Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Исповедь идиота: "Прости меня , Вера, за джихад"
22 Августа 2013

Корреспондент «КП» встретилась в тюрьме под Дамаском с террористом, который бросил семью и бизнес в Новороссийске, чтобы отправиться в Сирию убивать

На глазах Яхья Аль-Хатыба маска, похожая на лошадиные шоры. Но трясет его как зайца. Изуродованные ступни он старательно прячет в разодранных кроссовках. Под маской заплаканные глаза. Хотя еще месяц назад, Яхья, бизнесмен он Новороссийска, держался бодро и готов был вернуться к своему джихаду при первой возможности. Но выходов из тюрьмы в нынешних условиях немного – смертная казнь, в лучшем случае - пожизненное заключение.

- Я много лет прожил в России. Жена в Новороссийске. Я богатый человек. Семья моя богатая, очень. У меня много дом, вилла, отели в Тартусе, Стамбуле. Я представитель КАМАЗа в Арабском мире.

- Почему ты бросил свою красивую мирную жизнь и решился на джихад?

- Меня племянник уговорил, Мухамед Хатиб, мы его называли Клинтон, когда я опять приехал в Сирию. Сказал, посмотри, что творится в стране, что делает режим. И я решил убивать людей, которые убивают других людей. Сначала я передавал деньги.

- Откуда они поступают?

- Саудовская Аравия, Кувейт, другие страны. Я их передавал. Потом стал заместителем командира батальона.

- Что еще входило в твои обязанности?

- Приезжают много людей из Чечни, Дагестана, Узбекистана. Я должен был с ними говорить. Помогать им здесь.

- Что это за люди? Как их вербуют?

- Молодые люди, 27-30 лет. Но есть и 40 лет. Есть люди, которые приезжают в Россию. Показывают им видео, дают читать книги. Рассказывают, что делается в Сирии. Дают деньги.

- Сколько?

- Иногда 5 тысяч долларов, иногда меньше.

- Почему вы должны были убивать неверных?

- Они не мусульманской веры. Надо их убивать. Еще если он мусульманин, но работает на режим – тоже убивать.

- Только в Сирии?

- Когда у нас было собрание, нам сказали, что когда все сделаем в Сирии, убьем неверных, поедем в Россию. Убивать. Потом в Америку, в Великобританию. Но главное - в Россию и Китай.

- Но ведь ты много лет прожил в России. У тебя там жена, друзья. Ты понимал, что потом ты поедешь в Россию убивать жену и друзей, потому что они неверные?

- Когда понял, поздно было для меня.

- Когда ты это понял?

- Через месяц. Когда Вера (жена) позвонила, плакала, говорила, пожалуйста, вернись, не воюй с ними. (плачет). Но мне сказали, что если ты уйдешь, мы тебя убьем, убьем твою семью. Кошмар, ужас - оказалось, что здесь творится. Если у них нет денег, они ломают двери, воруют, убивают. Воруют людей. Вот просто так, человек идет, а они его убивают. Я видел, как убивают полностью семью. Кошмар. Просто кошмар.

- Участвовал в боях, убивал людей?

- Да. В пригороде Дамаска.

- Местные жители вас поддерживали?

- Иногда да.

- Что бы ты сказал парням, которые собираются на джихад?

- Если вы любите Аллаха, не приезжайте в Сирию. Я вас прошу, я сам работал с ними. Я видел своими глазами, что происходит. Я вас очень прошу, пожалуйста, не приезжайте в Сирию.

Напоследок он рассказывает, что три раза здоровался за руку с президентом. Вряд ли он хвастался этим перед повстанцами… Вряд ли теперь это ему поможет.

Заплаканные глаза Яхья закрывает маской , он снова начинает дрожать. Короткая прогулка до камеры. Лязг дверного замка. Смрад узилища. Толщина стен. Прохлада полумрака.

Для нас открывают маленькое окошко камеры. Яхья хочет передать что-то жене.

- Вера, прости меня за джихад. Вера, я тебя очень люблю. У нас дети, я скоро вернусь и не брошу тебя никогда.

Окошко захлопывается. Джихад закончен. Рай также далеко.

Источник: stav.kp.ru

Обсуждение статьи

Валерий
Aug 27 2013 12:45PM

Просстой и доходчивый образец контрпропаганды...

Лёха москва
Aug 23 2013 10:54AM

Я прям ща разревусь!!! Рожа, как у обезьяны, за жопу взяли, сразу сдулся, воин алаха, ёпти)))

Модест Самуилович
Aug 23 2013 10:05AM

Для Славянки. Хорошо что в Сирию приезжает много людей из Чечни и т.д. Их там уничтожат и они уже не приедут в Москву, Смоленск, Нижний Новгород и далее по списку.

Вова
Aug 22 2013 6:42PM

".....- Почему вы должны были убивать неверных?

- Они не мусульманской веры. Надо их убивать...."

Ну пусть тогда начинает с китайских товарищей.

Короче - теория Ламброзо в действии. В расход.

Славянка
Aug 22 2013 5:38PM

- Приезжают много людей из Чечни, Дагестана, Узбекистана.

Их нужно найти и посадить за разжигание религиозной ненависти.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru