Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Русский ваххабит Соколов о теракте в Волгограде: «Получилось хорошо, но могло бы и лучше»
18 Ноября 2013

Боевик отказался сдаваться, не поддавшись даже на уговоры матери, и был убит в спецоперации, длившейся почти 10 часов.

В поселке Семендер Кировского района Махачкалы убит организатор теракта в Волгограде, русский ваххабит Дмитрий Соколов - муж смертницы Наиды Асияловой, взорвавшей себя в автобусе. Спецоперация началась после полуночи. Поселок был полностью оцеплен, а подступы к дому, где засели Соколов и сообщники, блокировали бронетранспортеры.

- По мегафону бандитам несколько раз сообщили, что они окружены. Предупредили, что в случае отказа сложить оружие живыми они оттуда не выйдут, - говорит источник «КП» в правоохранительных органах Дагестана, бывший на месте спецоперации. - Силовики наверняка знали, что в доме находится Соколов, поэтому обращались прежде всего к нему - как к одному из лидеров. Никакого ответа не последовало. А через некоторое время в сторону спецназа из одного из окон дали автоматную очередь. Начался бой.

- Судя по длительности стрельбы со стороны дома, оружия у них было много, - рассказал нам житель Семендера Магомед Ибрагимов. - Канонада не смолкала, наверное, около часа. Стреляли в основном очередями из автоматов и тяжелого пулемета на БТР.

Потом в бое наступила пауза. Снова начались переговоры. Из дома выпустили женщину с ребенком. По предварительным данным - жену и годовалую дочь боевика Рината Мамаева. После этого спецназовцы снова попытались склонить Соколова к капитуляции. Из пятерых бандитов в живых к тому времени остались только Соколов и Мамаев, член махачкалинской бандгруппы.

- Соколов, сдавайтесь, сопротивление бесполезно, - монотонно повторял в мегафон спецназовец, но белый флаг боевики выкидывать не спешили. Поговорить с боевиком решил другой силовик (цитируется по оперативной аудиозаписи - Прим. ред.)

- Дмитрий Сергеевич?

- Да-да.

- Мы нашли телефон вашего отца, матери. Предварительно с ними пообщались - но они в шоке находятся. Все-таки для определения истины мне скажи: по Волгограду - это твоя работа?

- Лично, лично сам собирал! Своими вот этими руками, передо мной которые!

Позже к переговорам все же подключили мать русского ваххабита Ольгу Соколову, Между ней и Дмитрием состоялся разговор примерно следующего содержания (беседа является реконструкцией со слов оперативного сотрудника и не претендует на документальность - Прим. ред.).

- Дима, я прошу тебя, одумайся. Ты погубишь себя.

- Я для себя все решил.

- Димочка, я прошу тебя. Ты еще молод. Можно что-то изменить.

- Мама, поздно. Я для себя давно все решил. Я иду до конца.

После этого трубку взял оперативник, но и он не смог уговорить Соколова сдаться. У них состоялся следующий разговор (цитируется по оперативной записи - Прим. ред.)

- То, что получилось в Волгограде, вы считаете не совсем хорошо?

- Не, это хорошо! Мы считаем, на самом деле хорошо (смеется). Но могло было быть лучше.

- Но вы знаете, сколько погибло мирных людей?

- 6 человек?

- Ну да.

- Почему они мирные? Ты видел эти фотки проституток, кто умер там? Как они могут быть мирными? Еще раз говорю: в первую очередь приоритет - это вера. Они не верующие. Этого достаточно.

После этого Соколов оборвал разговор и больше не отвечал.

Мурад Касумов

Стрельба возобновилась: в дом начали стрелять из гранатометов. Довольно быстро все было кончено. После того, как стрельба стихла, спецназовцев пустили обследовать дымившийся от выстрелов и едва целый дом. Внутри нашли пять тел. Трое из них уже опознаны: это Дмитрий Соколов, Ринат Мамаев и 35-летний Нурали Алисултанов. Последний, по данным МВД, причастен к покушению на бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова в ноябре 2003 года. По предварительным данным, еще один уничтоженный боевик - 25-летний Мурад Касумов. Все они члены "махачкалинской бандгруппы". Соколов, входивший в нее, лично готовил пояс смертницы для террористки Алиевой Мадины, совершившей теракт 25 мая в центре Махачкалы. Он же, по данным правоохранителей, смастерил бомбы для подрыва гастрономов № 24 и «Кристалл» 4 августа в столице Дагестана.

В настоящее время следователями СК России назначены генетические экспертизы уничтоженных боевиков.

В общей сложности операция длилась около 10 часов. Сейчас на месте спецоперации продолжают работать оперативники.

- Дом обследуют саперы на предмет схронов и взрывных устройств, - сообщил источник «КП».

Нурали Алисултанов

Кстати, по предварительным данным, Дмитрий Соколов приехал в Семендер из Махачкалы, а туда - из Воронежской области, куда ездил недавно навещать родственников. Информация о том, что объявленный в федеральный розыск Соколов появлялся у своей родственницы в Рамоне под Воронежем, подтвердил и руководитель воронежского управления МВД Александр Сысоев.

- Гражданка описала его предметно и серьезно. Она пояснила, что Соколов направлялся после встречи с ней в другой город. Мы незамедлительно передали информацию в Министерство.

Напомним, взрыв в автобусе № 29 прогремел в Красноармейском районе Волгограда в конце октября. Взрывное устройство, начиненное металлическими дюбелями, смертница Наида Асиялова привела в действие днем 21 октября. Бомба, по предварительным данным, была собрана гражданским мужем смертницы 21-летним Дмитрием Соколым, с которым Асиялова познакомилась в московской мечети. Смертница ехала рейсовым автобусом в Москву из Махачкалы, но вышла в районе Волгоградской академии МВД примерно за час до совершения теракта по неустановленной причине. В результате 6 человек, не считая самой смертницы, погибли. Больше 50 человек получили травмы.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Почему Соколова не взяли живым?

- Перед каждой такой спецоперацией бойцам ставится четкая боевая задача: уничтожить или взять живым, если получится, - комментирует экс-сотрудник спецназа ФСБ Алексей В. (фамилия не называется по его просьбе — Ред.). - «Взять живым» - задача, которая всегда означает, что бойцам придется рисковать жизнями ради той информации, которую может дать оперативникам задержанный. Очень вероятно, что такая задача в случае с Соколовым была поставлена. Об этом говорит и длительность самой операции, и долгие переговоры с привлечением матери. Но попытка успехом не увенчалась в силу ряда причин, первая из которых — отказ боевиков сдаться. Вероятно, после провала переговоров в ход пустили гранаты с усыпляющим газом, а Соколов, увидев это, решился на прорыв окружения, не оставив спецназу другого варианта, кроме своего устранения.

ХРОНИКА СПЕЦОПЕРАЦИИ

Ночь с 15 на 16 октября. Около полуночи — введен режим КТО. В одном из домов в поселке Семендер Кировского района Махачкалы блокированы боевики. Среди них, возможно, Дмитрий Соколов.

16 ноября. 9 утра. Появилась информация, что в доме находится женщина с дочерью. Они могут быть членами семьи хозяина дома Рената Мамаева. Начинаются переговоры об их беспрепятственном выходе. Примерно через час боевики выпускают женщину и ребенка. Ей оказывается помощь.

11.00 - Переговоры с боевиками продолжаются. К ним привлекают мать Соколова. Устраивается телефонный разговор. Женщине не удается убедить сына сдаться.

Около 13.00 Дмитрий Соколов берет на себя ответственность за теракты, в том числе за взрыв волгоградского автобуса. По словам Соколова, он сам изготовил взрывное устройство.

Через полчаса после признания Соколова начинают поступать данные о ликвидации боевиков. По разным данным, их от 3 до 5. Источник в правоохранительных органах сообщает, что среди них - Соколов.

В 16.00 Национальный антитеррористический комитет официально подтверждает уничтожение Соколова и его четырех сообщников.

КТО ТАКОЙ ДМИТРИЙ СОКОЛОВ

Дмитрий Соколов, ликвидированный в Дагестане, был мужем смертницы Наиды Асияловой, совершившей теракт в волгоградском автобусе. Именно он изготовил взрывное устройство.

Дмитрий родился в Красноярске в 1992 году. Паспорт получал во Владивостоке. Последние годы семья жила в Долгопрудном — в военном городке при воинской части, где служил отец Соколова. Коллеги отца рассказывают, что родители Соколова — порядочные люди. Соседи же отмечают, что семья была странная, нелюдимая.

Сам Дмитрий, по воспоминаниям знакомых, был застенчивым, немного замкнутым человеком. Знакомые 21-летнего Дмитрия Соколова не могут поверить, что парень стал боевиком.

Учителя и одноклассники вспоминают, что Соколов учился средне, играл на гитаре. Учитель физкультуры вспомнил, что в школе парень носил нательный крестик.

О том, что будущий боевик был крещенным, рассказывала и его мать — глубоко верующая христианка. О том, что он принял ислам узнала случайно - заметила как он молится. Связь сына с Асияловой женщина не признавала.

Матери Соколов рассказывал, что узнал об Асияловой, которая старше его на 9 лет, в интернете, на одном из сайтов, разместивших информацию о сборе помощи — на тот момент смертница была серьезно больна. Позже ходил к ней в больницу, после чего у них завязались отношения. По другим данным, они познакомились в институте. Тайно поженились в 2010 году.

Когда Соколов исчез, родители подали его в розыск как пропавшего без вести. Им активно помогали волонтеры. Они даже приходили на программу «Жди меня».

Однако бывшие одноклассники из Долгопрудного об исчезновении парня даже не знали.

В исламе Соколов получил имя Абдулжабар и кличку «Жираф». Именно он изготовил взрывчатое вещество, сработавшее при взрыве в Волгоградском автобусе. По некоторым данным, Дмитрий Соколов был причастен и к другим терактам, в частности, у здания республиканского МВД в Махачкале, который произошел в конце мая этого года. Тогда погибли двое и были ранены 11 человек.

Ликвидирован Дмитрий Соколов был в ходе спецоперации в дагестанском поселке Семендер 16 ноября.

СЕМЕНДЕР: ХРОНИКА СПЕЦОПЕРАЦИЙ

Семендер - это поселок городского типа в северной части Махачкалы. Практически каждый месяц оттуда приходят тревожные новости - обнаружены бандитские схроны, перекрыты улицы, ликвидированы боевики.

В марте текущего года в Семендере вообще завязался страшный бой. Он продлился трое суток - с 20 по 23 число. Боевики сначала заминировали автомобиль главы поселка Малика Орусханова (бомбу вовремя заметили полицейские), а затем укрылись в хорошо укрепленном доме с дверями, которые нельзя было пробить из автомата. Владельцем этого «бункера» оказался депутат районного собрания Магомедхабиб Магомедалиев, ранее судимый за крупное мошенничество и за незаконное хранение оружия.

В итоге, пятеро бандитов все-таки были уничтожены. Но потери понесли и силовики - погибли двое спецназовцев, шестеро получили ранения. Причем, местные жители все это время активно мешали силовикам. Они перекрывали улицы и требовали отменить режим КТО. Позже по подозрению в организации «народного бунта» был задержан депутат Народного собрания Дагестана Магомед Магомедов.

За неумение навести порядок на вверенной территории, главу Семендера отстранили от должности. Однако, боевиков это не остановило, и спустя полтора месяца они снова подложили Орусханову бомбу. Только на этот раз не под автомобиль, а к дому. К счастью, никто не пострадал.

В июле Семендер вновь попал в криминальные сводки. В поселке в один день произошло сразу два резонансных преступления. 9 числа неизвестные сначала расстреляли основателя и главного тренера прославленного бойцовского клуба «Горец» Мусаила Алаудинова, а затем та же участь постигла заместителя главного редактора издания «Новое дело» Ахмеднаби Ахмеднабиева.

Не прошло и недели, как Семендер вновь прогремел на всю страну - 13 июля там погиб известный дагестанский юрист Магомед Гучучалиев из адвокатской конторы «Кавказ». Она специализируется на оказании помощи предполагаемым боевикам и их пособникам. Бандиты выпустили 7 пуль в Гучучалиева, и произвели восьмой, контрольный выстрел в голову. Другие, менее громкие преступления и боестолкновения, происходили в Семендере и в последние три месяца. Но обстановка в Семендере накалилась не в этом году. На счету семендерских боевиков убийства еще 2008 года. Бесчинствовали они в и в 2010 году, и в 2011 году, и в 2012 году

Источник: КП

Обсуждение статьи

007и 3/4
Nov 19 2013 12:09AM

Ну почему же "никто"?Ветераны КГБ верят,что население взрывают "ваххабиты",а не их коллеги.Дикторы с телявидения тоже в это верят.Еще в это верит Павловский и немного Бурматов.А вот менты уже не верят.Жители Рязани,после "учений".Да мало ли в стране неверующих,всех и не перечислить.

Виктор
Nov 18 2013 11:18PM

Всё время возникает вопрос: почему их не берут живыми? Хоть одного русского похабита покажите. Хоть на каталке, рядом с матерью. А так, никто не верит.

Клим
Nov 18 2013 9:54PM

Все делается просто:береться мальчишка,убивается.родителям сообщают,что он стал ваххабитом и принял ислам.после этого совершается любое преступления,которое на него списывается (ну это как на украденный паспорт кредит оформить) и возразить из могилы мальчишка уже не может.Все довольны,всем хорошо,ну кроме мальчишки конечно,но его режиму не жаль.Как говорит Чубайс:"бабы новых нарожают".

Анна
Nov 18 2013 9:19PM

Русским был Евгений Родионов, который предпочел умереть мучительной смертью, чем отречься от Христа. А этот молодой человек - никакой он не русский. Я еще встречаю русских, когда езжу по стране. Знаю, как они выглядят. Примерно как Столыпин, Есенин и Скобелев. Про "русских" ваххабитов также странно смотреть, как про "русских" ростовщиков. Нет их в природе, только в воображении политтехнологов.

разум возмущенный
Nov 18 2013 6:09PM

Вот было бы счастье, если бы в этом автобусе ехали Собачачка, Хакманда, Анфиса Чехова и другие б.яди из зомбоящика.

Старпом
Nov 18 2013 6:01PM

А чем вам не нравится фотка простого русского мальчишки на фоне взрывов,к которым типа он причастен?Его давно убили и ему все равно.Вы же не не думаете,что вам покажут фотку настоящего приступника,что для поднятия своего рейтинга дома в Москве взрывал?

НЕМО
Nov 18 2013 4:58PM

Руководители стрингера вы на эту фотку лавровый венок ещё присобачьте.

Алибаба Алибабаевич
Nov 18 2013 4:26PM

Чекисты еще в начале прошлого века строили всю свою работу на выбивании "ЧИСТОСЕРДЕЧНОГО ПРИЗНАНИЯ",которое у них всегда было "королевой доказательств".Правда бывает,что в суде от них отказываются,поэтому стали брать их по телефону и сразу после дачи признавшегося убивать.Если конечно допустить ,что по телефону нес пургу действительно Соколов,а не сотрудник,что вообще-то практически невероятно.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru