Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Неимущий" Сергей Пугачев экономит на юристах и переводчиках
2 Марта 2015

В пятницу Апелляционный суд Лондона вынес решения по трем жалобам, поданным Агентством по страхованию вкладов (АСВ) и Пугачевым. Суд подтвердил законность приказа, требующего раскрытия Пугачевым дополнительной информации о трастах (в частности, новозеландских), хотя он настаивал, что является всего лишь их «дискреционным бенефициаром», сами трасты ему не подконтрольны и не являются активами. Суды двух инстанций встали на сторону АСВ, по данным которого Пугачев проживает в домах, принадлежащих трастам, и покрывает свои текущие расходы за счет их прибыли. Кроме того, суд отменил приказ о внесении АСВ $25 млн на счет в банке в Англии в качестве встречного обеспечения в отношении приказа об аресте активов Пугачева.

В пресс-релизе АСВ сказано, что английские адвокаты Пугачева, Fried, Frank, Harris, Shriver & Jacobsen (London), объявили, что больше не представляют его интересы. Как стало известно «Ведомостям», накануне Пугачев уведомил юристов АСВ и лондонский суд об отказе от услуг адвокатов, представлявших его в этом процессе (копии обращений есть в распоряжении редакции). «Судебный процесс в Лондоне серьезно подорвал мое материальное положение, поскольку я потратил огромные деньги на адвокатов и судебные издержки, а также в связи с негативным воздействием, которое приказ судьи Хендерсона об аресте активов оказал на мой бизнес», – написал он представителям агентства. «Сорвалась сделка по продаже домов на юге Франции», – указывает Пугачев, а сам он «был вынужден взять большие кредиты для оплаты адвокатов».

_______________________________________

Я еще не изучал детально законодательство, но, думаю, после ареста всех моих активов, замораживания всех счетов банками я подпадаю под определение неимущего, – заявил «Ведомостям» Пугачев. – У меня нет денег на содержание семьи и имущества, а это важнее содержания адвокатов. Если в АСВ считают иначе, пусть тогда скажут, где мне взять денег, или займут! За все время я потратил больше $10 млн на адвокатов, в том числе около $5 млн – после выхода приказа об аресте активов пришлось занимать (а не 700 000 фунтов), больше мне в долг пока взять негде

_______________________________________

«Отныне я вынужден резко сократить свои расходы на юридические услуги и буду стараться добросовестно выполнять все обязанности», связанные с приказом об аресте активов, сообщил Пугачев АСВ. Суду он написал, что не владеет английским, поэтому намерен вести переписку на русском языке, причем рукописную, поскольку «не владеет в достаточной степени компьютерной грамотностью и не имеет персонального ассистента». Он заранее извиняется за почерк и просит направлять ему все документы также на русском языке и «по возможности подробно и точно разъяснять» их смысл.

Представитель Пугачева подтвердил содержание писем, а АСВ – что обращение получено. Но в агентстве сомневаются, что Пугачев не в состоянии оплачивать адвокатов: «Его заявления о финансовых трудностях, связанных с действием приказа об аресте активов, ни на чем не основаны и полностью противоречат его заявлениям (и заявлениям его сожительницы Александры Толстой) об их роскошном образе жизни». Кроме того, суд разрешил Пугачеву тратить еженедельно 40 000 фунтов на личные нужды. А в сентябре 2014 г. Пугачев получил кредит на сумму 700 000 фунтов от новозеландских трастов, бенефициаром которых он является, как раз тех, раскрытия информации о которых добивается АСВ. «Еще на прошлой неделе в ходе слушания в апелляционном суде юристы Пугачева заявляли, что он имеет доступ к существенным средствам в новозеландских трастах, которые он мог бы использовать для своих коммерческих операций», – отмечает представитель АСВ. По его оценке, заявление Пугачева об увольнении юристов 26 февраля, «за день до планируемого вынесения постановления апелляционного суда, похоже на тактическую уловку и направлено на создание препятствий для английского разбирательства».

По оценке партнера White & Case Юлии Загонек, Пугачев действительно выбрал тактику затягивания процесса или даже рассчитывает повернуть его в свою пользу, расположив к себе судью в надежде, что тот будет более благосклонно относиться к нему, ведь ему придется уделять больше внимания основателю МПБ, чтобы тому был понятен ход процесса и его права не были ущемлены из-за отсутствия адвоката. Но это может затянуть дело на одно-два слушания, пока не будет решен вопрос с переводчиком – это максимум, чего может добиться Пугачев.

«Я очень удивлюсь, если Пугачев подпадет под критерии неимущих людей, которым услуги адвоката или переводчика оплачиваются за счет государственных средств по решению суда, – говорит Загонек. – Там очень низкие критерии, обычно под них подпадают люди без жилья и постоянной работы, которые, как правило, существуют на пособие».

Источник: Ведомости

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru