Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Почем вы, девушка, министра любите?
5 Ноября 2013

Открытое письмо Евгении Васильевой — попытка получить от Сердюкова гарантию свободы

Расследование в отношении главного фигуранта дела «Оборонсервиса» — бывшего экс-начальника департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой, закончено. Однако передать его в суд Следственный комитет не может до окончания ознакомления с ним обвиняемой, которая, по словам представителя СК Владимира Маркина, под различными предлогами уклоняется от изучения уголовного дела: «Она не прочитала ни одного тома». Впрочем, сама Васильева в открытом письме в СМИ, которое она передала через адвоката, утверждает, что читала обвинение — «труд на трехсот листах».

Напомним, экс-начальника Департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Евгению Васильеву обвиняют в 12 преступлениях. Всего членам ОПГ, участником которой являлась Васильева, вменяется 36 преступлений. Ущерб от их деятельности превышает, по версии следствия, 3 миллиарда рублей.

Между тем Евгения Васильева вообще не признает вины и заявляет, что никакого ущерба государству не было: «Никакой речи о признании мною вины по этому делу быть не может. Так как никакой вины нет. Более того, нет вины ни у кого из так называемых участников организованной преступной группы, которая указана в уголовном деле касательно имущества. Более того, нет никакой организованной группы. А самое интересное, нет ущерба РФ. Все сделки совершались в установленном законом порядке и не признаны ничтожными ни по одному из оснований. А это означает только одно, что ни о каком уголовном деле идти речи не может».

Хотя махинации очевидны, это действительно довольно слабое место в обвинении. Доказать, что недвижимость продавалась по специально заниженной цене и по сговору группы лиц (то есть ОПГ), крайне непросто. Адвокаты всегда могут упирать на то обстоятельство, что аукционы были, цену выше никто не предложил, а это рынок — все по закону.

фото: Сергей Иванов

Васильева уверена в своей невиновности. «Кратко об обвинении, более безграмотного документа я в своей жизни не встречала. Закончив СПбГУ с красным дипломом и прочитав этот труд на трехсот листах, я изначально подумала, что это шутка.

Ведь там написано о том, как некая всемогущая властительница охмурила сотни ни о чем не подозревающих людей с целью заработать три миллиарда, а участники ОПГ вошли в преступную группу с корыстной целью получить зарплату на проделанную ими работу, полностью выполняя свои обязанности по службе».

Стоит заметить, что она действительно была если не «всемогущая», то невероятно влиятельная фигура. И «охмурять» ей никого не требовалось. Достаточно было отдавать приказы.

Еще Васильева считает, что именно из-за слабости доказательной базы ее «поливали грязью»: «Вы спросите, кому это надо и зачем? Именно такой вопрос возникает, когда вспоминаешь картины, украденные мною из министерства обороны, маникюр, который оплачивается из казны Российской Федерации, заграничные счета, которые якобы существуют, бесконечное количество лжи и абсурда... Это свидетельство слабости и несостоятельности обвинения. Иначе зачем оказывать давление на свидетелей, обвиняемых и устраивать PR по поводу моих ногтей, причесок, растолстевшего внешнего вида, несостоятельности моего творчества...».

Кстати, интересен и момент работы следствия, а именно: как оно пыталось нарыть компромат на экс-министра обороны (и здесь Васильевой вполне можно поверить): «...я им нужна для того, чтобы опорочить честь и достоинство Сердюкова.

Могу ответственно заявить, что меня неоднократно шантажировали тюрьмой в этом отношении. В итоге ограничились домашним арестом, всячески пытаясь напугать меня изменением меры».

Ну и, конечно, эпический финал: «Мы готовимся к суду и уверены в своей победе, и я могу авторитетно заявить, что никакие обстоятельства не заставят меня опорочить и оболгать бывшего министра обороны РФ и своих бывших коллег по работе».

В переводе на русский: «Анатолий, я тебя не сдам, не бойся. Но и ты уж постарайся, чтобы я осталась в своей уютной квартире, а не уехала куда-нибудь в Мордовию».

Сердюков, напомним, проходит по делу свидетелем. Следствие так и не смогло (причины могут быть разные) доказать его вину. И вполне вероятно, что верность подруги он оценит.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru