Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Возбудить новое дело в отношении Бородина помог эстонский банк
12 Ноября 2013

Сменив руководство «карманного банка» Eesti Krediidipank, в ВТБ предоставили следствию данные о возможных финансовых махинациях экс-главы Банка Москвы

Неожиданные подробности выяснили «Известия» о новом уголовном деле по ч. 4 ст. 174.1 («Легализация денежных средств, полученных преступным путем») в отношении беглого банкира Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина. Очередному уголовному преследованию предшествовала операция ВТБ по смене лояльного Бородину руководства эстонского банка Eesti Krediidipank, который, по некоторым данным, являлся «карманным банком» бизнесмена. Эксперты полагают, что активы Бородина и Акулинина за рубежом теперь могут быть изъяты в рамках процессуальной конфискации.

24 октября этого года собрание акционеров эстонского Eesti Krediidipank («дочка» Банка Москвы (БМ), подконтрольного ВТБ, владеет 59,7% акций) отстранило дружественного Бородину Андруса Клуге от должности председателя совета директоров. В качестве причины отстранения Клуге источники, близкие к Eesti, называли его неготовность предоставить доступ в том числе и к местным банковским тайнам. Например, к информации о том, какие российские клиенты, помимо Бородина, переводят свои деньги через эстонскую кредитную организацию. Место Клуге занял представитель Банка Москвы — Александр Яшник.

Примечательно, что ранее ФИЭ (аналог российского Центробанка) настоятельно рекомендовала банку исключить Клуге из совета директоров: в противном случае речь может идти об отзыве лицензии, указывалось в предписании регулятора.

Назначив своего человека, ВТБ фактически получил доступ к банковским тайнам Андрея Бородина и информацию о перемещениях средств банкира. По сведениям «Известий», полученной информации оказалось достаточно, чтобы возбудить еще одно уголовное дело против Бородина и Акулинина.

В МВД «Известиям» подтвердили эту информацию.

— Часть материалов уголовного дела составляют данные, полученные из Eesti Krediidipank, — подтвердил информированный источник в МВД.

В самом банке комментировать ситуацию отказались, сославшись на тайну следствия.

— Все запросы следователей, которые поступают в банк, являются конфиденциальными по закону, поэтому комментировать ваши вопросы никак не можем даже в той части, получили ли мы такие запросы или нет, — заявил «Известиям» менеджер ЭКБ Аллан Соон.

Между тем в ВТБ отрицают связь нового уголовного преследования и смены власти в эстонском банке, но довольны, что появилось новое дело, которое расширит их возможности по преследованию беглого банкира.

— Бородину и Акулинину вменяется самая серьезная в Европе статья — отмывание и легализация доходов, полученных преступным путем, — пояснил «Известиям» источник, близкий к группе ВТБ. — Если они будут привлечены к ответственности по этой статье, то это напрямую отразится на их активах за рубежом.

Партнер юридической фирмы «Некторов, Савельев и партнеры» Сергей Савельев подтверждает, что активы Бородина и Акулинина за рубежом могут быть изъяты в рамках процессуальной конфискации.

Стоит отметить, что активы Бородина планомерно замораживались по решению иностранных судов. В начале 2013 года арест на имущество беглого банкира был наложен в Латвии и Лихтенштейне. В августе суд Швейцарии признал БМ пострадавшим от действий Бородина и также арестовал его счета в этой стране. Количество стран, у которых возникают вопросы к Бородину, продолжает расти.

Впервые о небольшом Eesti Krediidipank, который был основан «отцом эстонской кроны» Рейном Отсасоном, заговорили в 2011 году, когда Банк Москвы перешел под контроль ВТБ. Тогда следствие обвинило экс-президента БМ Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина в выдаче кредитов под залог имущества, ликвидность которого ставится под сомнение. Тем самым, по версии следователей, БМ был нанесен существенный ущерб.

Как рассказал источник «Известий», близкий к госбанку, часть нарушений имеют эстонский след. Собеседник издания сообщил, что Eesti Krediidipank выполнял функции «карманного банка» экс-президента БМ Андрея Бородина. По словам источника, через эстонскую кредитную организацию проводились покупки самолетов и яхт для Бородина, а также перечислялись денежные средства в офшоры.

Всего по ч. 4 ст. 174 Бородину и Акулинину грозит до семи лет лишения свободы. Кроме того, в конце 2010 года против Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Позднее на них завели еще одно дело о хищении на сумму более 6,7 млрд рублей. Сам Бородин уехал в Великобританию. Он категорически отвергает все обвинения в свой адрес, считая дело политическим, а совершенные сделки — законными.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru