Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Миллионы мимо туризма
4 Июля 2014

Накануне выхода этого номера "Плёсского вестника" в Иваново пришла радостная весть: по соглашению с Ростуризмом бюджет области получил субсидию в 245 миллионов рублей на "обеспечивающую инфраструктуру кластера Плёс в 2014 году".


На какие конкретно цели будут потрачены очередные четверть миллиарда - пока не совсем ясно. До сих пор деньги по графе "Плёсский кластер" тратились главным образом на три вида строек: монументальные пляжи, мощение набережной и хорошие дороги к новым коттеджным посёлкам. Ни одно из этих направлений расходования средств не может, строго говоря, считаться профильным для традиционного плёсского туризма, для сохранения и увеличения доступности знаменитой Волжской жемчужины.

И наоборот, важнейшие, наболевшие плёсские направления туристических инвестиций пока лишены всякого намека на госпомощь и держатся лишь на энтузиазме местных жителей. В причалы и местный речной транспорт за целое десятилетие государством не вложено ни копейки. Вместо господдержки плесян, ремонтирующих старинные дома и время от времени сдающих их приезжим гостям, мы наблюдаем в лучшем случае равнодушие инстанций, а в худшем - репрессии. Можно лишь мечтать о создании удобной, продуманной системы ограничения автомобильного движения, о налаживании настоящего рейсового сообщения между верхним и нижним городом, о создании нормальных условий для туристической торговли.

В Ивановской области, в отличие от костромских, ярославских и владимирских соседей, туризм никогда не считался заметной отраслью экономики и стоящим объектом управления. И нельзя сказать, что ситуация в последние годы сильно изменилась. Да, появилось слово "туризм". Да, под это слово, под словосочетание "плёсский туризм", удаётся получать из федерального бюджета немалые деньги. Но для реального вложения этих денег в интересах туризма нет ни соответствующих структур, ни кадров, ни желания. В результате - непреодолимая тяга к примитивным и высокозатратным стройкам, позволяющим зарыть в землю максимум денег за минимум времени.

Мы писали о том, как странно выглядит Варваринский пляж, что за Музеем пейзажа. Мощная бетонная стена и высокая ограда съели значительную часть бюджета этой стройки. При этом пляж "ловит" разнообразные городские стоки - о более разумном месте его размещения подумать не успели или не захотели. Но сегодня Варваринский пляж целиком и полностью превзойдён и посрамлён Преображенским - у западной оконечности набережной.

Когда могучие бетонные конструкции облицевали терракотовой плиткой, стало очевидно - это вообще никакой не пляж, а грозное береговое укрепление. Или кремлёвская стена. Или трибуна нового мавзолея, предназначенного для приёма парадов Плёсской военной флотилии.


У китайских туристов при взгляде на это чудо сразу возникают стойкие ассоциации с дворцами Запретного города, а питерцы отмечают, что в городе на Неве центральный пляж тоже вертикальный: люди принимают солнечные ванны, прислонившись к стене Петропавловской крепости. Сходство и впрямь разительное: Нарышкин бастион, Невские ворота... Впрочем, там, в Санкт-Петербурге, упомянутая стена Петропавловки всё-таки обращена к югу, к солнцу. Новая грандиозная плёсская пляжная стена смотрит, естественно, на север и значительную часть дня будет в тени.

И что вы думаете? Построив два таких вот пляжа, распорядители государственных денег задумали еще одну сорокамиллионную пляжную стройку - перед санаторием "Актёр". Думается, что этих денег с избытком хватило бы для нормального обустройства буквально всех настоящих пляжей если не Ивановской области, то хотя бы Приволжского района. Если обойтись без крепостных укреплений.

Другой фаворит финансирования - мощение в центре Плёса. Одной рукой портят старинные булыжные спуски, другой мостят. Булыжником мостить не получается, поэтому изуродованные старинные мостовые испорчены, похоже, навечно. Но вот класть километрами плитку - это пожалуйста. В центральной части плёсской набережной мощёная пешеходная зона появилась несколько лет назад. Сейчас поговаривают, что плитка уже, дескать, отжила своё и остро нуждается в замене на натуральный гранит. Многомиллионные сметы меняют на ещё более вопиющие... Мало кто заметил при этом, что выброшенных с образцово замощённой набережной торговцев приютила возрождённая Калашная улица - сугубо частный проект, действующий без какой-либо господдержки. Да и единственный в нижнем Плёсе общественный туалет (ключевой, без шуток, объект туризма) тоже обязан своим существованием исключительно частной инициативе.

На въезде в Плёс - не радушное "Добро пожаловать" на всех языках, а суровое предупреждение: "Въезд СТРОГО по пропускам". Как будто перед нами не туристический центр, а ракетно-ядерное ЗАТО типа Сарова или Снежинска. Как будто перед нами секретный центр, где отрабатываются новые технологии "сравнительно честного" использования федеральных денег. Как будто?


Источник: Плесский вестник

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru