Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Абхазы сменили президента просто - выломав дверь в кабинет
3 Июня 2014

Мандариновая революция в Сухуме все-таки свершилась. Прежнее руководство республики подало в отставку. Оппозиция делит посты с упоением и с учетом «русского вопроса»

Абхазский "майдан" ограничился единственной выломанной дверью

Понедельник. Первое абхазское пост-революционное утро.

- Всем срочно выйти на улицу! – в приемную спикера парламента республики, а ныне и.о. президента забегают пара абхазов с такими лицами, что и не поспоришь.

- Выключить телефоны! – мужички нерешительно застывают перед выломанной дверью нового главы страны Валерия Бганбы. Ее несколько дней назад вышибли революционеры. Причем изнутри.

- Вас просят на выход, - сказала и.о. президенту секретарь.

Новый глава государства мгновенно подчинился, объясняя мне по пути:

- Перед началом работы надо проверить здание на предмет взрывных устройств. Мало ли что. Так будет надежнее.

Расположившись в скверике, где коротал время эвакуации весь цвет абхазской политики, мы долго говорили о том, что изменится в отношениях Москвы и Сухума после революции. И зачем революция вообще была нужна.

- Валерий Рамшухович, скажите вы мне, как спикер парламента, - пытал я Валерия Бганбу. - Вы же понимаете, что отставка вашего предшественника — президента Александра Анкваба - с точки зрения закона прошла не совсем гладко… Абхазы научились менять власть без выборов, ломая в кабинетах двери.

- Соглашусь. Но формально говоря, юридические условия для отставки были. Президент бежал за границу.

- Российская военная база в Гадауте разве заграница?

- Да, земля абхазская, а юрисдикция российская… (вздохнув) Но, соглашусь, сменив таким образом президента, бомбу мы себе на будущее подложили…

- Бомбу?

- Ну, скажем так – петарду, - улыбнулся и.о. президента. - Кстати, Александр Анкваб вполне может участвовать в следующих выборах. Никто ему запретить не может.

О российско-абхазских отношениях новый глава Абхазии говорил очень осторожно. Дескать, ничего принципиально не изменится, хотя именно вокруг «русского вопроса» среди победителей идут жаркие споры.

А началось все с воззвания, которое еще в начале мае написал Тарас Шамба, брат известного абхазского политика, экс-министра иностранных дел Сергея Шамбы. Он призвал установить ассоциированные отношения между Абхазией и Россией и оформить их юридически. То есть речь, по сути, шла о мягком вхождении Абхазии в России.

Республика отреагировала очень знакомо.

Как мне потом рассказывал Сергей Шамба, одна из абхазских журналисток провела эксперимент – прошла по набережной и спросила у 50 абхазов – согласны ли они на вступление в РФ.

- 49 человек согласились, и лишь одна женщина сказала решительное нет. У нее фамилия была Хаджимба (видимо, родственница лидера оппозиции Рауля Хаджимбы – В.В.), – смеялся экс-министр.

Но власти и оппозиция эту инициативу «замяли» по-кавказски, воздав должное главному другу — России, и заклеймив происки ее геополитического визави — Америки. Абхазский МИД заявил, что отношения с РФ «не нуждаются в чуждых и привнесенных из американской практики туманных межгосударственных смычек наподобие ассоциированных отношений». Дескать, тема неактуальна, так как Абхазия уже официально признана Россией независимой.

И вот абхазская элита теперь снова перед щекотливым вопросом – кого выдвинуть в президенты, чтобы учесть «русский вопрос» и при этом сохранить независимость. Похоже, новым главой правительства Абхазии может стать «вечный оппозиционер» Рауль Хаджимба. А вот кресло президента вполне может достаться «пророссийскому» Сергею Шамбе.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Сергей Шамба: Да, мы хотим больше денег от России. Все их хотят...

- Говорят, есть секретный план новых властей – назначить премьером Рауля Хаджимба, а на президентских выборах против вас выставить малоизвестного молодого политика. Дескать, вас поддерживает Москва, так пусть она и выиграет.

- Красивый план, но мне о нем еще не рассказали, - смеется Шамба. - Но произошедшее меня устраивает. Ведь к счастью все прошло без кровопролития. Для власти это наука - диктаторские методы наше общество не приняло. Когда люди вкусили плоды народовластия, такого обращения они уже не потерпят.

- Неужели предыдущий президент был таким уж диктатором?

- Он пытался создать себе такой образ. Хотя всем было понятно, включая его окружение – им кто-то управлял…

- Кто?

- Поймите, все обвинения в адрес бывшего президента – коррупция, безработица, неэффективное освоение российских денег - лишь повод. Основная причина другая. Анкваба многие начали воспринимать как предателя. Об этом есть много документов. Еще до грузино абхазской войны... (видимо, речь идет о копии приказа Эдуарда Шеварнадзе о включении Анкваба в грузинский Госсовет и другие свидетельства. - Авт.).

- Но об этих обвинениях знает вся Абхазия. И вы все равно проиграли ему предыдущие президентские выборы!

- Причем во время избирательной компании мы на площадях показывали людям видеозаписи о грузинском прошлом Анкваба, но нам не поверили… У людей была потребность в «сильной руке». Они выбирали между суровым милиционером Анквабом и дипломатом Шамба (улыбается)… Но люди в итоге сильно разочаровались, а от надежды до ненависти, как мы видим, один шаг.

- А вы не боитесь, что абхазы так и будут теперь менять правителей не через выборы, а с помощью захвата зданий?

- Думаю, власти это учтут.

- …и они просто усилят охрану госучреждений.

- Нет, это не поможет. Опыт показал, что оружие против народа никто не поднимет. Поэтому согласен - власть скинуть теперь легко. И поэтому ей надо быть очень внимательной к народу.

- Я слышал, Россия перечисляет Абхазии все меньше денег.

- Да, замораживаются проекты, деньги выделяются лишь на завершение работ… Чтож поделаешь - не смогли наши руководители эффективно использовать российскую помощь. И поэтому есть желание большей интеграции с Россией, чтобы Абхазия смогла приблизиться к участию в социальных проектах, например, медицинское страхование, материнский капитал…

- То есть вам нужно от России больше денег.

- Да мы хотим больше денег. Все их хотят. Поэтому и строятся межгосударственные взаимовыгодные союзы. США до сих пор помогает Израилю, хотя это далеко не бедная страна. Мы предоставляем свою территорию, море, например, для российских военных баз. Я лично за такой Союз с Россией (хорошо, не буду говорить «ассоциированные отношения» – коль это здесь стало страшилкой, дескать, это чуть ли не включение в состав в РФ), чтоб при сохранения независимости страны, мы смогли войти в те же структуры, куда входит Россия – в Таможенный союз и Евразийский союз.

Источник: КП

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru