Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Фонд борьбы с коррупцией отвечает Геннадию Тимченко
6 Февраля 2014

Наш проект по Олимпиаде в Сочи заинтересовал не только российских, но и иностранных граждан. В частности, гражданина Финляндии (резидента Швейцарии) - мистера Тимченко.

Того самого, который путинский друг и главный торговец российской нефтью, на чем сколотил скромное миллиардное состояние.


Тимченко не понравилось, что мы назвали его среди "победителей Олимпиады до её начала" в категории "классический роспил".

Поэтому ключевая компания его империи выпустила большой пресс-релиз, призванный опровергнуть «претензии некоторых общественных деятелей».

Речь снова идёт о совмещенной дороге Адлер - Красная Поляна. Это самый дорогой объект Сочи - 2014 (стоит как вся олимпиада-2010 в Ванкувере) и самая дорогая дорога в мире.

Упоминаю я её часто, поэтому вот вам пару фоток, чтоб вы понимали как выглядят бриллиантовые дороги и откуда куда ведут.




По сути, аргументация, призванная «ответить на претензии», сводится к двум пунктам:

1. Тимченко там не было, когда получали подряд.

2. Инженерные решения настолько уникальны, что все сравнения некорректны.

Во многом заявление Тимченко повторяет заявление его подельника и владельца шубохранилища Якунина, с которым они и «осваивали» бюджетные деньги. Якунинское письмо подробно и аргументировано разфигачил Борис Немцов, поэтому я не буду повторяться и рассмотрю основные моменты:

1).

-«Геннадий Тимченко стал совладельцем группы компаний «СК МОСТ» в 2012 году (приобрел 25% УСК «Мост» — головной компании ГК «СК МОСТ»). При этом компания «Строй-Трест», входящая в группу компаний «СК МОСТ», стала одним из подрядчиков и начала работу на объекте «Адлер – «Альпика-Сервис» существенно раньше - в 2009 году».

Упомянутого факта никто и не отрицал. На сайте http://sochi.fbk.info/ так и сказано. Только вот абсолютно не имеет значения, когда «СК МОСТ» выполняла работу. Важны условия контракта - т.е. когда компания получила оплату за свою работу и то, как, распределяется прибыль. Я ни на секунду не верю, что «СК МОСТ» ДО прихода Тимченко получила ВСЕ деньги за дорогу и успела оперативно распределить их в качестве дивидендов.

2).

-«Предприятия ГК «СК МОСТ» вели работы на участке с 14-го до 46-го километра трассы. К работам на объекте на конкурсной основе привлекались три подрядные организации (ЗАО «Сетьстрой», ОАО «Строй-Трест» и ООО УК «Трансюжстрой»)».

Основных многомиллиардных подрядов «Строй-Треста» и «Трансюжстроя» в открытом доступе среди конкурсов нет. Зато есть контракт на «подготовительные работы» за 25 млрд руб, который получил «СК МОСТ» без конкурса. Представитель РЖД подтвердил это еще в 2010 г. и ссылался на то, что это «позволяет градостроительный кодекс». В пресс-релизе, правда, этот момет почему-то опущен. Кроме того, конкурсная основа выбора подрядчиков в принципе вызывает ряд вопросов. Но к ним мы перейдем чуть позже.

3).

-Как ранее заявляли руководители ОАО «РЖД», для реализации проектов были задействованы практически все железнодорожные строительные мощности, которые имеются в России, в том числе компании, созданные на базе строительных подразделений Байкало-Амурской магистрали.

ГК «СК МОСТ» входит в пятерку крупнейших российских компаний, занятых в строительстве транспортной инфраструктуры. Компания владеет самым большим и современным парком специализированной техники в России, в том числе шестнадцатью тоннелепроходческими щитами.

Компании, созданные на базе строительных подразделений БАМа, были реально привлечены РЖД. Их владельцы помимо Тимченко — бывшие бамовские строители Владимир Костылев и Евгений Сур. Кроме того, в состав группы «СК МОСТ» входит «Бамтоннельстрой», построивший 10 тоннелей БАМа. Эту компанию Сур и Костылев купили в 2006 г.

«СК МОСТ» — действительно одна из крупнейших строительных компаний России. До 2008 г. компания была «крепким середнечком», а потом по указу одного бактериевода Медведева стала строителем моста на остров Русский и ВНЕЗАПНО выбилась в лидеры.

По совпадению, в 2008 г. Костылев и Сур через входящую в СК «МОСТ» компанию «Бамтоннельстрой» купили 67,4% акций «Миллениум Банка». Этот банк имеет давние и прочные связи с РЖД. Наталья Якунина, супруга президента «Российских железных дорог», в 2005 г. входила в Совет директоров банка. Сейчас железнодорожники через подконтрольные фирмы владеют 33% акций банка, а председателем совета банка является вице-президент РЖД по строительству Олег Тони.

То есть, Костылев и Сур (через « Бамтоннельстрой") приобрели почти 70% акций Миллениум Банка, где жена Владимира Якунина, Наталья, была членом совета диреторов. Этот же банк, контролируемый бамовцами, является основным партнером многочисленных благотворительных проектов и фондов семьи Якуниных. В этом же банке РЖД размещает в депозитах свои свободные средства.

Что касается пункта 2 «о несравнимости несравненного», то спорить здесь можно до бесконечности, постоянно упираясь в тупиковые аргументы о сложности ландшафта и ужасах условий. В наших расчетах в качестве примеров были взяты не среднемировые цены объектов, а примеры вполне конкретных объектов, среди которых также есть уникальные. Например, швейцарский тоннель длинной 34,6 км, который строился в Альпах сквозь скалы. При анализе мы разбивали дорогу на более мелкие участки — автодороги, ж/д пути, автотоннели, ж/д тоннели, мосты (включая эстакады), вокзалы и сравнивали все элементы по отдельности. И, в принципе, можно привести массу примеров некорректности сравнений, сделанных РЖД, но лучше просто почитать подробный анализ объекта и прийти к этому самостоятельно.

Фонд Борьбы с коррупцией благодарит гражданина Тимченко за проявленную инициативу в области работы с общественностью и желание прояснить ряд фактов, беспокоящих многих людей в нашей стране.

Однако, хотим отметить, что ответов на ключевые вопросы мы не получили.

Вот небольшой список того, что нас интересует по мотивам изложенного выше:

- Сколько «СК МОСТ» заработал на строительстве совмещенной дороги (маржа)?

- Сколько на строительстве совмещенной дороги заработал лично Геннадий Тимченко, будучи акционером?

Как ответственный европейский бизнесмен, Геннадий Николаевич, вполне может раскрыть хотя бы порядок этих цифр.

Коммерческой тайны здесь быть не может. Это бюджетные деньги, которые были выделены на стройку и распределены компанией со 100% госкапиталом (ОАО "РЖД")

Далее, нам несколько удивительна "конкурсная основа" в случае упомянутого “Трансюжстрой”:

- Каким образом кипрский оффшор APELSINO HOLDINGS с номинальными владельцами на Британских Виргинских Островах предоставил гарантии и соблюл прочие условия подряда? Если участки дороги, контрактованые “Трансюжстрой”, (не дай Бог, конечно) рассыплются, провалятся или просто окажутся неподобающего качества до, во время или после Олимпиады, кто несет финансовую и юридическую ответственность - номинальные владельцы на Кипре или БиВиАй?

- Каким образом конкурсная основа отбора соотносится с тем фактом, что бывший владелец 73% “Трансюжстроя”, а ныне директор, Анатолий Антипов, совместно с вице-президентом РЖД Олегом Тони являются учредителями “Трансстройбанка”?

Оказало ли это совместное предпринимательство влияние на выбор РЖД генподрядчика? Не является ли это очевидным конфликтом интересов (и, скорее всего, коррупцией)?

Нам также не очень понятна формулировка по ОАО «Строй-Трест». Не могли бы вы нам пояснить: «СК МОСТ» на конкурсной основе привлек подрядчиком свою же дочернюю организацию?

Ну, и, последний маленький вопросик со звездочкой:

- Не могли бы Вы, пожалуйста, заодно прокомментировать, почему по адресу, полностью совпадающему с Женевским офисом “Волга Эдвайзорс”, был зарегистрирован сын президента РЖД Виктор Якунин, его жена Дарина и их двухлетняя, на тот момент, дочь?

Заранее большое спасибо за ответ.

П.с.:

Вы можете помочь Геннадию Тимченко быстрее ответить на наши вопросы, если возьмете эту картинку с совершенно правдивыми расчетами и расшарите в своих социальных сетях.


Источник: navalny.livejournal.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru