Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Санкции коснулись Чубайса: "Роснано" осталось без американских чипов для модулей памяти
19 Августа 2014

Причиной отказа стало отнесение оборудования к технологиям двойного назначения, попавшим под антироссийские санкции

Однако отказ американцев от сотрудничества не привел к срыву пуска завода - по словам Анатолия Чубайса, консорциум нашел другого поставщика в КНР. "Это пример, когда мы сумели быстро найти решение, и пуск завода не был сорван", - отметил он.

Американская корпорация Applied Materials отказалась поставлять "Роснано" оборудование для завода по производству микросхем MRAM-памяти. "Мы находимся на завершающей стадии строительства крупного предприятия «Крокус наноэлектроника» в технополисе "Москва" по производству магниторезистивной памяти (MRAM). Часть оборудования должна была поставить американская Applied Materials, но отказалась", — заявил ИТАР-ТАСС глава "Роснано" Анатолий Чубайс, пояснив, что причиной отказа стало отнесение оборудования к технологиям двойного назначения, попавших под запрет в условиях антироссийских санкций.

Однако отказ американцев от сотрудничества не привел к срыву пуска завода - по словам Чубайса, консорциум нашел другого поставщика в КНР. "Это пример, когда мы сумели быстро найти решение, и пуск завода не был сорван", - отметил он.

Первую очередь завода по производству магниторезистивной памяти (MRAM) с проектными нормами 90 нанометров компания "Крокус Наноэлектроника" — совместное предприятие "Роснано" и Crocus Technology — запустила в октябре прошлого года. По данным РБК, общий объем инвестиций в проект превышает 200 млн евро, включая софинансирование "Роснано" в размере 100 млн евро. Ожидается, что объем общего рынка применений продукции проекта в 2014 году превысит 8 млрд долларов.

Магниторезистивная память (MRAM, magnetoresistive random access memory) — это технология цифровой памяти, способная сохранять данные при отключении питания. Она сочетает преимущества двух технологий — DRAM (низкое энергопотребление, высокую скорость и практически неограниченное число циклов чтения и записи) и Flash (энергонезависимость). MRAM может использоваться в смарт-картах, сетевых коммутаторах, устройствах биометрической аутентификации, коммуникационных устройствах малого радиуса действия и защищенной памяти.

Кроме того, в интервью ИТАР-ТАСС Чубайс рассказал, что американский алюминиевый концерн Alcoa временно отказался от планов по созданию совместного предприятия с "Роснано" в Самарской области. Ранее компании договорились создать совместное предприятие по выпуску бурильных труб с нанопокрытием в районе Белой Калитвы, однако после введения антироссийских секторальных санкций ряд технологий для топливно-энергетического комплекса попал под ограничения. "Проект будет реализовываться, но на первом этапе Alcoa инвестирует самостоятельно. Проект есть, а партнерства нет. Но у нас осталась возможность в него войти на следующих этапах", - уточнил глава "Роснано".

Чубайс считает, что российский и европейский бизнес должен призвать политиков к началу деэскалации конфликта на Украине, при этом глава госкорпорации надеется, что предложит это сделать в октябре на заседании Российско-Европейского круглого стола промышленников, где он будет сопредседателем. На вопрос, хватит ли у российского бизнеса решимости так выступить, Чубайс ответил, что говорит в сослагательном наклонении, пообещав, что предложит сделать такое заявление и сказать, что «эскалация санкций приносит обеим сторонам больше вреда, чем пользы».

Тремя месяцами ранее Чубайс предложил рецепт поддержки экономического роста в условиях политической напряженности, связанной с кризисом на Украине и западными санкциями в отношении российских политиков и предпринимателей. По его мнению, оживить экономику может резкое сокращение административного давления на бизнес с параллельным снятием табу на расходование резервов их суверенных фондов. "Необходимы содержательные меры реагирования, в том числе в экономической политике. По моему мнению, в макроэкономике есть вещи, которые необходимо снова основательно обсудить: 10 лет Алексей Кудрин и Сергей Игнатьев создавали финансовые резервы России; именно эти резервы позволили нам с минимальными проблемами пройти осень 2008 года. Как мне кажется, сегодня темы под названием "Фонд национального благосостояния", "Стратегия формирования государственного долга", "Бюджетные правила" заново должны быть продуманы всерьез, - сказал он, добавив, что это не означает, что надо немедленно начинать все тратить. - Должна быть взвешенность, но надо снять табу с этой темы. Должен быть обсужден вопрос о том, какие деньги, в каком объеме и на каких условиях дополнительные деньги могут попасть в экономику. И куда в экономику".

Напомним, в настоящее время против России действуют санкции со стороны США, Евросоюза, Швейцарии, Канады, Японии и Австралии. Ограничительные меры, примененные в отношении РФ, условно разделены на персональные - против людей, которые, по мнению иностранных властей, непосредственно причастны к "аннексии Крыма", - а также секторальные. Санкции второго типа коснулись нефтяной промышленности России, оборонной индустрии, товаров двойного назначения и технологий, связанных, в частности, с добычей полезных ископаемых. Самые жесткие санкции были введены ЕС и США после падения 17 июля в Донецкой области Украины малайзийского "Боинга".

Наталья Демидюк

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru