Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Кто владеет аэропортом Внуково-3?
23 Октября 2014

Виталий Ванцев родился в Хабаровске 10 ноября 1969 года. Закончил в 1990 году Ленинградское высшее военно-топографическое командное училище. Работал военным инженером-геодезистом до 1993 года[1], после чего, по собственным словам, пройдя курсы переподготовки гражданских специальностей, некоторое время трудился в небольших коммерческих структурах[2]. Закончил в 1997 году Академию экономики и международных экономических отношений. Защитив диссертацию по теме «Борьба с кредитными преступлениями (Криминологические и уголовно-правовые проблемы)»[3] в 2001 году, получил степень кандидата юридических наук. Женат, воспитывает четверых детей.

Профессиональная деятельность.

В 1995 году Ванцев был назначен генеральным директором компании «Валс», которая занималась переработкой нефти и продавала топливо Московским аэропортам. Вскоре компания приобрела топливно-заправочный комплекс аэропорта «Внуково», а Ванцев в 1997 году занял пост заместителя гендиректора «Внуково» по инвестиционной политике. В 2002 году он стал генеральным директором «международного аэропорта „Внуково“». На 2008 год является председателем совета директоров и первым заместителем гендиректора АО «Международный аэропорт „Внуково“», совладельцем аэропорта, главой управляющей компании «Аэропорт» и председателем совета директоров ОАО «Внуково-Инвест».

Росавиа

В 2008 году Виталий Ванцев возглавил антикризисный штаб по положению с авиаальянсом AirUnion. Долги компаний альянса по оплате топлива привели к массовым задержкам рейсов. Контрольные пакеты входящих в AirUnion компаний были переданы Госкорпорации «Ростехнологии», но она гарантировать выплату из долгов отказалась[5].

В октябре 2008 года госкорпорацией «Ростехнологии» и Правительством Москвы на основе компаний, входивших в AirUnion планировалось создаине авиакомпании «Авиалинии России». Юридическим лицом компании стало ОАО «Авиакомпания». Ванцев стал номинальным владельцем «Авиакомпании» и генеральным директором «Авиалиний России». Предварительное название «Авиалинии России» из маркетинговых соображений было изменено на «Росавиа»[6]. Однако уже весной следующего года на должность гендиректора «Росавиа» был назначен Борис Король, до того занимавший пост заместителя министра транспорта России[7].

Sky Express

В декабре 2008 года Виталий Ванцев приобрёл 39% акций авиакомпании Sky Express, являвшейся первым низкобюджетным авиаперевозчиком в России. Однако, по словам Ванцева эта сделка не имела отношения к «Росавиа», и в её состав Sky Express не войдёт. Сам Ванцев активно участвует в управлении компанией[8]. Sky Express была основана в 2006 году Борисом и Александром Абрамовичами. На 2009 год Ванцеву и подконтрольным ему структурам принадлежит 75% акций, другими владельцами являются «Европейский банк реконструкции и развития», фонды Altima Partners и MG Capital и физические лица.

-------------------------------------

Генеральный директор "Международного аэропорта "Внуково" Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев подали в отставку "в связи с трагическим событием, произошедшим в ночь с 20 на 21 октября", сообщает сайт столичного авиаузла. "Отставка руководителей "Внуково" принята", - говорится в сообщении.

В ночь на 21 октября при взлете во Внуково французский легкомоторный самолет Falcon, на борту которого находился глава нефтяного гиганта Total Кристоф де Маржери, задел стойкой шасси снегоуборочную машину, непонятным образом оказавшуюся в тот момент на ВПП, после чего рухнул и взорвался. Погибли четыре человека - сам де Маржери и трое членов экипажа лайнера.

- Жириновский возложил вину за трагедию на погибшего главу Total и жадность людскую

Сразу после катастрофы представители аэропорта Внуково заявили, что ЧП стало следствием трагического стечения обстоятельств. Однако в Следственном комитете России с этим не согласились, увидев причину в "преступном попустительстве должностных лиц, которые не смогли обеспечить согласованность действий сотрудников аэропорта".

В ночь на 23 октября СКР сообщил о задержании в рамках расследования этой авиакатастрофы четырех сотрудников аэропорта. Это ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Внуково Владимир Леденев, руководитель полетов аэропорта Роман Дунаев, диспетчер-стажер Светлана Кривсун, диспетчер Александр Круглов. По версии следствия, указанные лица не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что привело к трагедии. Задержанных допросили в качестве подозреваемых.

Первым был задержан 60-летний водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко. Он утверждает, что случайно оказался на ВПП в момент взлета французского самолета, "потеряв ориентир", а его адвокат Александр Карабанов заявлял, что Мартыненко строго выполнял инструкции диспетчера аэропорта. При этом защитник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал мнение, что администрации Внуково будет очень выгодно свалить вину за катастрофу на его клиента, дабы избежать миллиардных исков в связи с трагедией.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru