Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В борьбе за качество ЕГЭ пригодится чеченский опыт
3 Сентября 2013

В Минобрнауки берут на вооружение эффективное администрирование Единого госэкзамена в кавказской республике

В Рособрнадзоре в ближайшее время появится сразу два новых заместителя. Недавно ушедший в отставку министр образования Чеченской Республики Анзор Музаев переходит на работу в Федеральное агентство по надзору в сфере образования и науки в должности заместителя руководителя. Приказ о назначении Музаева будет подписан в начале текущей недели. Он будет курировать Единый госэкзамен. Второй заместитель будет отвечать за науку — это Александр Бисеров, он переходит в Рособрнадзор из центрального исполкома «Единой России». Об этом «Известиям» сообщили в Министерстве образования и науки.

В пресс-службе правительства Чеченской Республики «Известиям» рассказали, что 28 августа Анзор Музаев был освобожден от должности министра указом главы ЧР.

— Он ушел с формулировкой «в связи с переходом на новую работу». На его место назначен Муслим Исмаилов. На какую должность переходит Музаев, мы не комментируем, — подчеркнули в пресс-службе правительства республики.

Как пояснил депутат Госдумы от республики Шамсаил Саралиев, Анзор Музаев — один из наиболее успешных региональных руководителей в системе образования, чья работа была отмечена и ставилась руководством страны в пример другим регионам.

— Музаев вывел систему образования в Чечне на более высокий уровень. Ему пришлось в послевоенный период заниматься восстановлением и строительством школ, комплектацией учительского состава. В сжатые сроки успешно провел модернизацию образования. Кроме того, в Чечне максимально объективные показатели по единому госэкзамену — не было завышенных баллов, выстроена и работает система, — заявил Саралиев.

Назначению чеченского министра на высокую федеральную должность поспособствовал тот факт, что, по данным Рособрнадзора, в 2013 году из всех республик Северо-Кавказского округа Чечня показала самые низкие результаты ЕГЭ по русскому языку среди всех кавказских регионов — лишь один участник набрал 100 баллов. Министерство образования республики принимало меры предосторожности, чтобы не дать выпускникам возможности списать. Так, в каждой аудитории в 64 пунктах сдачи ЕГЭ были установлены видеокамеры, а в специальном ситуационном центре в ходе экзаменов каждого выпускника контролировал отдельный оператор. К следующему году планируется оборудовать рамками, сигнализирующими о наличии телефонов у выпускников, все пункты проведения ЕГЭ — на это понадобится порядка 11 млн рублей.

Вопрос же о назначении Музаева был решен 16 августа на встрече главы Чечни Рамзана Кадырова с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергеем Кравцовым. Тогда Кадыров подчеркнул, что руководство республики с самого начала введения обязательного ЕГЭ — в 2009 году — поставило задачу обеспечить честную сдачу Единого экзамена.

Зампред комитета ГД по образованию Алена Аршинова считает, что новые назначения усилят Рособрнадзор.

— В Рособрнадзор приходят профессионалы. Мы видели разные события, которые развивались в рамках этой структуры. Например, скандалы из-за утечек данных по ЕГЭ. Я знаю Александра Бисерова по работе в центральном исполкоме «Единой России», где он курировал проекты в области образования. Надежный профессионал. Уверена, что Рособрнадзор только выиграет от прихода новых людей, — говорит Аршинова.

Директор Института теории истории педагогики Светлана Иванова также считает, что новая кровь Рособрнадзору просто необходима.

— Бисерова я знаю очень давно, он кандидат филологических наук, автор учебных пособий. Это понимающий в науке человек, ответственный, исполнительный, что важно для чиновника, и с широким кругозором. Рособрнадзор выиграет от профессиональных замов. Сергею Кравцову он будет хорошей правой рукой. Кроме того, Бисеров умеет слышать экспертное сообщество, — пояснила эксперт.

Руководитель политической экспертной группы Константин Калачев уверен, что Рособрнадзору нужно обновление и перезагрузка.

— Приход новых людей — это реализация нового тренда на обновление и повышение эффективности работы ведомства. Кроме того, это обозначает смену системы приоритетов — работа с регионами, работа с общественным мнением. Насколько приобретения будут выгодны ведомству — покажет время, — полагает Калачев.

В конце июля Дмитрий Ливанов уволил главу Рособрнадзора Ивана Муравьева. Его отставку связывают со скандалами вокруг проведения Единых госэкзаменов в российских школах. В этом году практически перед каждым экзаменом ответы появлялись в Сети.

Наиболее проблемными в плане проведения ЕГЭ всегда считались регионы Северного Кавказа — кроме Чеченской Республики. К примеру, в Дагестане вся кампания по сдаче ЕГЭ в этом году сопровождалась громкими скандалами. Специалисты минобразования Дагестана после экзаменов провели проверку высокобалльных работ ЕГЭ по биологии и обнаружили более 20% идентичных работ. Помимо этого, специальная комиссия перепроверила более 4 тыс. результатов ЕГЭ дагестанских выпускников — 550 работ по биологии, 415 по обществознанию и 116 по химии были аннулированы.

Нарушения также были выявлены и в Ставропольском крае — там Рособрнадзор начал проверку подозрительно высоких оценок за ЕГЭ, полученных некоторыми школьниками на досрочном экзамене. Из восьми 100-балльных работ по русскому языку, которые написали школьники на Северном Кавказе, семь — из этого региона, при этом шесть школьников выбрали один и тот же вариант.

78 нарушений было выявлено в ходе проведения ЕГЭ в Кабардино-Балкарии. Из-за этого глава республики Арсен Каноков освободил от занимаемой должности заместителя председателя правительства КБР Галину Портову.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru