Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Старательная фальшивка СБУ
4 Августа 2014

"Фантазия Службы безопасности Украины поистине не знает границ. Так, на днях Цензор.net — интернет-издание с особо высоким антироссийским градусом — опубликовало видеозапись, которая якобы доказывает факт обстрела территории Украины со стороны России, которая якобы доказывает факт обстрела территории Украины со стороны России.

Блогерам потребовалось совсем немного времени для того, чтобы выяснить: кадры, выдаваемые украинскими журналистами за записи с американских спутников, являются скриншотами из компьютерной игры Flaming Cliffs 2, сообщает Russia Today и публикует для сравнения соответствующие кадры.

Сегодня Минобороны России разоблачило ещё одну фальшивку. На сайте ведомства выложены результаты анализа спутниковых снимков,
 опубликованных СБУ в сети «Интернет» 
30 июля 2014 г.

Эксперты Минобороны проанализировали графические материалы, распространенные СБУ, якобы «опровергающие» подлинность российских космических снимков о присутствии 17 июля украинских батарей ЗРК «БУК» в районе катастрофы Боинга-777, а также «свидетельствующие» об обстрелах украинской территории российскими Вооруженными Силами.

Результаты анализа показали следующее.

Первое, что хочется сказать – для того, чтобы выдвигать серьезные обвинения, а тем более делать выводы, необходимы факты. Общеизвестно, что обязательными атрибутами фактических материалов являются точная привязка спутниковых снимков к местности в системе географических координат и астрономическое время съемки.



Это необходимо для того, чтобы определить точный состав спутниковой группировки, находившейся в данный момент над местом съемки, понимая характеристики и возможности конкретных космических аппаратов, которые перемещаются на околоземной орбите по заранее известным траекториям.



Отвечая на данный вопрос, можем однозначно констатировать, что по данным Системы контроля космического пространства Российской Федерации, в период с 10:00 до 13:00 мск (9:00 до 12:00 укр) 12, 16, 17, и 18 июля украинские спутники «Сич-1» и «Сич-2» над указанными территориями не пролетали.



В обозначенное на снимках время над зоной катастрофы находился американский спутник оптико-электронной разведки типа «Кихоул» («KeyHole»). Таким образом, источник получения фотоосновы для дальнейшей обработки СБУ не должен вызывать ни у кого сомнений.



Что касается самих снимков, их детальный анализ показал следующее.



На первых двух слайдах российские и украинские снимки в целом идентичны. Однако, важным примечанием к ним является то, что представленный СБУ снимок сделан несколькими сутками позже.

Слайд № 3

На них указанное время съемки не соответствует изображению.



Так, в 11 часов утра солнце в данной местности находится на юго-востоке и, соответственно, тени на нем должны падать только на северо-запад. 

А на представленных руководством СБУ материалах тени падают почему-то на северо-восток.

Таким образом, данные снимки сделаны не только в какую-то другую дату, но и после полудня, а указанное на них время сознательно сфальсифицировано.

И это абсолютный факт, тогда как на фотографиях, обнародованных Минобороны России 21 июня, эти позиции соответствуют географической и временной привязке.



Более того, на отмеченном СБУ участке лесополосы невооруженным взглядом заметны искажения, сделанные фоторедактором. Отметим, что на российском снимке их нет.



В дополнение заметим, что по метеосводкам 17 июля в районе н.п. Авдеевка была облачность 70-80 процентов с высотой нижнего слоя около 2500 м, что легко проверяется массой независимых источников и хорошо видно на слайде Авдеевки, выполненным российским спутником.



Обратите внимание, что на снимке 4 СБУ в этот же день и время стоит ясная солнечная погода. Комментарии здесь излишни.

На слайде 5 разрешение российского снимка фотохудожниками СБУ сознательно ухудшено, что привело к смазыванию очертаний рельефа (пашни).

При этом, на фотографиях вы не найдете ни одной дороги, которая пересекала бы российско-украинскую границу. А голословные утверждения СБУ о том, что следы на полях принадлежат российской бронетехнике, не выдерживают никакой критики. 



Каким образом было идентифицировано, что эти объекты являются танками, БТР или грузовыми автомобилями, а тем более как была определена их принадлежность Российской Федерации, а не украинской госпогранслужбе или вооруженным силам Украины, исходя из качества материалов остается загадкой. 



Снова непонятно, по каким признакам СБУ относит ее принадлежность к российской армии? Тем более, что территория в районе населенных пунктов Мариновка, Кожевня и Григорьевка, где она якобы была «обнаружена», уже длительное время находится под контролем украинских силовиков.



Что же касается «следов» пусков РСЗО «Град» из района села Григорьевка на снимках №№ 8-10, которое находится на территории Украины (!) и контролируется украинскими силовиками – этот очередной «шедевр» украинской конспирологии, – сваливание ответственности с больной головы на здоровую, – можно смело ставить в один ряд с ранее озвученными Киевом обвинениями в причастности России к организации Майдана и трагедии в Одессе.

Вместо представления мировой общественности наскоро собранных фальшивок, руководству СБУ не мешало бы организовать тщательный контроль всех имеющихся сегодня в донецкой и луганской областях и вооружаемых в частном порядке наемнических батальонов Коломойского, Ляшко, Яроша и прочих деятелей, которые действуют в этих районах, обстреливая украинские населенные пункты, без какого-либо контроля со стороны руководства АТО.

***

Подводя итоги представленного анализа и основываясь на данных объективного контроля российской Системы мониторинга космического пространства, можно утверждать, что собственником обнародованных фотоматериалов однозначно является не Украина, полагают эксперты Минобороны.

 Однако их качество и приводимая аргументация обвинений в адрес Российской Федерации, которыми сегодня бросается СБУ, не выдерживают никакой критики. 



Видимо поэтому подлинные хозяева этих снимков по сей день не решаются публиковать их от своего имени, чтобы не подрывать существующий миф о всесилии своей космической разведки.

Аналитическая информация Министерства обороны РФ,

01.08.2014, http://mil.ru/analytics.htm

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru