор и сорвался», — пояснила «МК» одна из служащих больницы. Также врачи уверены, что причиной смерти стал отек легкого.

Кстати, в Перми у этого центра дурная слава. Родственники тех, кто недоволен качеством лечения, даже объединились в группу. Руководит инициативной группой пермский журналист Аркадий Константинов — в январе этого года у него от осложнений после операции на сердце, сделанной в этом центре, умерла внучка.

— Вопиющие нарушения и злоупотребления, в том числе со смертельным исходом, в последнее время стали чуть ли не визитной карточкой центра, — говорит Аркадий Александрович. — Например, в нашей группе состоит человек, который вернулся после операции с синегнойной инфекцией. До операции ему говорили: «Будешь совершенно здоровым». Сейчас же дали вторую группу инвалидности. Кстати, это уже не первый случай, когда реаниматолог Андрей Вотяков выходит из себя. Нам еще в мае передали аудиозапись, где он поливает другого пациента нецензурной руганью.

Источник: МК

***

В редакцию "КП" позвонил человек, который сказал, что имеет непосредственное отношение к пермскому Федеральному центру сердечно-сосудистой хирургии. Предложил встретиться - «есть, что рассказать про Вотякова».

- Вы думаете, это видео кого-то потрясло в центре? - начал наш собеседник. - Да его еще в феврале видели все - от санитарок до начальства, весь центр его обсуждал недели две.

- Как это?

- В отделении стоит монитор, на котором можно смотреть записи с камер видеонаблюдения: любой медработник может подойти и отмотать - посмотреть, что происходило в реанимации. Кто-то отмотал, позвал другого посмотреть и понеслось... Этого пациента прооперировали три дня назад, он лежал голый под простыней - все так лежат в реанимации. После наркоза у него был шок и психоз - это случается довольно часто. Одного медбрата мужчина даже пнул по лицу, поэтому для его же безопасности его привязали. Вотяков зашел в палату осмотреть больного. Тому не понравилось, что его мужчина смотрит, он сказал Вотякову: "Уйди отсюда, п...с". Врач ударил его, еще раз... Повторяю, пациент был в неадеквате.

- И? Кто-то должен был показать видео руководству...

- Во-первых, это видео видели все в центре. Во-вторых, Вотяков был дружен с начальством. В заграничные командировки - Вотяков первый кандидат. В центре такая система: у сотрудников маленький оклад плюс бонусы и премии, которые начисляет завотделением. То есть Вотяков решал, кому сколько заплатить. Кому охота было ссориться? Зарплаты там хорошие. У него у самого зарплата очень приличная, он несколько раз разбивал машины и покупал новые.

- Как-то ведь оно всплыло...

- Кто-то из сотрудников переписал его с монитора компьютера на телефон и когда поведение Вотякова его достало, выложил видео в Интернет. Вотяков - крайне неуравновешенный человек. С подчиненными разговаривал только матом, постоянно на всех орал, заставлял оставаться после смены и работать в выходной день. Завотделением почему-то имел зуб на русских женщин, у него самого, кажется, украинские корни. Медсестер он называл жабами, дурами, бл...ми, медбратов - п...ми.

Орал: «Что ты тупишь, всю ночь на порносайтах сидел?» Все оскорбления у него - на сексуальной почве. Муж одной медсестры набил как-то Вотякову морду, тот притих на неделю, а потом все по новой. Хамил, унижал... Поесть не давал в обед - вы что, жрать на работу пришли? Сам он, кстати, холостяк. Живет с мамой и сестрой.

- Почему Вотяков не стер это видео?

- А он и не понял, что он что-то не так сделал, для него это нормально, он же король. Там в отделении сейчас медсестрички чуть ли не банкет собираются праздничный устраивать в честь увольнения Вотякова.

Источник: КП

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru