Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Дагестан - это ужас, летящий в пропасть
25 Ноября 2013

Дагестан - это страна, которая не производит ничего, кроме террористов-ваххабитов

Рамазан Абдулатипов, глава Дагестана: «Мне стыдно идти к Путину и говорить, что его поручения не выполняются»

Корреспонденты КП встретились с президентом Абдулатиповым в Москве, в постпредстве Дагестана.

Оказалось, на расстоянии беды своей многострадальной республики он воспринимает еще более остро, чем у себя дома...

«Попросил, получил, съел... Так нельзя жить!»

...- Значит, на совещании одном на высоком уровне говорили: долги, школа в три смены, нет детских садиков - это Дагестан...

- Рамазан Гаджимурадович, мы же с вами откровенно - обо всем? И печатаем текст без визы?

- Как скажешь...

- Я же вас в интервью ни разу не подставлял?

- Нет. Но попытки были... (Улыбается.) Так вот, и когда мне дали слово, я сказал: многие за этим столом сидят уже лет 15 - 20. Это означает, что мы все вместе довели Дагестан до такого состояния. Моделью кормежки, которая сформировалась между федеральным центром и республикой. Приехал, попросил, получил, съел... Снова попросил - опять съел.

Так нельзя жить! Есть 10 приоритетных проектов развития республики, которые мы сами разработали. Я доложил их президенту Владимиру Путину (указательный палец - вверх). Он дал поручения министерствам и ведомствам. И вот мне стыдно идти к президенту и говорить ему: ваши поручения не выполняются. Если ко мне приходят и говорят, что ваше указание не выполняется, я оскорбляюсь.

- А давайте мы в газете Путину расскажем, чего вы добиваетесь.

- А вот чего... Если я получаю на развитие, я должен отчитаться через три - пять лет, сколько я вложил, сколько я вернул. А ничего этого нет. Они (указательный палец - вниз, видимо, Абдулатипов имеет в виду предыдущее правительство Дагестана, которое он почти полностью сменил) ежегодно качали из госбюджета по 20 - 27 миллиардов рублей на агропромышленный комплекс. Но деньги шли на кормежку, а не на развитие. И агрокомплекс уничтожался. Было время, Дагестан выращивал 380 тысяч тонн винограда, теперь годовой объем - 70 тысяч.

И вот я говорю - здесь, в Москве: ребята, я хочу сделать «Росагролизинг» финансовым, технологическим оператором агропромышленного комплекса в Дагестане, дайте ему уставной фонд 9,5 миллиарда рублей ежегодно, это в два-три раза меньше, чем сейчас даете. На это никто не идет.

- Почему?

- Потому что это невыгодно. Выделяют 20 миллиардов Дагестану, каждый чего-то для себя имел.

У нас запасов газа - 800 миллиардов кубов. А мы только 15% имеем своего газа, 85% покупаем в Азербайджане. Почему? У нас 500 миллионов тонн - разведанные запасы нефти. А бензин берем в Башкирии. Меня даже не поставив в известность, могут дать кому попало лицензию на разработку шельфа.

Я ставлю задачу в течение пяти лет вывести полностью Дагестан на новый уровень развития. Если мне будут мешать и не давать, я этого не смогу сделать.

Я не собираюсь изображать из себя президента. Мне 67 лет, я все изобразил в этой жизни, что возможно было. Я хочу, чтобы республика поднялась из этого средневековья, куда ее загнали. Но пока очень вяло работают люди, очень тянут. Если бы сталинские времена, можно было, конечно, послать в Магадан годика на три. На перевоспитание.

Рамазан Абдулатипов во время празднования Дня Конституции Дагестана. В руке у президента подаренный ему деревянный «посох со змеей» (змея тоже из дерева) - символ здоровья и долголетия. Махачкала, июль 2013-го.

Рамазан Абдулатипов во время празднования Дня Конституции Дагестана. В руке у президента подаренный ему деревянный «посох со змеей» (змея тоже из дерева) - символ здоровья и долголетия. Махачкала, июль 2013-го. Фото: ИТАР-ТАСС

- Сталинские времена зачеркиваем?

- В прямом смысле их уже зачеркнули. А в тексте можешь оставить.

- Ладно.

- Впиши: «Шутка».

- Уже...

«Бесхозную овцу сожрут шакалы»

- О чем еще болит душа?

- Гамов, ты пойми - имидж Дагестана, дагестанцев находится ниже плинтуса!

- А вот некоторые даже предлагают отгородить Северный Кавказ, в том числе и Дагестан, от России...

- В свое время предлагали отгородить Чечню колючей проволокой. Если палец мертвеет, то отгородить от организма его невозможно. Если не лечить, постепенно захватит всю руку, потом некроз тканей, он распространяется... И завтра до всех дойдет эта трагедия. И Чечня дошла до каждого дома, по всей России. Ваххабизм сегодня в Тюмени, в Томске... Зачем же тогда только Северный Кавказ-то отгораживать?

Да, Дагестан превратили в республику, которая поставляет экстремистов, террористов. А они на Кавказе возникли потому, что бросили людей. Этим воспользовались разные провокаторы, бандиты. Бесхозная овца долго гулять не будет - съедят.

Мы говорим: кто-то бандит, оказывается, был десятилетиями. А кто его награждал высшими орденами и медалями? А кто его делал лучшим мэром города прошлого года? Так давайте и всех этих возьмем... А его забрали, а меня оставили вместе со всеми там. Начиная с Москвы, кончая Северным Кавказом и Махачкалой.

- Это вы о бывшем мэре Махачкалы Саиде Амирове, который на отсидке в Москве?

- Когда он там был, в Дагестане, мне хоть легче было через него чем-то управлять. Потому что его все боялись.

- Вы это серьезно?

- Если совсем серьезно - пусть с ним правоохранительные органы разбираются. Что и делают. Его забрали, а собак его всех…

- Бесхозные теперь?

- Они были собаками при нем, а теперь они шакалы. В Дагестане 2% людей думают, что сами могут жить. Озлобленные просто. Остальные - за единое государство. Когда я приехал в республику, было 8% доверия к власти. Я вернул.

- Где-то 71 - 85%, по опросам, теперь доверяют.

- Вот! Меня надо беречь. Если мой рейтинг уйдет к 12%, значит, страна потеряла еще один шанс вытащить Дагестан из кризиса.

* * *

- ...Нет, вам не 67 лет, вам 47! Надо так вот и держаться.

- Когда я сказал одной даме, она ответила... (Абдулатипов произносит вкусную фразу.) Я поэтому и не признавался. Столько лет, имеется в виду.

- Печатаем!

- Нет, а то жена обидится. Жену нельзя обижать. Моя Инна - скромная. Она же у меня русская, поморка.

ПАМЯТНИК

В АУЛЕ ГЕБГУДА

«Это моя русская учительница с книжкой. И я там у ног ее...»

- В Дагестане же есть памятники русским учителям - ведь так?

- Они заслуживают. Памятник в Махачкале по моему предложению поставили.

И я сам памятник моей русской учительнице Вере Ивановне лет 15 назад поставил у себя в ауле Гебгуда. Мы его вырезали из 500-килограммового куска дерева. В Удмуртии мой друг - президент Александр Волков помог это сделать. Там Володя - уникальный мастер - работает по дереву. Он сделал по моему эскизу. Это стоит у меня в музее. Я хочу его сейчас бронзовый сделать.

- Из бронзы украдут. Или нет? Охранять придется.

- Что ты такое говоришь? В моем родном ауле Гебгуда кто его украдет?

- Извините.

- Там учительница сидит с книжкой. И я там у ног ее.

- А, так это, значит, маленький Рамазанчик?

- Да, это я такой был.

Фото: пресс-служба президента Дагестана

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Почему он все строит для себя?

- Говорят, вы дом себе строите в Дагестане?

- Я дом в горах строил лет десять, по кусочкам. Деньги появлялись - комнату добавлял. Потом еще деньги появились - второй этаж добавил. Но я обустраиваю и все село. Мое село было в Дагестане признано самым обустроенным...

- Понятно - вы же президент!

- ...по конкурсу, который они проводили в позапрошлом году, когда я еще не был президентом. Потому что я все для себя делаю.

- Как так? А почему для себя-то?

- Если я делаю для себя, я должен делать для села. Чтобы у людей не вызывать такое отторжение. Дорогу, родники...

- Село далеко от Махачкалы?

- Это одно из самых далеких сел - 280 километров. В позапрошлом году я провел дорогу за счет денег своих друзей в три села. Сейчас я закончил, во все села провел дороги автомобильные. В пять сел провел воду. С вершины горы, почти 7 километров.

- Теперь понятно, почему Путин вас сюда послал.

- Потому что мы у себя огромную работу делаем для того, чтобы люди не чувствовали себя второсортными.

Источник: КП

Обсуждение статьи

Сергей
Nov 25 2013 3:21PM

"Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита!"

Алекс
Nov 25 2013 2:12PM

"Усли палец мертвеет,отгородить его от организма невозможно"?Что за дурь?Ампутация как раз хорошо "отгораживает" организм от "омертвевшего пальца".

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru