Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Братьев-мусульман» лишили духовного
20 Августа 2013

В Каире арестован духовный лидер движения «Братья-мусульмане» Мухаммед Бади

В Каире арестован духовный лидер движения «Братья-мусульмане» Мухаммед Бади. Его обвиняют в провоцировании насилия во время столкновений сторонников движения и полиции. В стране идут поиски и аресты других лидеров «братьев». В конституцию Египта могут быть внесены изменения, запрещающие организовывать политические структуры по религиозному признаку.

Духовный лидер (верховный наставник) «Братьев-мусульман» Мухаммед Бади был арестован в своей резиденции в северо-восточном районе Каира Наср. Она находится неподалеку от площади Рабаа аль-Адауия, где располагался лагерь «Братьев-мусульман», недавно жестко разогнанный полицейскими. В «Фейсбуке» министра иностранных дел Египта размещена фотография арестованного Бади, на нем белые одежды, под глазами духовного лидера исламского движения черные круги. Бади сидит в машине между двумя мужчинами в боевой амуниции. В подписи под фотографией указано, что лидер «Братьев-мусульман» был арестован по распоряжению прокуратуры Египта сразу после того, как его место нахождения было обнаружено.

Бади обвиняют в подстрекательстве к насильственным действиям, которое привело к смерти и протестующих, и полицейских.

Под усиленной охраной он был доставлен в каирскую тюрьму Тора, передает Al-Arabiya. Именно в этой тюрьме отбывает наказание экс-президент Египта Хосни Мубарак, которого могут освободить на текущей неделе. Там же, по непроверенным сведениям, может содержаться другой экс-президент, Мухаммед Мурси.

«Они будут продолжать репрессии, давить «Братьев-мусульман» до конца»

После того как египетские власти силой разогнали многодневную акцию протеста сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси, в результате чего... →

«Братья-мусульмане» вышли на улицы после того, как президент Мурси, победивший на выборах год назад и выдвинутый движением, в начале июля был смещен военными с поста и арестован. Экс-глава Египта потерял пост после массовых протестов, требовавших отставки Мурси.

В свою очередь на площади Рабаа аль-Адауия сторонники движения организовали лагерь, который был разогнан полицией 14 августа. В столкновениях на прошлой неделе был убит сын Мухаммеда Бади Аммар, однако лидер «Братьев-мусульман» не смог принять участие в его похоронах из-за того, что опасался ареста.

Ранее египетскими властями были задержаны заместители Бади — Хайрат аш-Шатер и Рашад аль-Байюми, которых обвинили в шпионаже, подстрекательстве к насилию и причинению ущерба экономике страны. Именно аш-Шатера, а не Мурси изначально выдвигала своим кандидатом в президенты Египта исламистская Партия свободы и справедливости — политическая организация движения «Братья-мусульмане» (однако он был снят с выборов).

Впервые Бади был арестован в 1965 году за деятельность в рядах «Братьев-мусульман». Военный трибунал приговорил его к 15 годам ареста, но через девять лет Бади был освобожден новыми властями Египта. Он возглавляет исламистское движение с 2010 года.

Полиция разыскивает и арестовывает лидеров «Братьев-мусульман» по всей стране. Так, в понедельник были арестованы одни из авторитетных активистов движения Ибрагим Оуф и Ахмед Саад.

Кроме того, египетские СМИ пишут, что в конституцию страны могут быть внесены изменения, запрещающие деятельность политических структур, основанных на религиозных принципах. Одной из причин этого называется деятельность «Братьев-мусульман».

Международные организации обеспокоены происходящим в Египте. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с заявлением, после того как 37 арестованных активистов-исламистов погибли. По его словам, случай заслуживает «тщательного расследования и объяснения». Полицейские утверждают, что активисты погибли от действия слезоточивого газа, который полиция была вынуждена применить, так как арестованные взяли в заложники офицера. «Братья-мусульмане» называют убийство намеренным.

Во вторник арест президенту Мурси был продлен еще на 15 суток, при этом международные организации, в том числе и ООН, требуют освободить экс-главу. Пан Ги Мун выступил и против ограничения прав членов организации «Братья-мусульмане».

По мнению западных СМИ, в частности британской газеты Telegraph, аресты духовных лидеров «Братьев-мусульман» будут и дальше накалять и без того напряженную ситуацию в республике.

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru