Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Бирюлевскую овощебазу могут снова открыть
19 Ноября 2013

Владельцы Покровского рынка пытаются отменить санитарные правила в арбитраже, устранив формальный повод для его закрытия

Владельцы скандально известной овощебазы в Западном Бирюлево ЗАО «Новые Черемушки» подали иск в Высший арбитражный суд (ВАС) с требованием отменить нормативы санитарных правил. На основании именно этих СанПинов Роспотребнадзор на три месяца приостановил деятельность базы, которую жители Бирюлево едва не разнесли после убийства Егора Щербакова азербайджанцем Орханом Зейналовым.

По мнению бизнесменов, санитарные правила, на которые ссылается Роспотребнадзор, морально устарели и противоречат ГОСТу и техрегламенту (Технические условия РФ) по хранению овощей, которые по статусу выше СанПинов. Таким образом, пишут юристы овощебазы в исковом заявлении, при соблюдении техрегламента автоматически нарушаются нормы санитарных правил и деятельность любого овощехранилища и супермаркета может быть в любой момент приостановлена.

Покровская база была крупнейшем плодоовощным хабом Москвы, через который, по данным мэрии, проходило около 1 млн т овощей и фруктов. Официальная выручка ЗАО «Новые Черемушки» в 2012 году составила 1,1 млрд рублей, чистая прибыль — 490 млн рублей. Но эти данные далеко не полные, отмечают эксперты, сравнивая Покровскую базу со знаменитым «Черкизоном». Годовой оборот Покровки оценивается в $1–9 млрд, на базе по ряду товарных позиций продавалось до 70% всех проходящих через Москву овощей. Убытки за месяц простоя базы исчисляются сотнями миллионов рублей. Два руководителя ЗАО «Новые Черемушки» арестованы за организацию незаконной миграции, Алиасхаб Гаджиев, один из главных акционеров общества, объявлен в розыск.

В исковом заявлении предприниматели из ЗАО «Новые Черемушки» требуют признать недействующими Санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика иерсиниоза» (кишечная инфекция, распространяемая грызунами. — «Известия») от 2010 года. В них прописаны нормативы, которые должны соблюдаться на овощехранилищах и базах для предупреждения возникновения и распространение псевдотуберкулеза и кишечных инфекций. Заявители считают, что правила прописаны некорректно, а используемая в них терминология устарела.

По словам адвоката ЗАО «Новые Черемушки» Сергея Худякова, в пункте 8.2 СанПина указывается, что в «овощехранилищах должен поддерживаться определенный микроклимат со строгими параметрами температуры не выше 4 градусов тепла и относительной влажности в пределах 70%».

— Но в хранилище могут находиться разные овощи, которые по техрегламенту должны храниться как при более высокой, так и при более низкой температуре, — поясняет Худяков. — Например, кабачки по ГОСТу должны храниться при температуре от 8 до 10 градусов при влажности воздуха 95%, баклажаны — при температуре от 7 до 10 градусов, перец — при температуре 0–11 градусов. При этом в федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» говорится, что санитарные правила устанавливаются на основании технических регламентов.

Несоблюдение же требований регламентов, по словам адвоката, влечет за собой приостановление деятельности предприятия, потому что возникает угроза, что овощи и фрукты будут поступать в магазины испорченными.

— Вот и получается, что если ты начинаешь выполнять требования СанПина, то автоматом попадаешь под закрытие, — возмущается Худяков. — Не выполняешь — тебя тоже прессуют. При этом наша база была оборудована по последнему слову техники и в одном помещении было можно поддерживать сразу несколько температурных режимов.

Худяков уверяет, что все нарушения, обнаруженные Роспотребнадзором, были устранены в тот же день и через суд таким образом базу можно уже открыть.

Столичные власти, впрочем, уже уведомили, что не будут продлевать с ЗАО «Новые Черемушки» договор аренды на землю, на которой располагался оптовый рынок. Вместо овощебазы в Западном Бирюлево может появиться спортивный или бизнес-комплекс, говорил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, подчеркивая, что главная задача теперь — реновация территории и обеспечение ее удобными для жителей функциями.

Однако сама база, скорее всего, всё же частично останется, поскольку два десятка складских помещений под хранение овощей и земля под ними (24 га) находятся в собственности у акционеров ЗАО «Новые Черемушки» и они могут ею распоряжаться по своему усмотрению. Сейчас эти помещения пустуют, но торговцы кабачками и зеленью надеются, что вскоре всё вернется на круги своя.

Юристы, впрочем, сомневаются, что власти позволят «воскресить» базу.

— Понятно, что подавая иск о признании СанПинов недействующими, владельцы базы надеются таким образом признать причину ее закрытия незаконной и восстановить ее работу, — говорит адвокат Александр Островский, участвовавший во многих делах против московской мэрии. — Поскольку ВАС сливают с Верховным судом и при этом значительно сокращают, никто из судей на это никогда не пойдет. С этой базой репутационные потери у московских властей и так были слишком велики, чтобы дать повод для ее открытия.

По итогам проверок на Покровской базе были уволены чиновники ФМС Южного округа, глава УВД и префект, обнаружено около 2 тыс. квартир, которые сдавались незаконным мигрантам.

Источник: Известия

СПЧ требует проверки действий силовиков в Бирюлево на коррупцию

Правозащитники полагают, что под видом борьбы с нелегальной миграцией происходит передел московской торговли

В президентском Совете по правам человека (СПЧ) подозревают, что за действиями властей и правоохранительных органов во время волнений в столичном районе Западное Бирюлево скрывался корыстный расчет. Руководитель постоянной комиссии совета по противодействию коррупции и председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов считает необходимым проверить события в Бирюлево на коррупционную составляющую.

Эксперты НАКа провели свое расследование событий в Западном Бирюлево после убийства Егора Щербакова и пришли к выводу, что это преступление и последовавший за ним всплеск ксенофобии были использованы для устранения коммерческих конкурентов — закрытия Покровской овощебазы, на которой якобы работали нелегальные мигранты. Это стало поводом для ареста Магомеда Чурилова, председателя правления ЗАО «Новые Черемушки» — оператора овощебазы.

— Проблемы были не на овощебазе, а на расположенном рядом нелегальном рынке. ЗАО активно содействовало правоохранительным органам по мигрантам, наркотикам, по мошенникам. Но его закрыли, а тот рынок с криминалом и с нелегалами до сих пор работает. Почему он продолжает работать? Базу тоже закрыли (пока до середины января. — «Известия»), и теперь это продовольственный поток перебрасывается по разным точкам, — говорит Кирилл Кабанов.

После ареста руководства компании она была закрыта, а ее клиентам, среди которых порядка 200 компаний, в том числе зарубежных, стали поступать предложения о дальнейшей работе от лиц, которые заявляли о своей принадлежности к силовым структурам. По мнению экспертов, речь идет о распространенной в 1990-е годы криминальной схеме: сначала силами правоохранительных органов для бизнеса создаются неприемлемые условия работы, затем предпринимателям поступают предложения по крышеванию.

— Теперь этих поставщиков продовольствия либо силовым методом сгонят, либо будут вводить туда свой интерес. Там многомиллиардные денежные потоки. Я с высокой степенью уверенности могу говорить, что к этому не причастны чиновники правительства Москвы. Скорее всего, это сотрудники ФМС и полиции, однако могут быть и представители других силовых структур, — рассуждает правозащитник.

Он считает необходимым проверить действия чиновников и силовиков во время погромов в Бирюлево на коррупцию. Соответствующие обращения подготовлены в столичную мэрию, Генпрокуратуру, МВД и ФМС. Они будут обсуждаться на заседании СПЧ во вторник, 19 ноября.

Член СПЧ Игорь Каляпин поддержал коллегу.

— Такая проверка совершенно необходима. Ее должны провести подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и, вероятно, отделы собственной безопасности. Там есть признаки того, что закрытие овощебазы — это коммерческая операция, — указывает он.

Почетный президент ЗАО «Новые Черемушки» Герой России Магомед Толбоев согласен с правозащитниками, что имела место попытка рейдерского захвата. Но полагает, что заинтересованы в нем не только силовики.

— За этим стоит правительство Москвы. Возвращаются лужковские порядки. К этому также причастны местные бандитские группировки и представители ФМС, — подчеркнул он.

Член комитета ГД по противодействию коррупции Илья Костунов («Единая Россия») призывает не делать скоропалительных выводов.

— Если пройдет пара месяцев и вопрос с мигрантами не будет решен. И база будет действовать в прежнем режиме — это будет повод вмешаться федеральным властям. Будет повод рассматривать ситуацию вокруг овощебазы в строго коррупционном ключе как передел сфер в московской торговле, — полагает парламентарий.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru