Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

ТГК-2 подозревают в мошенничестве на миллиарды рублей
12 Ноября 2013

ТГК-2 — одну из крупнейших компаний в России, которая занимается производством и продажей энергии — подозревают в миллиардном мошенничестве. По версии следствия, ее руководители имели вполне реальную возможность расплатиться с поставщиком — ярославской "дочкой" "Газпрома", — но ловко перенаправляли финансовые потоки совсем на другие цели. А заложниками ситуации стали рядовые потребители.

Крупнейшая энергетическая компания ТГК-2 попала в зону внимания правоохранительных органов. Ее долг перед поставщиками газа на 1 октября составил беспрецедентную сумму — 6 миллиардов 800 миллионов рублей. При этом сама компания деньги с населения собирала, заявляют в "Газпроме".

"Ситуация вопиющая. ТГК-2 — единственная из энергетических компаний, которая позволила себе накопить многомиллиардную задолженность. Мы понимаем, что это не связано с проблемами в жилищно-коммунальном секторе, потому что население продолжало исправно оплачивать счета за электроэнергию и тепло. Таким образом, средства у компании были, но она направляла их на иные цели. Мы считаем, что делать жителей российских городов заложниками в данной ситуации недопустимо", — заявляет руководитель отдела по связям с общественностью ОАО "Газпром межрегионгаз" Мария Фролова.

Территориальная генерирующая компания номер 2 создана решением Совета директоров РАО "ЕЭС России" в 2005 году. Штаб квартира компании находится в Ярославле. ТГК-2 занимается производством электроэнергии и тепла на территории Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областей. Ей принадлежат 15 ТЭЦ, 13 котельных и пять предприятий тепловых сетей.

Из-за долгов в Ярославле работа котельных оказалась под угрозой остановки. В начале октября им ограничили подачу газа. Чтобы не срывать отопительный сезон, котлы перевели на резервное топливо — мазут. В генерирующей компании заявляют, что для них эта ситуация относится к разряду форс-мажорных, и отапливать дома всю зиму для них будет дорого.

"ТГК-2 имеет запасы мазута в полном объеме, и резервного топлива достаточно для прохождения отопительного сезона и обеспечения надежности и бесперебойности теплоснабжения потребителей. Однако поскольку ТЭЦ и котельные, эксплуатируемые ТГК-2, работают в основном на природном газе, резервное топливо предназначено для использования в форс-мажорных ситуациях, его применение на постоянной основе нерентабельно. С поставщиком газа была достигнута договоренность о возобновлении поставок топлива в обмен на залог имущества ТГК-2 в Архангельской и Ярославской областях", — заявляет пресс- служба компании.

Такая же ситуация, не исключают в "Межрегионгазе", может сложиться и в Тверской области. На дочерней компании ТГК-2 введена процедура банкротства — там проблема не решена до сих пор.

Газового коммунизма и всепрощения долгов не будет, заявил в конце октября глава российского правительства Дмитрий Медведев на совещании по платежной дисциплине в газовой сфере. Задолженность российских потребителей "Газпрому" превысила 100 миллиардов рублей, и с каждым годом ситуация только ухудшается.

В "Газпроме" подготовили 12 законопроектов, которые позволят решить проблему неплатежей. Предлагается, например, оплачивать поставку газа авансом или страховать свою ответственность перед поставщиками.

В ситуации вокруг ТГК-2 Дмитрий Медведев попросил лично разобраться главу МВД Владимира Колокольцева. В понедельник 11 ноября в отношении энергетической компании ТГК-2 возбуждено уголовное дело.

Источник: Вести.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru