Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Мародеры, грабежи и тысячи трупов - Филиппины после тайфуна
13 Ноября 2013

Василий Головнин

журналист, Токио

Во власти озверевших толп мародеров оказался сейчас остров Лейте в центральной части Филиппин, по которому в минувшую пятницу пронесся чудовищный тайфун «Хайян» - возможно самый мощный за всю историю наблюдений. В зоне разрушений идут массовые повальные грабежи: сегодня местные сайты сообщили, например, о налете нескольких тысяч обезумевших людей на продуктовый склад. Вооруженные солдаты ничего не смогли сделать с толпой, которая унесла десятки тысяч мешков с рисом. Во время разграбления склад рухнул – под обломками были насмерть раздавлены восемь мародеров.

Вообще-то тайфуны для Восточной Азии – дело привычное. Их бывает там в среднем по двадцать в год. Практически все тайфуны, зарождающиеся на Тихом океане к северу от экватора, ударяют по островным Филиппинам – такое уж счастливое у этой страны географическое положение. И только потом некоторые движутся на Вьетнам и юг Китая, а другие на Японию и Южную Корею.

Тайфун не проходит бесследно даже в Японии: оползни и наводнения перерезают горные дороги, заливают грязью одиноко стоящие дома в сельской глубинке, сорванный ветром рекламный щит может убить человека. Еще больше ущерб бывает в странах, мягко говоря, небогатых типа Филиппин. Но «Хайян», 30-й в этом году тропический ураган, был не просто бедой, это был кошмар, немыслимый и невообразимый.

Порывы ветра в зоне тайфуна достигали почти неправдоподобной скорости 105 метров в секунду. Поверьте моему личному опыту – очень трудно устоять на ногах уже при ветре, несущемся со скоростью 25 метров. Невиданный по мощи тайфун с легкостью выворачивал на острове Лейте пальмы, разносил в клочья деревянные дома. Но главное, он устроил подобие цунами – на местный административный центр Таклобан, например, обрушилась волна высотой пять метров. Город с населением 220 тыс человек был сметен с лица земли практически полностью. Сейчас это просто пространство, густо покрытое обломками, с немногими уцелевшими постройками.

Однако в полностью разрушенном аэропорту Таклобана чудом осталась более-менее нетронутой взлетно-посадочная полоса, куда стали приземляться самолеты филиппинской армии. Поначалу они привозили не столько припасы, сколько солдат, включая элитное подразделение коммандос. Они взяли под жесткий контроль периметр вокруг взлетно-посадочной полосы, которую сейчас осаждают тысячи измученных и голодных людей, потерявших все имущество. Они пешком среди гор развалин бесконечной чередой идут к аэропорту в надежде улететь куда угодно – где есть вода, еда и хотя бы какая-то крыша над головой.

Однако такие надежды у большинства пока не сбываются: вооруженный автоматическими винтовками спецназ оттесняет возбужденные толпы от взлетной полосы к руинам аэропорта. На борт самолетов пока берут только раненых, больных, маленьких детей. Кстати, в воскресенье в толпе беженцев беременная женщина прямо на грязном бетоне аэропорта произвела на свет здорового младенца, девочку. Ее навали «Джой» - «Радость».

Добирающихся до Таклобана иностранных репортеров строго предупреждают – в город без охраны не ходить. Там смертельно опасно. «Люди немного помешались от горя и шока»,- разъяснил филиппинский офицер прибывшим в аэропорт японским журналистам.

В обломках разрушенных домов и магазинов жители Таклобана ищут еду и, главное, питьевую воду. В городе на берегу океана полностью выведен из строя водопровод, колодцы забиты мусором, люди умирают от жажды. Из-за бутылок с водой и других припасов вспыхивают ожесточенные кровавые бои между группами мародеров. Отбив продовольствие у конкурентов, банды целенаправленно прочесывают руины в поисках денег и ценностей, грабят беженцев и беззащитные магазины, разбивают банкоматы. Нападениям подверглись даже пункты Красного креста, пытающиеся наладить раздачу продовольствия.

«Гуманитарной операции мешают нарушения закона и порядка, поскольку отчаявшиеся люди разграбляют запасы воды и продовольствия»,- дипломатично констатировал вчера на пресс-брифинге в Женеве представитель Верховного комиссариата ООН по делам беженцев.

Местные власти в Таклобане частично погибли, частично разбежались. Из почти 300 полицейских на работу сейчас вышли меньше двадцати, городская администрация отсутствует. По мнению прибывших в Таклобан репортеров, чиновники заняты только спасением собственных семей и попытками сконцентрировать под личным контролем как можно больше еды и воды. Это сейчас – главная валюта в зоне бедствия, а подразделения вооруженных солдат пока полностью порядок восстановить не могут. Хотя их группировку наращивают – в зону бедствия отправлено уже 7 тысяч военных и полицейских.

Не менее тяжка и другая проблема – огромное количество разлагающихся трупов, которые открыто лежат среди руин. На острове Лейте сейчас днем термометр показывает выше 30 градусов по Цельсию. Еще немного, и там начнутся эпидемии с непредсказуемыми последствиями.

Сколько людей погибло – пока не знает никто. Президент Филиппин Бенигно Акино в по вторник в телеинтервью сказал, что жертв будет 2 – 2,5 тысячи. Но его слова встретили с горькими скептическими улыбками работники гуманитарных организаций, действующих в Таклобане. Ранее, кстати, власти заявляли, что в городе погибло более 10 тысяч человек, что, по прикидкам приехавших туда журналистов, более похоже на правду. И это только в Таклобане.

По-прежнему неизвестно, что творится в других районах Лейте и соседних островов, где тоже имеются обширные районы сплошных разрушений. Самолеты и вертолеты там приземлиться не могут, дороги полностью завалены обломками. Особые опасения вызывает ситуация в отрезанном от внешнего мира городе Гуиуан на соседнем острове Самар с населением 40 тыс человек – разведка с воздуха показывает, что он почти полностью уничтожен. Не менее 2 тыс человек пропали без вести в еще одном городке в 10 километрах от Таклобана.

Пока филиппинские власти сообщили, что, по первым прикидкам, в целом пострадали почти 11 миллионов человек в 39 провинциях. Полностью разрушены более 20 тыс домов, еще столько же – частично. В положении беженцев оказались почти 700 тысяч человек. Президент Филиппин Бенигно Акино провозгласил режим национального бедствия, что дает ему возможность потратить почти полмиллиона долларов на спасательные работы и ввести систему контроля над ценами. ООН призвала мировое сообщество к пожертвованиям еще на сумму примерно 300 млн долларов.

Тем временем о помощи Филиппинам уже объявили 22 страны, многие международные организации. Российский МЧС отправил два самолета с госпиталем, врачами и спасателями. Япония и Австралия дают по 10 миллионов долларов безвозмездной помощи, Лондон – 16 миллионов, Вашингтон – 20 миллионов. Они направили и отряды спасателей. Однако серьезные работы, как полагают, могут начаться, когда к Филиппинам через пару дней подойдет американский атомный авианосец «Джордж Вашингтон» - у него на борту 5 тысяч моряков, более 80 самолетов, вертолетов и транспортных конвертопланов. К стране движутся и четыре других корабля ВМС США, которые превратят в базы спасательных операций.

Однако с каждым часом число погибших будет нарастать, поскольку немало людей по-прежнему остаются под развалинами. В отрезанных районах, кстати, иногда на время восстанавливается связь. «Над нами летают самолеты воздушной разведки,- написал во время одного из таких сеансов на Фейсбук-страничке вооруженных сил житель разрушенного города на острове Самар.- Но вы ведь уже знаете размеры ущерба. Больше не нужны такие полеты. Нам нечего есть, мы в отчаянии, нас все бросили. Помогите!»

Источник: www.echo.msk.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru