Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Кэмерона заподозрили в связи с российскими спонсорами
4 Июля 2014

Британская оппозиция подвергла критике премьера Дэвида Кэмерона, потребовав провести расследование деятельности одного из спонсоров правящей Консервативной партии — лоббистской компании New Century Media. Как выяснили местные СМИ, New Century Media представляет в стране интересы ряда высокопоставленных россиян. Оппозиционеры уверены: именно этим объясняется тот факт, что Дэвид Кэмерон занимает, по их мнению, недостаточно жесткую позицию по отношению к руководству России.

По данным газеты The Independent, в ходе предвыборной кампании 2010 года New Century Media пожертвовала британским консерваторам £85 тыс. При этом по итогам того же финансового года компания заработала всего £267 тыс. Таким образом, сумма пожертвования составила примерно треть от общей прибыли. «Это нечто экстраординарное. Возникают вопросы, на которые консерваторы должны ответить»,— заявил глава британского Альянса за прозрачность лоббизма Тамасин Кейв.

Согласно британскому законодательству, иностранные граждане и правительства не имеют права предоставлять денежные средства британским политическим партиям. При этом лоббистским фирмам Британии, работающим от имени своих клиентов из других стран, делать пожертвования никто не запрещает.

Вместе с тем оппозицию Британии смущает, что в числе клиентов New Century Media немало высокопоставленных россиян. В частности, компания одно время представляла интересы российского олигарха Владимира Махлая, который с 2006 года живет в Лондоне: он согласился платить лоббистам £900 тыс. в год за улучшение его имиджа. Кроме того, как сообщила ранее газета The Guardian, New Century Media в июне прошлого года пригласила на закрытый благотворительный ужин Консервативной партии ряд российских бизнесменов. В их числе — экс-главу Банка Москвы Андрея Бородина, совладельца группы «Смарт-холдинг» миллиардера Андрея Клямко, а также президента Международной федерации самбо Василия Шестакова — депутата Госдумы, друга президента России Владимира Путина и его партнера по дзюдо.

Британские журналисты вспоминают, что исполнительный директор лоббистской кампании Дэвид Бернсайд не раз хвастался уровнем своего влияния на руководство Британии. В частности, он утверждал, что в свое время договорился с Дэвидом Кэмероном об интервью российскому информагентству ИТАР-ТАСС.

По мнению депутата от лейбористов Криса Брайанта, британский премьер не должен поддерживать контакты с подобными людьми. Политик считает, что именно этими связями можно объяснить «бесхребетность» Дэвида Кэмерона по отношению к Владимиру Путину.

В New Century Media отказываются комментировать информацию о своих клиентах, отмечая лишь, что пожертвования консерваторам проводились в полном соответствии с законодательством.

Источник: "Ъ"

***

Журналисты назвали «русских спонсоров» британских консерваторов

На прошедшем закрытом благотворительном приеме, который каждое лето проводит британская Консервативная партия во главе с премьер-министром Дэвидом Кэмероном, присутствовали несколько российских бизнесменов, включая экс-банкира Андрея Бородина, а также спарринг-партнер по дзюдо президента России Владимира Путина Василий Шестаков, сообщается на сайте Бюро журналистских расследований (Bureau of Investigative Journalism, BIJ).

Василий Шестаков

Бюро опубликовало оказавшийся в его распоряжении план рассадки гостей. Согласно плану, за одним столом сидели Василий Шестаков, президент Ассоциации мультиспорта России Александр Кузнецов, которого BIJ называет помощником Шестакова, совладелец группы «Смарт-Холдинг», миллиардер Андрей Клямко, сын бывшего кремлевского советника, глава финансовой службы компании New Century Алекс Некрасов, лорд Саймон Рединг, возглавляющий Ассоциацию самбо стран Британского содружества, эксперт по связям с общественностью Дэвид Бернсайд, специализирующийся на работе с российскими клиентами, а также британский меценат Тимоти Льюин, лоббировавший развитие бизнес-связей с Россией. Экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин с супругой Татьяной Корсаковой сидели за одним столом с мэром Лондона Борисом Джонсоном, следует из документов BIJ.

По информации бюро, российские гости были приглашены на прием компанией New Century Media, которая в 2009-2010 год пожертвовала Консервативной партии £91 000 ($155 630). Главой компании является Дэвид Бернсайд, которого называли одним из инициаторов создания гуманитарного фонда «Позитивная Россия» для улучшения имиджа России в Великобритании. В ходе приема Бернсайд представил Василия Шестакова Дэвиду Кэмерону, сказал Тимоти Льюин The Guardian.

За одним столом с Дэвидом Кэмероном и его супругой сидели американский миллиардер Николас Берггрюен (№869 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $2 млрд), британский бизнесмен Говард Шор, словенский финансист Дарко Хорват, а также министр энергетики и развития бизнеса Великобритании Майкл Фэллон.

На ужине также присутствовали 19 лоббистов и пиарщиков, представляющих интересы стран Персидского залива.

Прием приходил в здании бывшего рынка Old Billingsgate Market. Всего на ужине в 2013 году присутствовали 449 гостей, в том числе шесть миллиардеров, 15 человек с состоянием более £100 млн ($171 млн), 73 финансиста и 47 бизнесменов из других отраслей. Состояние гостей приема в совокупности оценивается в £11 млрд ($18,8 млрд), отмечает BIJ. За вечер консерваторам удалось собрать £1,1 млн ($1,9 млн) на благотворительность — в три раза больше, чем партия обычно получает от доноров за неделю. По данным журналистского бюро, за возможность сидеть за одним столом с Кэмероном и другими членами британского кабинета министров гости платили до £12 000 ($20 520).

В этом году прием Консервативной партии состоится 2 июля в Hurlingham Club в Лондоне.

В июле 2013 года газета «Известия» писала, что в Лондоне зарегистрирован фонд «Позитивная Россия», задачей которого является формирование позитивного имиджа России в Великобритании. Издание отмечало, что одним из руководителей фонда стал депутат Госдумы Василий Шестаков. Парламентарий рассказывал, что с предложением о создании фонда к нему обратились известный общественный деятель барон Тим Льюин и владелец имиджевого консалтингового агентства Дэвид Бернсайд.

Источник: http://www.forbes.ru/news/261655-zhurnalisty-nazvali-russkikh-sponsorov-britanskikh-konservatorov">Форбс

***

Guardian: жена русского экс-замминистра купила теннисный матч с Кэмероном и Джонсоном

Банкир Любовь Чернухина купила теннисный матч с премьер-министром Британии Дэвидом Кэмероном и мэром Лондона Борисом Джонсоном за £160 тыс., пишет The Guardian. Как напоминает газета, Чернухина является супругой экс-заместителя министра финансов России Владимира Чернухина.

Партия в теннис была продана на вечере по сбору средств в пользу Консервативной партии Британии в Лондоне. Издание обращает внимание, что победительница торгов в апреле 2012 года была признана «нежелательным жертвователем» британской избирательной комиссией. Тогда Чернухина, являющаяся гражданкой Соединенного Королевства, пыталась передать консерваторам £10 тыс., говорится в статье. Впоследствии она сделала три пожертвования на общую сумму £5,5 тыс., и все они были приняты, добавляет газета.

Как считает издание, продажа такого лота супруге бывшего высокопоставленного чиновника из правительства президента России Владимира Путина вызовет еще больше вопросов о пристрастии Консервативной партии к «тайным пожертвованиям». Консерваторы отказались назвать имя победителя торгов, и информацию о Чернухиной подтвердила вечером в четверг ее юридическая фирма Carter Ruck, добавляет газета.

В общей сложности организаторы аукциона собрали в среду £500 тыс. Еще сотни тысяч фунтов, скорей всего, консерваторы заработали благодаря продажам мест за столиками, отмечается в заметке.

Ранее сообщалось, что у премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона требуют объяснений в связи с российскими «спонсорами» Консервативной партии.

Источник: Газета.ру

***

Бородин: Это обычная, назовем русским жаргонным словом, тусовка

[...] В интервью Forbes Бородин рассказал чем он занимался на секретном обеде «русских спонсоров» Консервативной партии.

— The Guardian написала, что вы были приглашены на некий засекреченный званый ужин тори — и некоторых участников этого мероприятия назвали там «русскими спонсорами» Консервативной партии. Что вы там делали, о чем говорили с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и членами его команды?

— Вы когда-нибудь были на мероприятии, где присутствуют больше 400 человек? Это обычная, назовем русским жаргонным словом, тусовка. Меня пригласили мои друзья, которые сами не являются членами Консервативной партии. Поэтому мы посетили это мероприятие скорее как некое светское, или событийное, нежели с каким-то политическим подтекстом. И понятно, что на таких мероприятиях, даже если их организовывает Консервативная партия, о политике говорят в последнюю очередь. Мне кажется, что эта газетная публикация вызвана тем, что в следующем году в Великобритании парламентские выборы. И это просто малая часть предвыборной борьбы между лейбористами и тори.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru