Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Жизнь или кошелек!
10 Января 2014

«Скорая помощь» в Архангельске разваливается на глазах, а «пилотный проект» Минздрава превращает её в частную лавочку

Российский институт «Скорой помощи» находится в глубоком коллапсе. Очередное свидетельство из Архангельска: в новогодние праздники жители города по несколько часов не могли дождаться «неотложки».

Дело в том, что архангельская «Скорая помощь» фактически разваливается на глазах. И более того – оказывается на грани превращения в частную лавочку, пишет интернет-издание «Эхо Севера». Пристальных наблюдателей также поражает отсутствие видимой реакции органов прокуратуры.

Ранее издание сообщало, что в Министерстве здравоохранения Архангельской области подтвердили проведение аутсорсинга «Скорой помощи». Фактически после его проведения, автопарк медучреждения перейдет в частные руки. Как следует из официального ответа регионального Минздрава, Архангельская область среди прочих регионов выбрана пилотной площадкой для реализации данного проекта в Северо-Западном федеральном округе.

Напомним, в конце прошлого года издание сообщало, что Правительстве области практически созрел проект внедрения аутсорсинга «Скорой помощи» с выделением в частную структуру гаража службы. По предварительным данным, стоимость аренды автомобиля по новой схеме работы составит 300 рублей в час.

Планируется, что аутсорсинг будет выглядеть следующим образом: всё та же машина архангельской «Скорой помощи», с той же бригадой врачей (государственной), отработав вызов, получает из бюджета оплату своего вояжа. Как за аренду техники, возмещение расходов на бензин, амортизацию и тому подобное.

300 рублей в час – такса, сопоставимая с тарифами архангельских таксистов. При этом непонятно, пишет «Эхо Севера», кто и на основании чего вывел такую цифру часовой аренды автомашины «Скорой помощи».

При этом не приходится сомневаться, что на момент внедрения аутсорсинга автопарк архангельской «Скорой помощи» не будет обновлён, а будет представлять собой гараж из ранее приобретённых за счёт средств государства и средств Фонда обязательного медицинского страхования автомобилей.

Есть основания полагать, также утверждает издание, что все государственные машины просто выведут в частную структуру. Говорят, что этой фирмой будет одна из московских компаний.

Таким образом, аутсорсинг «Скорой помощи», вместо экономии бюджетных средств – главной причины введения аутсорсинга в нормальной экономике, наоборот, может вызвать увеличение расходов бюджета.

По сведениям «Эха Севера», инициатива о внедрении аутсорсинга в гараже «Скорой помощи» исходит из Правительства области. У издания также есть информация, что она уже поддержана рядом депутатов Областного Собрания.

Большие тайны небольшого «пилотного проекта»

В Министерстве здравоохранения Архангельской области «Эху Севера» подтвердили проведение аутсорсинга «Скорой помощи»:

«Архангельская область среди прочих регионов выбрана пилотной площадкой для реализации Проекта в Северо-Западном федеральном округе. Соответствующее соглашение о сотрудничестве между Правительством Архангельской области и организацией, осуществляющей мониторинг за внедрением Проекта, было подписано 16 сентября 2013 года Губернатором Архангельской области.

<…>

Реализация проекта планируется в начале 2014 года в городе Архангельске. Договор об оказании услуг транспорта будет заключен победителем открытого аукциона. Исполнитель по договору будет оказывать ГБУЗ АО «Архангельская СМП» услуги по найму транспортного средства с водителем в целях оказания скорой медицинской помощи населению г. Архангельска. В его обязанности также будет входить техническое обслуживание автомобилей, обеспечение горюче-смазочными материалами. Кроме того, Исполнитель по договору будет обязан трудоустроить работников ГБУЗ АО «Архангельская СМП», подлежащих сокращению в связи с заключением договора, и заключить с ними трудовые договоры с сохранением существующих условий труда.

<…>

Эффективность реализации Проекта будет выражена в обновлении автопарка без масштабного финансового вложения средств регионального бюджета…

<…>

Оплата закупаемых по аутсорсингу услуг будет производиться ГБУЗ АО «Архангельская СМП за счет средств обязательного медицинского страхования, полученных от страховых медицинских организаций за оказанную скорую медицинскую помощь».

К сожалению, из ответа Минздрава не ясно, пишет «Эхо Севера», кем и почему выбрана Архангельская области в качестве «пилотного проекта» и какова была реакция регионального министерства здравоохранения на этот выбор? Возникает и несколько попутных вопросов.

Так, например, в ответе указано, что в обязанности Исполнителя будет входить обеспечение горюче-смазочными материалами. То есть, если ранее «Скорая помощь» могла закупить оптом ГСМ и сэкономить средства, то теперь частный исполнитель будет закупать по розничной стоимости, предполагает «Эхо Севера».

Кроме того, если исполнитель обязан трудоустроить всех работников ГБУЗ АО «Архангельская СМП» совершенно не ясно, в чем заключается экономия.

Далее: если кареты «Скорой помощи» будут находиться в частной фирме, их также сможет арендовать любой клиент. Захотел в пятницу вечером на пикничек без пробок выехать или по ночному городу под сиренами полетать, заказывай «Скорой помощь» и никаких вопросов.

И, наконец, самое главное: если оплата будет производиться за счет средств обязательно-медицинского страхования, нельзя исключать, что отчисления возрастут, то есть в конечном счете за всю реформу заплатит рядовой гражданин.

Шеф, поедем?..

Пока нет точных данных о том, был ли официально запущен проект с начала 2014 года, как планировалось, но так или иначе, в новогодние праздники жители Архангельска не могли дождаться «Скорой помощи» по несколько часов. Вопиющая ситуация вылилась и на страницы федеральной прессы. В частности, о «параличе» работы «Скорой помощи» в Архангельске пишет «Российская газета»:

«По новым правилам, как и положено, вызовы от пациентов врачи делят на неотложные и экстренные. По словам архангельских медиков, дежурят врачи «неотложки» далеко не всегда. Например, 3 января – с 2-х часов дня до 8 вечера. Они привязаны к поликлинике, а не к станции «скорой».

«По городу их дежурит всего двое, а вызовов хватает, что в будни, что в праздники. Хотя за последние три дня температура и головная боль особо не тревожат наших граждан. В лидерах – ожоги, отравления, переломы и ДТП, мы их называем – «пьяные вызовы». Этим занимается «скорая», у нас сейчас горячая пора», – утверждает старший врач смены Архангельской станции скорой медицинской помощи Алексей Кузнецов».

В материале «Российской газеты» также отмечается, что экстренная помощь требуется при состояниях, которые представляют угрозу для жизни. Это могут быть тяжелые травмы, нарушения сознания, дыхания, системы кровообращения. А также психические расстройства, обширные ожоги, сильные кровотечения, внезапная сильная боль, роды, угроза прерывания беременности. В таких случаях по новым правилам бригада должна доехать до пациента за двадцать минут.

Какие угрозы для жизни, здоровья и кошелька россиян таит вышеуказанный «пилотный проект», который предполагается отработать на архангелогородцах, пока до конца просчитать трудно.

Источник: FLB

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru