Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Имам Яралиев превысил должностные плономочия и "увел" у РФ 201 га земли
17 Февраля 2015

Мэр Дербента Имам Яралиев, ранее в течение 11 лет являвшийся прокурором Дагестана, стал подозреваемым по уголовному делу о незаконном распределении земель. Оно было возбуждено сотрудниками республиканского управления СКР по ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Как сообщили “Ъ” в следственном управлении СКР по Дагестану, Имам Яралиев, являясь главой муниципального образования «Городской округ город Дербент», осуществляющий в соответствии с законом права по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, по мнению следствия, совершил умышленное преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Фабула совершенного преступления в изложении сотрудников СКР такова. На основании решения администрации Дербентского района, принятого в 2000 году, земельный участок площадью 201 га, расположенный в Дербентском районе, был предоставлен Дагестанской селекционной опытной станции виноградарства и овощеводства в бессрочное (постоянное) пользование для производства селекционных и опытных работ. В Единый государственный реестр прав в 2006 году была внесена запись регистрации о праве собственности Российской Федерации на земельный участок. Согласно распоряжению территориального управления Росимущества, этот участок был предоставлен станции в постоянное (бессрочное) пользование.

Однако Имам Яралиев, заведомо зная, что земельный участок площадью 1,5 тыс. кв. м является собственностью Российской Федерации, явно превышая свои полномочия, в августе 2013 года незаконно подписал постановление, которым на управление имущественных отношений городского округа была возложена обязанность внесения земельного участка в реестр муниципальных земель городского округа. Исполняя это незаконное постановление, 19 августа 2013 года сотрудники регистрирующего органа внесли соответствующую запись в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, считает следствие, своими незаконными и умышленными действиями мэр города «существенно нарушил охраняемые законом интересы государства».

Несколькими днями ранее прокуратура Дагестана провела проверку исполнения земельного законодательства на территории городского округа город Дербент. В ходе проверки были установлены факты незаконного распоряжения администрацией города земельными участками, являющимися объектами федеральной собственности. В результате этих действий, как показала проверка, государству был причинен ущерб в сумме более 36 млн руб. Материалы проверки в порядке ст. 37 УПК РФ были направлены в следственные органы. Процессуальное решение по этим материалам следователям еще предстоит принять.

Напомним, что в середине января в мэрии Дербента прошли обыски, в ходе которых силовиков интересовали документы по земельным вопросам.

Имам Яралиев пока никак не прокомментировал возбуждение против него уголовного дела. Обвинение ему пока не предъявлено. «Вряд ли оно будет предъявлено и в ближайшие три дня,— сказал “Ъ” источник в правоохранительных органах,— поскольку впереди выходные, а сам мэр находится в командировке в Москве».

В то же время в среду, 11 февраля, в Дербенте прошел экстренный сход городского совета старейшин, которые выступили в поддержку главы города и назвали действия правоохранительных органов провокацией. А на следующий день сторонниками мэра было принято решение о проведении 27 февраля в Дербенте собрания представительных органов и глав муниципалитетов и сельских поселений Южного территориального округа Дагестана. По прикидкам организаторов, ожидается, что участие в собрании примут более 2 тыс. представителей органов местного самоуправления. По мнению инициаторов собрания, уголовное преследование мэра города является не чем иным, как «искусственным нагнетанием обстановки». «Возможная реализация планов деструктивных сил может привести к обострению социально-политической обстановки в регионе, к межнациональным и межконфессиональным противоречиям и конфликтам,— говорится в распространенном оргкомитетом пресс-релизе.— Серьезно ставится под угрозу реализация программ и проектов». Неназванные инициаторы «нагнетания», по мнению сторонников господина Яралиева, «опосредованно идут против республиканской и федеральной власти». Как известно, в республике продолжается подготовка к празднованию 2000-летия Дербента. Оргкомитет по подготовке юбилея возглавляет глава республики Рамазан Абдулатипов, полпред президента России в СКФО Сергей Меликов является персонально ответственным за юбилей. Срыв подготовки к празднованию юбилея самого древнего города России, предостерегают инициаторы собрания, грозит «имиджевыми потерями для страны в целом». В сложившихся условиях, заявили организаторы собрания, «здоровые силы Южного Дагестана приняли решение консолидировать свои силы».

Имам Яралиев, в течение 11 лет (с 1995 года) возглавлявший прокуратуру Дагестана, был избран мэром Дербента в 2010 году. В декабре прошлого года, до истечения срока своих полномочий, он подал в отставку, а затем получил мандат депутата горсобрания и был избран его председателем. Согласно принятым накануне поправкам в устав муниципалитета, именно председатель городского собрания является теперь главой города.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2668118

Обсуждение статьи

Магомед
Feb 17 2015 2:25PM

Абдулатипова в тюрму в месте с Яролиевым. вор должен сидеть в тюрме.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru