Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В аварии в метро винят не стрелочника, а стрелку
15 Июля 2014

СКР заявляет о 20 погибших в результате аварии в московском метро

Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что при аварии в московском метро погибли минимум 20 человек. «По нашим данным, в результате этой катастрофы погибли как минимум 20 человек», - сказал Маркин на месте ЧП. Чуть позже он заявил, что «официально подтверждается гибель 13 человек», пишет RT.

___________________

Следственный комитет по Москве и прокуратура разбираются в причинах аварии в столичном метрополитене, где утром три вагона поезда сошли с рельсов в перегоне около станции «Славянский бульвар», в результате чего 12 человек погибли и еще 149 получили ранения. Следователи отрабатывают версию человеческого фактора, а также техническую. По предварительным данным, на перегоне резко упало напряжение, из-за чего стрелка самопроизвольно переключилась и пустила поезд под откос.

Сотрудники Следственного комитета и прокуратуры Москвы сейчас изымают в столичном метрополитене «черный ящик» потерпевшего аварию состава и документацию по оборудованию и системам станции «Славянский бульвар» и перегона.

По предварительным данным, в 8.40 мск на перегоне между «Парком Победы» и «Славянским бульваром» после скачка напряжения произошло срабатывание стрелки, которая перевела рельсы под быстро движущимся поездом. По другой версии, сработала противопожарная сигнализация, из-за чего автоматически прекратилась подача энергии на контактный рельс. Мчавшийся в тот момент по тоннелю поезд резко затормозил, после чего три вагона сошли с рельсов, а пассажиры получили травмы. Поезд оказался заблокирован в тоннеле, поэтому пассажирам пришлось идти пешком до станции «Славянский бульвар». Спасателям МЧС понадобилось несколько часов, чтобы разблокировать двери сошедших с рельсов вагонов и эвакуировать всех пассажиров.

Сотрудники метрополитена считают версию срабатывания стрелки под составом во время его движения более вероятной.

— Если бы просто было снято напряжение с контактного рельса, то ничего бы не случилось, — рассказал «Известиям» машинист метрополитена Василий Траньков. — Это только в кино, когда поезд экстренно тормозит, то всё свистит и искрит. На самом деле всё не так. Поезд в метро в зависимости от загрузки проезжает 100–150 м и останавливается. Здесь же, судя по повреждениям, была переведена стрелка под головным вагоном, когда от машиниста уже ничего не зависело. Поезд стало кидать из стороны в сторону, после чего состав сложился, как гармошка.

По словам Транькова, теперь надо выяснять, почему сработала автоматика и была переведена стрелка, которая может находиться как на диспетчерском, так и на местном управлении.

— Возможно, что в последний момент машинист все-таки увидел, что сработала стрелка, но тормозного пути у него уже не хватило. Вот он и слетел с первого пути, — добавил он.

Эксперты по эксплуатации автоматизированных систем управления пути, с которыми удалось поговорить «Известиям», подтверждают, что причиной катастрофы мог стать самопроизвольный перевод стрелки.

— Из-за резкого скачка напряжения мог произойти автоматический перевод стрелки, что на скорости движения состава более 40 км/ч привело к сильнейшей деформации вагона и его сходу с рельсов, — говорит собеседник «Известий».

В независимом профсоюзе метрополитена считают, что во многом крушение произошло из-за неэффективного управления метрополитеном, когда экономят на всем.

— Нужно также разбираться, как проводилось обслуживание вагонов. Ведь сейчас даже запчастей на составы нет, — рассказали в профсоюзе. — Например, в одном из депо стоят поезда-«доноры», с которых снимают запчасти и ставят на другие, которые выходят в рейс.

Новые же поезда сами машинисты не хвалят.

— У нас по серой ветке ездят составы серии 81-760/761, а у них очень ненадежные башмаки токоприемников. Их даже не хватает на год работы, — рассказали в депо. — Из-за этого в любой момент может случиться пожар.

Через башмаки токоприемника, по словам машинистов, осуществляется электропитание вагонов. В пробоинах могут проскакивать искры, вызывающие короткое замыкание и пожар. Только на первый взгляд кажется, что в метро почти нечему гореть. На самом деле воспламениться может как сам вагон, так и короб контактного рельса в тоннеле. А большое количество пластмассы в вагонах гарантирует сильное задымление.

Отдельно работники подземки жалуются на частые сбои в программном обеспечении поездов — когда из-за несовершенства прошивки датчики дают машинисту неверную информацию о техническом состоянии состава, его положении в тоннеле, отсутствии связи с диспетчером и т.д.

Между тем на «Метровагонмаше», который выпускает составы для метро, уверяют, что поезда полностью надежны. Впрочем, там не исключают, что следствие может прийти с проверкой и к ним.

— Как правило, после ЧП проводятся полномасштабные проверки, поднимается вся документация на подвижной состав, — заявили на заводе. — Но пока нам никто не звонил.

Главное следственное управление СКР по Москве в связи с аварией уже возбудило уголовное дело.

— Главным Следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ по факту нарушений требований в области транспортной безопасности, — сообщил журналистам исполняющий обязанности руководителя Следственного управления по Западному административному округу Москвы Роман Семушкин.

По предварительным данным, в результате крушения поезда 12 человек погибли, еще 149 получили различные ранения. Некоторых раненых пассажиров доставляли в больницы на вертолете.

Авария вызвала транспортный коллапс на всей синей ветке столичного метрополитена, а также на Кутузовском проспекте. Станции «Славянский бульвар» и «Парк Победы» закрыты для входа пассажиров. Запущены специальные автобусы, людям предлагают также воспользоваться Филевской линией.

Сейчас следователи СКР и прокуроры опрашивают свидетелей и пытаются выяснить причину аварии в метро.

В последние время аварии стали в столичном метрополитене уже обычным явлением. 24 июня задымление произошло в перегоне между станциями «Киевская» и «Смолeнская». В это же время сильный запах гари был отмечен в вагоне метро, который прибыл на станцию «Боровицкaя» со стороны «Чеховской». 21 июня движение было остановлено от станции «Каширская» до станции «Орехово» из-за подтопления в перегоне между «Кантемировской» и «Царицыно». 5 июня загорелся вагон поезда на станции «Бульвар Дмитрия Донского» в Южном Бутово. 5 мая в тоннеле на станции «Каширская» Замоскворецкой линии произошло возгорание электропроводки, из-за чего станцию заволокло дымом. 25 марта на перегоне между станциями «Текстильщики» и «Волгоградский проспект» загорелся силовой кабель.

В 2013 году в метрополитене произошло семь серьезных аварий. 5 мая было зафиксировано задымление в тоннеле между станциями «Текстильщики» и «Выхино». 5 июня произошло возгорание силового кабеля на перегоне между станциями «Библиотека им. Ленина» и «Охотный Ряд». Пострадавшим в последнем случае пассажирам удалось отсудить у метрополитена компенсацию вреда здоровью.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru