Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Я еду продавать атамана»
22 Января 2014

Тверской суд Москвы продлил арест двум активистам-экологам из Хопра, обвиняемым в получении взятки в обмен на прекращение протестов против добычи никеля

В понедельник, 20 января, Тверской районный суд Москвы на три месяца продлил срок содержания под стражей казачьему атаману Игорю Житеневу и активисту движения «Стоп никель» Михаилу Безыменскому, которые вместе с местными жителями боролись против добычи никеля в Воронежской области. Безыменский на заседании жаловался на боли в сердце — ему вызвали скорую.

Игорь Житенев в Новохоперском районе. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Протесты против добычи никеля на Новохоперском месторождении, которое, по мнению экологов, находится в опасной близости от заповедника, начались около двух лет назад. Все это время активисты проводили массовые митинги против разработки месторождения, несколько раз они блокировали геологоразведочные работы. Между активистами и охраняющими месторождение сотрудниками ЧОП не раз вспыхивали драки.

Как утверждает движение «В защиту Хопра», при участии Института социологии РАН был проведен соиальный опрос, согласно которому «98% жителей Новохоперского района считают данный проект вредным, а треть населения готова всеми силами не допустить работ». Олимпийский огонь, который пронесли по улицам Воронежа 18 января, активисты встретили плакатами против добычи никеля.

Следствие обвиняет Житенева и Безыменского в том, что они вымогали деньги у Уральской горно-металлургической компании (УГМК), ведущей разработку месторождения, а взамен обещали прекратить протесты. МВД, в свою очередь, отмечает, что обвиняемые — «активисты оппозиционных общественных организаций, в том числе „В защиту Хопра“ и „Стоп никель“» — угрожали испортить имущество компании в случае, если им не заплатят деньги.

По версии следствия, Безменский получил от УГМК в общей сложности более 9 млн рублей и потратил их на личные цели, в том числе купил автомобиль класса премиум. Его задержали 26 ноября якобы при передаче очередного транша в 15 млн рублей. После этого в Борисоглебске был «с поличным задержан» атаман Национальной культурной автономии казаков Новохоперска Житенев.

Дело в отношении них возбуждено по статье «Вымогательство» (часть 2 статьи 163 УК).

Когда Житенева — невысокого человека в спортивных штанах и очках — проводят по узкому коридору Тверского суда, к нему бросается жена и начинает целовать. Конвойный некоторое время не может отодвинуть женщину в сторону.

«Все это дело возбуждено на основе слухов. В нем нет ни одного факта, кроме того, что я действительно взял деньги, навязанные мне сотрудниками УГМК», — говорит 46-летний Житенев, протестуя против содержания под стражей.

По его словам, за два года протестов «казаки нашей автономии не ударили ни одного сотрудника»; все митинги были согласованы, кроме «провокаций», которые устраивались для того, чтобы «показать нас дикарями, бандитами, сумасшедшими».

Атаман напомнил суду, что в мае прошлого года во время протестов его избили сотрудники ЧОП «Патруль», в результате он получил сотрясение мозга, перелом ребер и челюсти. «И, в конце концов, меня посадили в тюрьму. Спасибо, что не убили», — подытожил он.

Адвокат Алексей Ветринцев утверждает, что его подзащитный «неоднократно отказывался» от предлагаемых ему денег, и говорил, что «не хочет никакой материальной выгоды за частичное выполнение их (представителей УГМК. — РП) просьб».

Сам Житенев говорит о том, что Безменский и сотрудники УГМК его просто подставили. По его словам, в уголовном деле есть аудиозаписи разговоров Безменского, на которых тот, в частности, произносит фразу «Я еду продавать атамана».

Столкновения между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов у стадиона «Динамо» в Киеве. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Михаил Безменский. Фото: voronej.bezformata.ru

29-летний Михаил Безменский — тучный мужчина с серым лицом — входит в зал нетвердым шагом и смотрит куда-то в пустоту. Заседание начинается с опозданием на полтора часа, Безменский пожаловался на боли в сердце и попросил вызвать скорую. По его словам, он несколько дней назад падал в обморок в СИЗО. Врачи ограничились тем, что «померяли давление, дали успокоительное, и все». Видно, что говорить Безменскому тяжело.

Адвокат Руслан Чанидзе попросил суд отложить заседание для того, чтобы защита смогла собрать необходимые характеристики — по словам защитника, следователь полтора месяца не пускал его к обвиняемому, из-за чего не было возможности обсудить с ним линию защиты и собрать необходимые документы. Судья Александра Ковалевская в ходатайстве отказала.

«Врачей (в СИЗО. — РП) вообще не видел никого. После приступа меня из туалета выволокли охранники, сказали, что придет врач, но никто не пришел. Один только раз был у терапевта. Она сказала, что меня вообще не должны были сюда (в московское СИЗО. — РП) доставлять», — с трудом выговаривал Безыменский срывающимся голосом.

«У меня такие были вещи, вы не знаете, у меня такие боли, я сплю по три часа в день, я не могу спать... — рыдающим голосом продолжал подсудимый.— У сокамерников спросите... они мне помогают».

Адвокат Владимир Голубев передал суду документы, согласно которым его подзащитный страдает гипертонией. Безыменский согласился сотрудничать со следствием, полностью признал свою вину и даже «изобличил Житенева».

«Я сомневаюсь вообще, что там (в действиях Безыменского. — РП) есть состав 163-й статьи, но если он признает — на здоровье», — сказал Голубев.

Другой адвокат Безыменского, Руслан Чанидзе, предложил изменить ему меру пресечения на домашний арест или залог. «Иначе в следующий раз, на следующем продлении, что от него останется?» — обернулся адвокат к своему еще более посеревшему подзащитному.

По словам следователя Николаева, ему еще необходимо провести ряд следственных действий, в частности, допросить полтора десятка свидетелей, провести «исследования фонограмм» и взять показания у Житенева и Безменского после предъявления им аудиозаписей. При этом ему необходимо, чтобы обвиняемые находились в СИЗО.

Судья Александра Ковалевская постановила продлить арест Михаила Безменского и Игоря Житенева до 22 апреля 2014 года. На оглашение своего решения по Житеневу она не сочла нужным пригласить ни публику, ни журналистов, а решение по Безменскому начала читать, когда люди только заходили в зал.

До этого судья Ковалевская, нарушив статью 157 ГПК, статью 24.3 КоАП и статью 241 УПК, запретила слушателям записывать заседание на диктофон.

Активисты движения «В защиту Хопра» считают, что уголовное дело Безменского и Житенева «носит заказной характер» и было организовано с помощью руководства УГМК. По их предположениям целью провокации был один из организаторов кампании против строительства комбината московский фотограф и блогер Константин Рубахин.

«Есть все основания предполагать, что задача следствия — доказать, что Константин Рубахин является организатором преступной группы (эта формулировка фигурирует в материалах уголовного дела). Но поскольку нет никаких фактических доказательств вины Константина Рубахина, единственным возможным способом сфабриковать против него обвинения являются показания других людей», — говорится в заявлении движения.

Как полагают активисты, показания против Рубахина уже дал Безменский. Однако, как рассказал «Русской планете» адвокат Рубахина Фарит Муртазин, ему о подобных показаниях Безменского ничего не известно. По словам Муртазина, в настоящее время его подзащитный не фигурирует в уголовном деле ни как обвиняемый, ни как подозреваемый; в розыск Рубахин также не объявлен.

По данным «Русской планеты», сейчас Рубахин находится за пределами России.

Источник: Русская планета

Обсуждение статьи

Guest
Jan 29 2014 7:34PM

Что значит пиарить? Они уже почти является товарным знаком. Почти бренд. Уже напиарено

Игорь
Jan 28 2014 8:31PM

Да хватит пиарить этих уголовников, сил и пусть сидит себе спокойно.

В.
Jan 25 2014 1:09PM

в 1917 г. русских иуды дурили(уничтожайте,мол,царизм)

,сто лет прошло а мы всё не научились авант-юристов гнать .

Дмитрий
Jan 24 2014 11:10AM

В России категорически нельзя ловить преступников, так как это серьезно сказывается на их здоровье :) А ведь, если б не поймали их, они б кинули всех людей, которые за ними пошли, и свалили. А так, люди теперь хоть прозреют, видя таких "героев" за решеткой.

гость
Jan 23 2014 7:48PM

Михаил Безменский и Игорь Житенев попались с поличным, оставили дальше сидеть потому что знают - отпустят, убегут к примеру, на Украину, там такие нужны сейчас.

Россиянин душой
Jan 23 2014 6:42PM

"Адвокат Владимир Голубев передал суду документы, согласно которым его подзащитный страдает гипертонией"

Начинается...

Фильм, снятый по мотивам приключений г-жи Тимошенко. Господа адвокаты, видимо, внимательно просмотрели кинокартину то. Бедняжку из преступника делают. Глядишь, и за кордоном заметят. Скажут: Аяаяаяй ,как-же так? Человек больной, а его тискают в тисках правосудия. Отпустите-ка его к нам в лучшие больницы...

"сейчас Рубахин находится за пределами России"

Ооо, спаковал чемоданчики Костя! А в чемоданчиках зелёные бумажки? И остатки совести? Остатки патриотизма? А, нет, дерьмо там плохопахнущее...

Бросил атаман свою банду.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru