Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Никита Белых от дареных «Мерседесов» не отказывается
13 Ноября 2013

Губернатор Кировской области был щедро вознагражден за помощь Вятка-банку в получении контрактов на 1,8 млрд рублей

Глава кировского обкома КПРФ, депутат Госдумы Сергей Мамаев намерен обратиться с запросом в Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру РФ по поводу подарка губернатору области Никите Белых Mercedes класса люкс от крупнейшего регионального Вятка-банка. Коммунист усматривает в действиях банка коррупционную составляющую, благодаря которой банк выиграл контракты на сумму 1,8 млрд рублей, опередив Сбербанк. В пресс-службе губернатора действия КПРФ расценивают как предвыборный пиар накануне истечения срока полномочий Никиты Белых в январе 2014 года.

— Запрос в правоохранительные органы будет отправлен в ближайшие дни, до этого от моего имени были сделаны запросы о том, в чьей собственности находится Mercedes S350 4matic 2010 года выпуска (стоимость от 4,4 млн рублей) и кто его презентовал губернатору, — пояснил «Известиям» Сергей Мамаев. По его словам, сделать такой поступок его подтолкнула новость о дорогом автомобиле, на котором передвигается Никита Белых по Москве. Хотя после инаугурации губернатор заявлял, что откажется от дорогих машин и даже продаст автомобиль Lexus 570, которым пользовался его предшественник на губернаторском посту Николай Шаклеин.

— В итоге выяснилось, что машина принята на баланс правительства Кировской области, а ее дарителем оказался Вятка-банк. Не исключено, что перед нами — факт коррупционного подкупа, — заявил коммунист, возмущенный поступком губернатора и не исключивший оказания коммерческой структуре разного рода услуг. К слову, кировская КПРФ недовольна не только этим фактом, но и деятельностью Белых в целом, которого коммунисты с помощью сбора подписей хотят отправить в досрочную отставку.

Заявление Мамаева могло стать ответным шагом на недавнее решение суда взыскать с депутата 90 тыс. рублей по иску губернатора о защите деловой репутации за скандальное выступление на заседании Госдумы. В этом выступлении Мамаев назвал команду Белых «полукриминальной кузницей кадров» и обвинил его в недостатке опыта.

Первым информацию о подарке в своем блоге в ЖЖ с документами дарения представил журналист Олег Лурье. Как рассказал он «Известиям», договор дарения между крупнейшим кировским банком «Вятка-банк» и Кировской областью был заключен еще в июне 2011 года без пояснения оснований и причин.

— Вопрос в первую очередь адресован Следственному комитету РФ, а во вторую — самому губернатору. Имеет ли право глава субъекта, то есть чиновник, получать роскошный автомобиль стоимостью более 4,4 млн рублей в качестве подарка от коммерческой структуры? Пусть даже и не в свою собственность, а в собственность госучреждения, но для личного пользования? — задается вопросом Лурье и приводит факты и документы лоббирования региональной властью интересов Вятка-банка.

— Вероятно, совпадение, но на обслуживание в Вятка-банк перешли многие областные предприятия (КОГП «Вятавтодор», КОКП «Управление по обеспечению топливом», КОГУП «Агентство энергосбережения», КОГУП «Облкоммунсервис» и др.), ранее обслуживавшиеся в Сбербанке. В результате только за шесть месяцев 2011 года Сбербанк потерял, а Вятка-банк приобрел контракты на 1,8 млрд рублей. Также по совершенно случайному совпадению вице-губернатор области О.А. Казаковцев с января 2006-го по март 2009 года являлся президентом ОАО «АКБ «Вятка-банк», а в членах правления в должности вице-президента находится его супруга Л.Т. Казаковцева, — отмечает он, ожидая ответа на поставленные вопросы от правоохранительных органов.

Пресс-секретарь губернатора Борис Веснин заявил вчера «Известиям», что не видит в заявлении КПРФ и Лурье ничего удивительного.

— КПРФ, как любая другая политическая сила, и граждане могут обращаться с любыми запросами в правоохранительные органы. У нас проводилось уже весьма серьезное количество проверок, одной больше, одной меньше — для нас не принципиально, — пояснил Веснин. По его словам, сложно не связывать действия КПРФ с приближающимися губернаторскими выборами, тем более что у представителей партии есть губернаторские амбиции.

Напомним, что полномочия Никиты Белых истекают в январе следующего года. На прошлой неделе губернатор встречался с Владимиром Путиным, однако обсуждался ли с Белых кадровый вопрос неизвестно. Сам губернатор оставил это без комментариев.

В других партиях к действиям коммунистов вчера отнеслись сдержанно: в местной «Единой России» от комментариев предпочли воздержаться, а в «Справедливой России» заявили о поддержке губернатора.

— Губернатор уже выиграл иск у КПРФ, и Мамаев, видимо, это не учел. Я целиком и полностью поддерживаю губернатора, есть суд, который, на мой взгляд, поможет во всем разобраться, — заявил «Известиям» депутат Госдумы от «Справедливой России» в Кировской области Сергей Доронин.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский хотя называет действия КПРФ конъюнктурными, считает, что шансов переизбраться у Никиты Белых менее 50%.

— Отношения губернатора и КПРФ были конфликтными сразу после его назначения. Это были причины не только экономического, но и идеологического характера, когда Белых предлагал переименовать Киров в Вятку. А то, что происходит сейчас, — попытка создать основу для замены губернатора Кировской области, — полагает эксперт. По его словам, у Белых конфликт не только с коммунистами, а со всеми представителями региональной элиты, заинтересованными в отставке губернатора-варяга.

— Они сами хотят закрепиться во власти, но для этого нужно, чтобы федеральный центр назначил их местного представителя, — говорит Туровский.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru